Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как выбрать должность для нового работника в организации?

25 августа 2015 в 09:41
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, как выбрать должность для нового работника в организации.
Я смотрю классификатор должностей и профессий.
Оленька Юрьевна  86 184 балла, г. Саранск
25 августа 2015 в 09:43
Цитата (ЕленаТ Главбух):Подскажите, пожалуйста, как выбрать должность для нового работника в организации.
Вопрос непонятен.   На предприятии должно быть штатное расписание и заявление о приеме на определенную должность.
Сероглазая  136 140 баллов, г. Московская область
25 августа 2015 в 09:46
Цитата (ЕленаТ Главбух):как выбрать должность для нового работника в организации
Добрый день!

Это будет зависеть от того, какие функции Вы хотите ему вменить в исполнение.

Чем он у Вас будет заниматься? Улицы подметать, на кассе в магазине работать или каким-то отделом руководить?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Оленька Юрьевна  86 184 балла, г. Саранск
25 августа 2015 в 09:50
Цитата (Сероглазая):Это будет зависеть от того, какие функции Вы хотите ему вменить в исполнение.
Это будет зависеть от  наименования должности в штатном расписании,  в заявлении о приеме на работу и в приказе о приеме.
Анна Влада  194 409 баллов, г. Москва
25 августа 2015 в 10:00
Цитата (ЕленаТ Главбух):как выбрать должность для нового работника в организации.
Я смотрю классификатор должностей и профессий.
Вообще, должно быть наоборот - сначала выбирают должность (профессию), потом работника.
Вопрос не очень понятен - у Вас уже работник принят, или нет, есть штатное расписание с новой должностью, или только хотите ввести ее, есть человек уже или только планируете принять?
Сероглазая  136 140 баллов, г. Московская область
25 августа 2015 в 10:01
Как я поняла, пока еще только стоит вопрос о новом сотруднике, скорее всего, в ШР единица не введена, поэтому и встал вопрос, как выбрать (назвать) должность.

ЕленаТ Главбух, скажите, что конкретно Вы хотели узнать? Чем Вам помочь?
25 августа 2015 в 10:16
Спасибо за ответы. Действительно, не знаю, как назвать новую должность для новой штатной единицы,
буквально только что директор сказал, что возьмем его учеником на 3 месяца, после этого уже как основного работника, он уже не студент.
Теперь еще вопрос и как оформить это все, я бух (в кадрах знаю только основы).
Сероглазая  136 140 баллов, г. Московская область
25 августа 2015 в 10:21
50 баллов Добавить баллы
Цитата (ЕленаТ Главбух):возьмем его учеником на 3 месяца, после этого уже как основного работника,
А чему будете обучать? Кем потом предполагаете его принять?

Цитата:Статья 199. Содержание ученического договора[Трудовой кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 199]

Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.
Ученический договор может содержать иные условия, определенные соглашением сторон.
25 августа 2015 в 10:36
Обучать будет наш штатный инженер.
Оленька Юрьевна  86 184 балла, г. Саранск
25 августа 2015 в 11:16
Цитата (ЕленаТ Главбух):Обучать будет наш штатный инженер.
Чему? Какой профессии?  ЕленаТ Главбух, Вы же понимаете, что ответы нужны Вам, а не  нам.  

И поэтому если и дальше будете изображать партизана на допросе - ничего не получите.
25 августа 2015 в 12:07
Да, спасибо, а я лишними вопросами загружать не хотела Вас.
Будет выполнять в перспективе обязанности инженера-конструктора-схемотехника.
Посмотрела, что для этого работнику нужно иметь стаж работы техником 1 категории 3 года, а директор хочет взять на работу человека, который только что профучилище (или техникум, диплом еще не видела)  закончил.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер