Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Svetlichok

По какой цене целесообразнее продать землю?

Добрый день. Возник вот какой вопрос. Наша фирма (УСН 15%) планировала начать строительство производственного цеха.Для этого был приобретен земельный участок.Также оплатили за топографическую съемку для получения нового кадастрового плана(необходим для разработки проекта строительства). Но как это бывает в нашей жизни "власть сменилась" и стройку и производство решили оформлять на другую фирму. Вот и возник вопрос?Земельный участок по какой цене я могу продать новой фирме-можно ли увеличить стомость земли на сумму расходов топографической съемки?
Ответить Новый вопрос
LidiaVS 11 132 балла, г. Архангельск
18 мая 2011 в 20:01
Добрый вечер,уважаемые форумчане,цена будет любой как стороны договорятся и какое решение учредители примут.Если та фирма кому вы землю продадите тоже применяет усно 15% то вот инфа:
В ст.346.16 п.4 написано, что основными средствами считается имущество, являющееся амортизируемым с точки зрения главы 25 НК. Земля таковым имуществом не является.Значит купленный земельный участок нельзя поставить в расходы.Успехов!
НКК Консультант
19 мая 2011 в 00:03
Добрый вечер!

Если между продавцом и покупателем земли есть признаки аффилированности (ст. 20 НК РФ), то налоговики будут вправе проверить цену продажи земли на соответствие рыночному уровню (пп. 1 п. 2 ст. 40 НК РФ). Так что можете продавать с учетом в цене допрасходов, но если есть аффилированность, желательно запастись подтверждением рыночности такой цены (например, отчетом оценщика).
19 мая 2011 в 11:04
Признаки аффилировнности конечно есть-там один директор будет. Может я немного неправильно сформулировала вопрос. Цена покупная участка там небольшая (около 50 тыс.руб), расходы по топографии 200тыс.руб. Оценочная стоимость участка явно будет больше(т.к. покупали у Администрации по мин.цене). У меня вопрос в том, что если не включать в продажную цену земли топографию(т. е. продам участок за 50 тыс.руб.)-вправе ли я списать 200 тыс.руб на расходы в своей фирме по УСН, если я этот участок и не использовала или продать участок за 250 тыс. руб. А то получиться я эти 200 т.руб ни в одной фирме не отнесу на расходы!?
Просто у нас "как обычно" Директора не думают о последствиях таких переменчивых решений, а бухгалтерия вот и разбирайся как правильно расходы "не потерять".Думаю
19 мая 2011 в 11:05
А фирма покупатель на ОСН
Оленька Юрьевна 92 528 баллов, г. Москва
19 мая 2011 в 11:24
Цитата (Svetlichok):Признаки аффилировнности конечно есть-там один директор будет. Может я немного неправильно сформулировала вопрос. Цена покупная участка там небольшая (около 50 тыс.руб), расходы по топографии 200тыс.руб. Оценочная стоимость участка явно будет больше(т.к. покупали у Администрации по мин.цене). У меня вопрос в том, что если не включать в продажную цену земли топографию(т. е. продам участок за 50 тыс.руб.)-вправе ли я списать 200 тыс.руб на расходы в своей фирме по УСН, если я этот участок и не использовала или продать участок за 250 тыс. руб. А то получиться я эти 200 т.руб ни в одной фирме не отнесу на расходы!?
Просто у нас "как обычно" Директора не думают о последствиях таких переменчивых решений, а бухгалтерия вот и разбирайся как правильно расходы "не потерять".Думаю


Лучше конечно же продать по рыночной цене, которая будет покрывать все Ваши расходы, в т.ч. на топографию. Если цена получается меньше суммы 250 тыс. руб., но именно она зафиксирована в отчете оценщика как рыночная, то расходы на топографию Вы также вправе списать, у Вас получится продажа с убытком, только и всего.