Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет процентов по кредиту в случае, если их уплачивает поручитель

ИринаВасильевна (автор вопроса)  321 балл, г. Челябинск
25 августа 2015 в 13:20
Здравствуйте, Уважаемые Форумчане!
Прошу помочь разобраться: у нашей организации есть долговые обязательства перед банком по кредиту, но... мы не смогли уплатить проценты банку самостоятельно, т.к. счета были арестованы налоговой (счет просто не успели разблокировать в силу определенных обстоятельств) и за нас все уплатил наш поручитель (другая организация). Поручителю мы давно перечислили аванс в счет будущих поставок, но необходимость в товаре отпала и мы попросили поручителя сумму вернуть не на расчетный счет, а уплатить в счет возврата аванса проценты банку на прямую на наш ссудный счет.
Вот теперь сижу и думаю: могу ли я учесть эту сумму в расходах в бухгалтерском и налоговом учете, если поручитель и так должен был уплатить за нас проценты, в случае если мы не платим, но с другой стороны платеж был от поручителя как возврат не использованной суммы аванса, только не на расчетный а на ссудный счет. Если рассуждать, то поручитель просто платит за нас деньги и мы ему должны (а в нашем конкретном случае произошло взаимное погашение обязательств), т.е. у нас перед поручителем возникает кредиторская задолженность - значит % - это мои расходы и я могу их учесть. Правильно?
Заранее огромное спасибо за помощь!
Кручинина Наталья  107 384 балла, г. Самара
26 августа 2015 в 09:27
47 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!  Поручительство, согласно пункту 1 статьи 329 Гражданского кодекса РФ, является обеспечением исполнения обязательства. Поручительство - это не безвозмездная передача, поэтому если поручитель погасил долг перед банком, должник должен вернуть ему сумму этого долга. Проводки:
Д-т 51 К-т 66(67) - получен кредит банка;
Д-т 66(67) К-т 76 - поручитель погасил кредит;
Д-т 76 К-т 60.02 - взаимозачет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер