В новом году ЕНВД не будет Для перехода на УСН надо подать уведомление в налоговую до 31 декабря Подать удаленно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
First-rite

НДФЛ: закон о новых вычетах принят в первом чтении

Сегодня пришла информация о том, что Госдума пересмотрела механизм получения родителями налоговых вычетов. В пятницу депутаты приняли в первом чтении законопроект, которым отменяется стандартный налоговый по НДФЛ в размере 400 руб.
Наряду с этим сохраняется налоговый вычет на одного ребенка в размере 1000 руб. в месяц.

Кроме того, вводятся новые вычеты, размер которых зависит от количества детей у налогоплательщика. Если у работника двое детей, вычет составит 2400 руб. в месяц, трое — 5400 руб., четверо и более — 3000 руб. на каждого четвертого и последующего ребенка.
Вычеты на детей предоставляются до достижения в календарном году зарплаты 280 тыс. руб.

Данные изменения вступают в силу со дня официального опубликования настоящего Федерального закона и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 г.

Закон ещё не опубликован, насколько я поняла, но готовиться пора начинать. Видимо первое, что нужно сделать, получить от сутрудников новые заявления на вычеты. Ох!
LidiaVS 11 132  балла, г. Архангельск
18 мая 2011 в 20:04
Добрый вечер,инфа интересная,не очень понятно если четверо детей,сколько вычет будет.Спасибо!
Бухгалтерия
Пройти обучение на профстандарт «Бухгалтер» в госсекторе (коды А, В, С) и получить диплом
Valena 1 206  баллов, г. Саратов
18 мая 2011 в 20:09
Интересно) З/п с Января придется пересчитывать?Беспокойный А что делать с сотрудниками у кот. вычет 400 руб?
Ольга70 689  баллов, г. Смоленск
18 мая 2011 в 20:10
Добрый вечер! Кирпичная стена Как всегда все задним числом. 5400+3000 наверное, если 4 детей
Ольга70 689  баллов, г. Смоленск
18 мая 2011 в 20:13
Дааа, если отменят 400 рублей, то надо пересчитывать з/п, доплачивать НДФЛ, удерживать с работников(каким только образом, они ж не виноваты). Ужас!!!
Бухгалтерия
Получить свежую выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП с подписью ФНС
18 мая 2011 в 20:47
Добрый день.
А я, с Вашего позволения, поправила и название темы. А то первое, что испытала, увидев сама - шок. Решила, что лучше будет пощадить других посетителей сайта. Стыдно!
Оленька Юрьевна 92 652  балла, г. Москва
18 мая 2011 в 21:02
Нет, ребята, я думаю, что ТАКОЙ ЗАКОН обратной силы иметь не будет, т.к. ухудшает положение плательщиков, которые вправе были использовать стандартный налоговый вычет . Скорее всего, его действие будет распространяться с 2012 года - про 400 руб.
First-rite (автор вопроса) 38 930  баллов, г. Ливны
18 мая 2011 в 21:56
Цитата (Оленька Юрьевна):Нет, ребята, я думаю, что ТАКОЙ ЗАКОН обратной силы иметь не будет, т.к. ухудшает положение плательщиков, которые вправе были использовать стандартный налоговый вычет . Скорее всего, его действие будет распространяться с 2012 года - про 400 руб.

Ой Ольга, да хоть бы ... будем держать кулачки.

Мария и Александра извиняюсь, просто то издание в котором я это прочла (очень известное и уважаемое), сообщает эту новость как состоявшийся факт и заголовок был перенесён дословно.
Trade 54 616  баллов, г. Кириши
19 мая 2011 в 08:51
Цитата (LidiaVS):Добрый вечер,инфа интересная,не очень понятно если четверо детей,сколько вычет будет.Спасибо!

Думаю, 5400+3000
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по НДС по новой форме
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
19 мая 2011 в 09:49
Цитата (Оленька Юрьевна):Нет, ребята, я думаю, что ТАКОЙ ЗАКОН обратной силы иметь не будет, т.к. ухудшает положение плательщиков, которые вправе были использовать стандартный налоговый вычет . Скорее всего, его действие будет распространяться с 2012 года - про 400 руб.
Ох не хотелось бы все пересчитывать.
Расчетчик Консультант
23 мая 2011 в 13:29
Цитата (Оленька Юрьевна):Скорее всего, его действие будет распространяться с 2012 года - про 400 руб.

В проекте так и написано. 400 рублей будут отменены со следующего налогового периода (с 2012 года). Вычеты на детей изменятся с 2011 года.
Так что пересчет по работникам с детьми точно потребуется.
Люда1 0  баллов
14 сентября 2011 в 14:48
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
IgorNevsky Консультант
14 сентября 2011 в 14:54
Цитата (Люда1):Добрый день. Подскажите, пожалуйста, на какие выплаты может рассчитывать семья с одним ребенком? Про налоговый вычет на ребенка слышу впервые.
Ситуации:
1. мать в отпуске по уходу за ребенком до1,5 лет. Отец работает. Доход превышает 500т.в год. Уточняю детали.т.к. появляется какой тоновый налог в зависимости от размера зарплаты Грустный.
2. работают оба родителя.
Большое спасибо.

Добрый день.
Ваш вопрос нужно задать в новой теме.В этой теме Вам на него не ответят!
Читайте правила форума.
Бухгалтерия
Заполнить и сдать через интернет 2-НДФЛ по новой форме
valentin1981 0  баллов
23 марта 2012 в 19:59
Бессодержательное сообщение удалено модератором