Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Легенда

Цена товаров при экспорте

Здравствуйте.

При экспорте товары реализуют с нулевой ставкой НДС, а российским организация со ставкой НДС 10% или 18%.
Получается, что одни и те же товары фирма реализует со значительной разницей в цене (разная наценка). Если же наценку "уравнять", то при экспорте придется цены "уменьшать" на сумму НДС.
Как правильно поступать в таких случаях, чтобы не вызвать недовольство налоговой, или же это не имеет значения?

Спасибо.
Ответить Новый вопрос
18 мая 2011 в 17:26
Возможно, вопрос сформулирован не совсем корректно, но я думаю, понятно, о чем идёт речь...
Natycuk 20 417 баллов
18 мая 2011 в 17:43
Наценка прибавляется к цене без НДС и налоговая при проверке наценки ваши 18% или 10% отнимет, не беспокойтесь.
IgorNevsky Консультант
18 мая 2011 в 17:54
Цитата (Легенда):Здравствуйте.

При экспорте товары реализуют с нулевой ставкой НДС, а российским организация со ставкой НДС 10% или 18%.
Получается, что одни и те же товары фирма реализует со значительной разницей в цене (разная наценка). Если же наценку "уравнять", то при экспорте придется цены "уменьшать" на сумму НДС.
Как правильно поступать в таких случаях, чтобы не вызвать недовольство налоговой, или же это не имеет значения?

Спасибо.

Добрый день.
Советую Вам сравнивать все цены без НДС - ведь это косвенный налог, который Вы, получив от покупателя, тут же отдаете государству.
Тогда сразу же будет сравнение нормальное.
Удачи!
19 мая 2011 в 09:37
Ну вот я как бы так и сравниваю.... Просто клиент согласен и готов платить по ценам, которые у нас указаны с НДС. А так как у нас при экспорте нулевая ставка, вот и возник вопрос - то ли "уравнять" цены, то ли получить большую выручку))) Естественно, руководство желает второй вариант))
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
19 мая 2011 в 09:43
Цитата (Легенда):Ну вот я как бы так и сравниваю.... Просто клиент согласен и готов платить по ценам, которые у нас указаны с НДС. А так как у нас при экспорте нулевая ставка, вот и возник вопрос - то ли "уравнять" цены, то ли получить большую выручку))) Естесственно, руководство желает второй вариант))
Если покупатель согласен приобретать за такую цену, то ничто не мешает Вам продать товары по такой стоимости
IgorNevsky Консультант
19 мая 2011 в 10:14
Цитата (Легенда):Ну вот я как бы так и сравниваю.... Просто клиент согласен и готов платить по ценам, которые у нас указаны с НДС. А так как у нас при экспорте нулевая ставка, вот и возник вопрос - то ли "уравнять" цены, то ли получить большую выручку))) Естественно, руководство желает второй вариант))

Ну а Вы-то почему должны быть против?
Вот если бы в минус - тогда стОит задуматься. А в плюс по разовой сделке - все, в том числе и налоговики, Вам только спасибо скажут!
Удачи!
19 мая 2011 в 10:25
Да, сейчас, когда всё более-менее стало понятно, я тоже так думаю)