Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет налога на прибыль после приобретения автомобиля

Неллечка (автор вопроса)  56 баллов, г. Москва
25 августа 2015 в 11:17
Добрый день! Скажите пожалуйста, ООО приобрела авто в сумме 2 540 000, как это повлияет на налог на прибыль? эта сумма за минусом НДС попадает в налоговую базу для расчета налога на прибыль?
Александр Анищенко  928 баллов, г. Волгоград
25 августа 2015 в 11:27
Списывается через механизм амортизации. Или у Вас есть какие-то особые обстоятельства?
25 августа 2015 в 11:45
Цитата (Александр Анищенко):Списывается через механизм амортизации. Или у Вас есть какие-то особые обстоятельства?
Особых обстоятельств у нас нет. Значит попадает в налоговую базу для расчета прибыли? т.е.от этой суммы заплатить 20%(за минусом НДС)? Спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Анищенко  928 баллов, г. Волгоград
25 августа 2015 в 12:30
Я, наверное, что-то не понимаю. Улыбаюсь Вы купили автомобиль или продали?
Важный бух  95 125 баллов, г. Астрахань
25 августа 2015 в 12:34
Цитата (Неллечка):Добрый день! Скажите пожалуйста, ООО приобрела авто в сумме 2 540 000, как это повлияет на налог на прибыль? эта сумма за минусом НДС попадает в налоговую базу для расчета налога на прибыль?
Добрый день.   Как повлияет и когда попадет вы узнаете прочитав статью 256 Налогового кодекса РФ.
25 августа 2015 в 13:09
Цитата (Александр Анищенко):Я, наверное, что-то не понимаю.  Вы купили автомобиль или продали?
Ситуация, поступил ав платеж на 3 000 000, купили машину 2 540 000, какой будет налог на прибыль?
ГалинаАл  5 257 баллов, г. Мурманск
25 августа 2015 в 14:59
Вы купили машину или у вас купили машину? Поясните.
25 августа 2015 в 15:27
Цитата (ГалинаАл):Вы купили машину или у вас купили машину? Поясните.
Мы купили машину.
Важный бух  95 125 баллов, г. Астрахань
25 августа 2015 в 15:29
Цитата (Неллечка):Мы купили машину.
Вы статью НК на которую вам я указала прочли ?
Авуар  14 579 баллов, г. Челябинск
25 августа 2015 в 15:52
Цитата (Александр Анищенко):Списывается через механизм амортизации. Или у Вас есть какие-то особые обстоятельства?
Добрый день!
А это - чем не ответ на поставленный вопрос?
Или вы про амортизацию ОС (в том числе и автомобилей) не с курсе?
малышок  24 089 баллов, г. Самара
25 августа 2015 в 16:05
Цитата (Неллечка):поступил ав платеж на 3 000 000, купили машину 2 540 000
Добрый день, как вы пишите поступил ав платеж 3 000 000, это что и за что? (ав платеж - это вам на расчетный счет поступили денежные средства , как аванс/предоплата в счет будущих работ /услуг/товара которые вы должны будите выполнить? Если да , то вы принимаете на учет как основное средство приобретенную машину, начисляете амортизацию и сумма амортизации у вас попадает в расходы, если в течение отчетного периода вы не окажите услугу и не зачтете полученный аванс, то у вас будет убыток)
25 августа 2015 в 16:27
Цитата (Авуар):Добрый день!
А это - чем не ответ на поставленный вопрос?
Или вы про амортизацию ОС (в том числе и автомобилей) не с курсе?
Не совсем в курсе, сейчас сижу и читаю. Получается, что я уменьшаю налоговую базу на сумму амортизации? Амортизация нужна только для уменьшения налоговой базы? А если законсервирую авто, тогда и амортизацию уже считать не буду. Блин, совсем запуталась, вы уж извините за столь глупые вопросы)
Ирина Ротнова Модератор
25 августа 2015 в 16:34
Цитата (Неллечка):Блин, совсем запуталась
Добрый день. 
Уважаемый автор вопроса, пожалуйста, придерживайтесь делового стиля речи.
Nataly S Консультант
25 августа 2015 в 16:36
Здравствуйте.
Цитата (Неллечка):эта сумма за минусом НДС попадает в налоговую базу для расчета налога на прибыль?
Попадает, но не сразу.
Определите амортизационную группу, к которой относится ОС,  согласно Постановлению Правительства № 1 от 01.01.02 и установите срок полезного использования автомобиля приказом руководителя, а также способ начисления амортизации, линейный или нелинейный (думаю, что нелинейный способ не потяните). Опираясь на первоначальную стоимость автомобиля, СПИ и линейных способ амортизации, рассчитайте ежемесячную сумму амортизации, которая и будет включаться в расходы ежемесячно в течение всего срока полезного использования ОС.
Можно воспользоваться возможностью применить амортизационную премию согласно статье 258 НК (до 30% первоначальной стоимости ОС можно включить в расходы единовременно).
25 августа 2015 в 16:38
Цитата (Ирина Ротнова):Цитата (Неллечка):Блин, совсем запуталась Добрый день. 
Уважаемый автор вопроса, пожалуйста, придерживайтесь делового стиля речи.
Извините.
25 августа 2015 в 16:41
Цитата (Nataly S):Попадает, но не сразу.
Определите амортизационную группу, к которой относится ОС,  согласно Постановлению Правительства № 1 от 01.01.02 и установите срок полезного использования автомобиля приказом руководителя, а также способ начисления амортизации, линейный или нелинейный (думаю, что нелинейный способ не потяните). Опираясь на первоначальную стоимость автомобиля, СПИ и линейных способ амортизации, рассчитайте ежемесячную сумму амортизации, которая и будет включаться в расходы ежемесячно в течение всего срока полезного использования ОС.
Можно воспользоваться возможностью применить амортизационную премию согласно статье 258 НК (до 30% первоначальной стоимости ОС можно включить в расходы единовременно).
Спасибо большое, а если я законсервирую ОС, тогда уже не имею право на амортизацию?! и амортизацию рассчитывать со стоимости вместе с НДС?
Naaatta  35 103 балла, г. Новосибирск
25 августа 2015 в 16:46
Добрый день.
Цитата (Неллечка):а если я законсервирую ОС
У вас есть причины для консервации?
Но да - если законсервируете, то амортизацию начислять перестаете.
Цитата (Неллечка):и амортизацию рассчитывать со стоимости вместе с НДС
Без НДС.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер