Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет налога на прибыль после приобретения автомобиля

Неллечка (автор вопроса)  56 баллов, г. Москва
25 августа 2015 в 11:17
Добрый день! Скажите пожалуйста, ООО приобрела авто в сумме 2 540 000, как это повлияет на налог на прибыль? эта сумма за минусом НДС попадает в налоговую базу для расчета налога на прибыль?
Александр Анищенко  928 баллов, г. Волгоград
25 августа 2015 в 11:27
Списывается через механизм амортизации. Или у Вас есть какие-то особые обстоятельства?
Неллечка (автор вопроса)  56 баллов, г. Москва
25 августа 2015 в 11:45
Цитата (Александр Анищенко):Списывается через механизм амортизации. Или у Вас есть какие-то особые обстоятельства?
Особых обстоятельств у нас нет. Значит попадает в налоговую базу для расчета прибыли? т.е.от этой суммы заплатить 20%(за минусом НДС)? Спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Анищенко  928 баллов, г. Волгоград
25 августа 2015 в 12:30
Я, наверное, что-то не понимаю. Улыбаюсь Вы купили автомобиль или продали?
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
25 августа 2015 в 12:34
Цитата (Неллечка):Добрый день! Скажите пожалуйста, ООО приобрела авто в сумме 2 540 000, как это повлияет на налог на прибыль? эта сумма за минусом НДС попадает в налоговую базу для расчета налога на прибыль?
Добрый день.   Как повлияет и когда попадет вы узнаете прочитав статью 256 Налогового кодекса РФ.
Неллечка (автор вопроса)  56 баллов, г. Москва
25 августа 2015 в 13:09
Цитата (Александр Анищенко):Я, наверное, что-то не понимаю.  Вы купили автомобиль или продали?
Ситуация, поступил ав платеж на 3 000 000, купили машину 2 540 000, какой будет налог на прибыль?
ГалинаАл  5 125 баллов, г. Мурманск
25 августа 2015 в 14:59
Вы купили машину или у вас купили машину? Поясните.
Неллечка (автор вопроса)  56 баллов, г. Москва
25 августа 2015 в 15:27
Цитата (ГалинаАл):Вы купили машину или у вас купили машину? Поясните.
Мы купили машину.
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
25 августа 2015 в 15:29
Цитата (Неллечка):Мы купили машину.
Вы статью НК на которую вам я указала прочли ?
Авуар  13 956 баллов, г. Челябинск
25 августа 2015 в 15:52
Цитата (Александр Анищенко):Списывается через механизм амортизации. Или у Вас есть какие-то особые обстоятельства?
Добрый день!
А это - чем не ответ на поставленный вопрос?
Или вы про амортизацию ОС (в том числе и автомобилей) не с курсе?
малышок  22 225 баллов, г. Самара
25 августа 2015 в 16:05
Цитата (Неллечка):поступил ав платеж на 3 000 000, купили машину 2 540 000
Добрый день, как вы пишите поступил ав платеж 3 000 000, это что и за что? (ав платеж - это вам на расчетный счет поступили денежные средства , как аванс/предоплата в счет будущих работ /услуг/товара которые вы должны будите выполнить? Если да , то вы принимаете на учет как основное средство приобретенную машину, начисляете амортизацию и сумма амортизации у вас попадает в расходы, если в течение отчетного периода вы не окажите услугу и не зачтете полученный аванс, то у вас будет убыток)
Неллечка (автор вопроса)  56 баллов, г. Москва
25 августа 2015 в 16:27
Цитата (Авуар):Добрый день!
А это - чем не ответ на поставленный вопрос?
Или вы про амортизацию ОС (в том числе и автомобилей) не с курсе?
Не совсем в курсе, сейчас сижу и читаю. Получается, что я уменьшаю налоговую базу на сумму амортизации? Амортизация нужна только для уменьшения налоговой базы? А если законсервирую авто, тогда и амортизацию уже считать не буду. Блин, совсем запуталась, вы уж извините за столь глупые вопросы)
Ирина Ротнова Модератор
25 августа 2015 в 16:34
Цитата (Неллечка):Блин, совсем запуталась
Добрый день. 
Уважаемый автор вопроса, пожалуйста, придерживайтесь делового стиля речи.
Nataly S Консультант
25 августа 2015 в 16:36
Здравствуйте.
Цитата (Неллечка):эта сумма за минусом НДС попадает в налоговую базу для расчета налога на прибыль?
Попадает, но не сразу.
Определите амортизационную группу, к которой относится ОС,  согласно Постановлению Правительства № 1 от 01.01.02 и установите срок полезного использования автомобиля приказом руководителя, а также способ начисления амортизации, линейный или нелинейный (думаю, что нелинейный способ не потяните). Опираясь на первоначальную стоимость автомобиля, СПИ и линейных способ амортизации, рассчитайте ежемесячную сумму амортизации, которая и будет включаться в расходы ежемесячно в течение всего срока полезного использования ОС.
Можно воспользоваться возможностью применить амортизационную премию согласно статье 258 НК (до 30% первоначальной стоимости ОС можно включить в расходы единовременно).
Неллечка (автор вопроса)  56 баллов, г. Москва
25 августа 2015 в 16:38
Цитата (Ирина Ротнова):Цитата (Неллечка):Блин, совсем запуталась Добрый день. 
Уважаемый автор вопроса, пожалуйста, придерживайтесь делового стиля речи.
Извините.
Неллечка (автор вопроса)  56 баллов, г. Москва
25 августа 2015 в 16:41
Цитата (Nataly S):Попадает, но не сразу.
Определите амортизационную группу, к которой относится ОС,  согласно Постановлению Правительства № 1 от 01.01.02 и установите срок полезного использования автомобиля приказом руководителя, а также способ начисления амортизации, линейный или нелинейный (думаю, что нелинейный способ не потяните). Опираясь на первоначальную стоимость автомобиля, СПИ и линейных способ амортизации, рассчитайте ежемесячную сумму амортизации, которая и будет включаться в расходы ежемесячно в течение всего срока полезного использования ОС.
Можно воспользоваться возможностью применить амортизационную премию согласно статье 258 НК (до 30% первоначальной стоимости ОС можно включить в расходы единовременно).
Спасибо большое, а если я законсервирую ОС, тогда уже не имею право на амортизацию?! и амортизацию рассчитывать со стоимости вместе с НДС?
Naaatta  33 426 баллов, г. Новосибирск
25 августа 2015 в 16:46
Добрый день.
Цитата (Неллечка):а если я законсервирую ОС
У вас есть причины для консервации?
Но да - если законсервируете, то амортизацию начислять перестаете.
Цитата (Неллечка):и амортизацию рассчитывать со стоимости вместе с НДС
Без НДС.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер