Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата налогов при приобретении помещения под офис

25 августа 2015 в 10:31
Добрый день. Коллеги, помогите новичку, пожалуйста. ООО (ОСНО) хочет приобрести помещение под офис. Хотелось бы узнать плюсы и минусы приобретения в плане налогов. То, что ежемесячная амортизация снизит налогооблагаемую базу на прибыль, я понимаю. А вот как быть с НДС? к возмещению не хочется декларацию подавать.
Александр Анищенко  928 баллов, г. Волгоград
25 августа 2015 в 11:36
Если Вы приобретаете помещение у продавца, который не платит НДС, то возмещать Вам будет нечего.
Если входной НДС всё-таки есть, то можно и не торопиться с возмещением, а подождать случая, когда у Вас будет декларация НДС с суммой начисления большей, чем сумма к вычету - см. п. 1.1 ст. 172 НК РФ.
28 августа 2015 в 07:11
Спасибо большое.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Грек Вера  18 809 баллов, г. Барнаул
28 августа 2015 в 07:26
50 баллов Добавить баллы
Цитата (Александр Анищенко):Если Вы приобретаете помещение у продавца, который не платит НДС, то возмещать Вам будет нечего.
Если входной НДС всё-таки есть, то можно и не торопиться с возмещением, а подождать случая, когда у Вас будет декларация НДС с суммой начисления большей, чем сумма к вычету - см. п. 1.1 ст. 172 НК РФ.
Эта норма относится к товарам, работам и услугам. Для ОС- другая норма:
  п.1 ст. 172 третий абзац.

Вычеты сумм налога, предъявленных продавцами налогоплательщику при приобретении либо уплаченных при ввозе на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, основных средств, оборудования к установке, и (или) нематериальных активов, указанных в пунктах 2 и 4 статьи 171 настоящего Кодекса, производятся в полном объеме после принятия на учет данных основных средств, оборудования к установке, и (или) нематериальных активов.
Александр Анищенко  928 баллов, г. Волгоград
29 августа 2015 в 15:54
Для ОС в данном случае другой нормы нет - см., например, письмо Минфина России от 12.02.15 № 03-07-11/6141.
Чиновники возражают против получения вычета по ОС частями - это да - см., например, письмо Минфина России  от 09.04.15 № 03-07-11/20293.
А вот если выставить к возмещению всю сумму по счёту-фактуре, то можно выбрать момент в течение трёх последующих лет.
Nataly S Консультант
29 августа 2015 в 16:32
Цитата (Александр Анищенко):Для ОС в данном случае другой нормы нет
Это смотря как прочитать норму пункта 1 статьи 172 НК: Подмигиваю
Цитата:Вычеты сумм налога, предъявленных продавцами налогоплательщику при приобретении ....основных средств, оборудования к установке, и (или) нематериальных активов, указанных в пунктах 2 и 4 статьи 171 настоящего Кодекса, производятся в полном объеме после принятия на учет данных основных средств, оборудования к установке, и (или) нематериальных активов.
Текст НК, как и обычно, дает возможность трактовать по-разному. Можно утверждать, что выделенная синим цветом фраза означает "непосредственно после принятия на учет, а позже - неправильно", но также можно утверждать, что фраза означает "до принятия на учет нельзя применять вычет, а после принятия на учет - пожалуйста", причем в последнем случае в распоряжении налогоплательщика 3 года.
Против первого варианта говорит то, что употребляется все-таки слово "после". Если бы вычет можно было бы применять "сразу или никогда", то текст пункта 1 законодатель сформулировал бы скорее всего так: "в момент принятия на учет данных основных средств".
Грек Вера  18 809 баллов, г. Барнаул
29 августа 2015 в 16:34
Цитата (Александр Анищенко):Для ОС в данном случае другой нормы нет - см., например, письмо Минфина России от 12.02.15 № 03-07-11/6141.
Чиновники возражают против получения вычета по ОС частями - это да - см., например, письмо Минфина России  от 09.04.15 № 03-07-11/20293.
А вот если выставить к возмещению всю сумму по счёту-фактуре, то можно выбрать момент в течение трёх последующих лет.
1.1. Налоговые вычеты, предусмотренные пунктом 2 статьи 171 настоящего Кодекса, могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных налогоплательщиком на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг), имущественных прав или товаров, ввезенных им на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.

Здесь нет ОС!!!!

Вычеты сумм налога, предъявленных продавцами налогоплательщику при приобретении либо уплаченных при ввозе на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, основных средств, оборудования к установке, и (или) нематериальных активов, указанных в пунктах 2 и 4 статьи 171 настоящего Кодекса, производятся в полном объеме после принятия на учет данных основных средств, оборудования к установке, и (или) нематериальных активов.

А это там же, в этой же статье,третий абзац
Александр Анищенко  928 баллов, г. Волгоград
30 августа 2015 в 11:18
Грек Вера, Вы когда ОС приобретаете - это товар или нет? Вы приобретаете товар! Машины, квартиры, оборудование и т.п .- при покупке это товар!
Naaatta  33 539 баллов, г. Новосибирск
30 августа 2015 в 14:49
Добрый день.
Цитата (Александр Анищенко):Вы когда ОС приобретаете - это товар или нет?
Для продавца - возможно да, возможно нет.
Для покупателя - в зависимости от направления использования. Как классифицировать - написано в ПБУ.
Если принимаем к БУ как ОС, то это не товар.
Александр Анищенко  928 баллов, г. Волгоград
30 августа 2015 в 17:00
50 баллов Добавить баллы
Как Вы будете использовать и учитывать уже приобретённый Вами товар - это другой вопрос. В момент приобретения у продавца приобретаемый Вами актив является товаром.
Посмотрите, если не верите, п. 8 ст. 145 НК РФ.  "8. Суммы налога, принятые налогоплательщиком к вычету в соответствии со статьями 171 и 172 настоящего Кодекса до использования им права на освобождение в соответствии с настоящей статьей, по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, приобретенным для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с настоящей главой, но не использованным для указанных операций, после отправки налогоплательщиком уведомления об использовании права на освобождение подлежат восстановлению в последнем налоговом периоде перед началом использования права на освобождение, а в случае, если организация или индивидуальный предприниматель начинает использовать право на освобождение, предусмотренное настоящей статьей, со второго или с третьего месяца квартала восстановление сумм налога производится в налоговом периоде, начиная с которого указанные лица используют право на освобождение".
Здесь же чёрным по белому написано, что в состав "приобретённых товаров" входят ОС и НМА! Иначе говоря, по крайней мере, в рамках главы об НДС в слове "товар" подразумевается и ОС.
Naaatta  33 539 баллов, г. Новосибирск
30 августа 2015 в 17:41
Цитата (Александр Анищенко):В момент приобретения у продавца приобретаемый Вами актив является товаром.
Нет, не является. Направление использования мы определяем до принятия к учету, а момент приобретения это момент перехода права собственности и, соответственно, момент принятия к учету.
Цитата (Александр Анищенко):по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам
А если и так понятно, что ОС это товар зачем такое уточнение? Типа для непонятливых?
Я бы в принципе с вами согласилась (но только в части "товар это ОС для целей применения гл. 21 НК РФ" в части все купленное товар не соглашусь), т.к. большинство статей 21 главы содержит только товары (работы, услуги) и имущественные права, и в частности ст. 153 определяющая налоговую базу, но поскольку п. 8 ст. 145 НК РФ можно отнести только к ст. 145, эту позицию придется долго и нудно доказывать в суде. Шансы разбирательства оценить сложно.
3 сентября 2015 в 11:32
Всем большое спасибо. Откроем ИП, и будем сдавать себе в аренду. Так, наверно, проще будет.
Nataly S Консультант
3 сентября 2015 в 15:02
Цитата (Александр Анищенко):по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, ....
.
Здесь же чёрным по белому написано, что в состав "приобретённых товаров" входят ОС и НМА! Иначе говоря, по крайней мере, в рамках главы об НДС в слове "товар" подразумевается и ОС.
Пожалуй, с этим можно согласиться.
Если бы под товарами понималось только то, что вешается на счет 41, то как быть с сырьем и материалами, которые, в отличие от ОС и НМА, не упомянуты вовсе А? .
Видимо термин "товар" нужно понимать более широко, чем просто МЦ, предназначенные для перепродажи.
Naaatta  33 539 баллов, г. Новосибирск
3 сентября 2015 в 15:14
Цитата (Nataly S):Если бы под товарами понималось только то, что вешается на счет 41
Вот оно где написано точно - п. 3 ст. 38 НК РФ - товаром для целей настоящего Кодекса признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации. 
Все, беру обратно свои слова о сложности доказывания этой позиции.
НКК Консультант
5 сентября 2015 в 22:56
Цитата (Kaply):Всем большое спасибо. Откроем ИП, и будем сдавать себе в аренду. Так, наверно, проще будет.
Добрый вечер!

Думаю, проще не будет, так как речь может пойти о сделке между взаимозависимыми лицами, которая может попасть в разряд контролируемых (глава 14.4 НК РФ).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер