Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
First-rite

НДФЛ: закон о новых вычетах принят в первом чтении

Сегодня пришла информация о том, что Госдума пересмотрела механизм получения родителями налоговых вычетов. В пятницу депутаты приняли в первом чтении законопроект, которым отменяется стандартный налоговый по НДФЛ в размере 400 руб.
Наряду с этим сохраняется налоговый вычет на одного ребенка в размере 1000 руб. в месяц.

Кроме того, вводятся новые вычеты, размер которых зависит от количества детей у налогоплательщика. Если у работника двое детей, вычет составит 2400 руб. в месяц, трое — 5400 руб., четверо и более — 3000 руб. на каждого четвертого и последующего ребенка.
Вычеты на детей предоставляются до достижения в календарном году зарплаты 280 тыс. руб.

Данные изменения вступают в силу со дня официального опубликования настоящего Федерального закона и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 г.

Закон ещё не опубликован, насколько я поняла, но готовиться пора начинать. Видимо первое, что нужно сделать, получить от сутрудников новые заявления на вычеты. Ох!
Ответить Новый вопрос
LidiaVS 11 132 балла, г. Архангельск
18 мая 2011 в 20:04
Добрый вечер,инфа интересная,не очень понятно если четверо детей,сколько вычет будет.Спасибо!
Valena 1 206 баллов, г. Саратов
18 мая 2011 в 20:09
Интересно) З/п с Января придется пересчитывать?Беспокойный А что делать с сотрудниками у кот. вычет 400 руб?
Ольга70 689 баллов, г. Смоленск
18 мая 2011 в 20:10
Добрый вечер! Кирпичная стена Как всегда все задним числом. 5400+3000 наверное, если 4 детей
Ольга70 689 баллов, г. Смоленск
18 мая 2011 в 20:13
Дааа, если отменят 400 рублей, то надо пересчитывать з/п, доплачивать НДФЛ, удерживать с работников(каким только образом, они ж не виноваты). Ужас!!!
Мария Ларичева Главный модератор
18 мая 2011 в 20:29
Добрый день. Екатерина, в заголовке Вы пишете, что новые вычеты утверждены, а из Вашего сообщения можно сделать вывод, что это не так. Это же всего-навсего законопроект, который принят пока в первом чтении. Вполне возможно, что законопроект может быть не принят или не подписан. Поэтому говорить об этом как о свершившемся факте, на мой взгляд, слишком рано.

Поэтому не обижайтесь, но я переношу тему в "Свободное общение".
18 мая 2011 в 20:47
Добрый день.
А я, с Вашего позволения, поправила и название темы. А то первое, что испытала, увидев сама - шок. Решила, что лучше будет пощадить других посетителей сайта. Стыдно!
Оленька Юрьевна 92 538 баллов, г. Москва
18 мая 2011 в 21:02
Нет, ребята, я думаю, что ТАКОЙ ЗАКОН обратной силы иметь не будет, т.к. ухудшает положение плательщиков, которые вправе были использовать стандартный налоговый вычет . Скорее всего, его действие будет распространяться с 2012 года - про 400 руб.
First-rite (автор вопроса) 38 930 баллов, г. Ливны
18 мая 2011 в 21:56
Цитата (Оленька Юрьевна):Нет, ребята, я думаю, что ТАКОЙ ЗАКОН обратной силы иметь не будет, т.к. ухудшает положение плательщиков, которые вправе были использовать стандартный налоговый вычет . Скорее всего, его действие будет распространяться с 2012 года - про 400 руб.

Ой Ольга, да хоть бы ... будем держать кулачки.

Мария и Александра извиняюсь, просто то издание в котором я это прочла (очень известное и уважаемое), сообщает эту новость как состоявшийся факт и заголовок был перенесён дословно.
Trade 54 616 баллов, г. Кириши
19 мая 2011 в 08:51
Цитата (LidiaVS):Добрый вечер,инфа интересная,не очень понятно если четверо детей,сколько вычет будет.Спасибо!

Думаю, 5400+3000
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
19 мая 2011 в 09:49
Цитата (Оленька Юрьевна):Нет, ребята, я думаю, что ТАКОЙ ЗАКОН обратной силы иметь не будет, т.к. ухудшает положение плательщиков, которые вправе были использовать стандартный налоговый вычет . Скорее всего, его действие будет распространяться с 2012 года - про 400 руб.
Ох не хотелось бы все пересчитывать.
Расчетчик Консультант
23 мая 2011 в 13:29
Цитата (Оленька Юрьевна):Скорее всего, его действие будет распространяться с 2012 года - про 400 руб.

В проекте так и написано. 400 рублей будут отменены со следующего налогового периода (с 2012 года). Вычеты на детей изменятся с 2011 года.
Так что пересчет по работникам с детьми точно потребуется.
Люда1 0 баллов
14 сентября 2011 в 14:48
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
IgorNevsky Консультант
14 сентября 2011 в 14:54
Цитата (Люда1):Добрый день. Подскажите, пожалуйста, на какие выплаты может рассчитывать семья с одним ребенком? Про налоговый вычет на ребенка слышу впервые.
Ситуации:
1. мать в отпуске по уходу за ребенком до1,5 лет. Отец работает. Доход превышает 500т.в год. Уточняю детали.т.к. появляется какой тоновый налог в зависимости от размера зарплаты Грустный.
2. работают оба родителя.
Большое спасибо.

Добрый день.
Ваш вопрос нужно задать в новой теме.В этой теме Вам на него не ответят!
Читайте правила форума.
Мария Ларичева Главный модератор
14 сентября 2011 в 14:54
Цитата (Люда1):Добрый день. Подскажите, пожалуйста, на какие выплаты может рассчитывать семья с одним ребенком? Про налоговый вычет на ребенка слышу впервые.
Ситуации:
1. мать в отпуске по уходу за ребенком до1,5 лет. Отец работает. Доход превышает 500т.в год. Уточняю детали.т.к. появляется какой тоновый налог в зависимости от размера зарплаты Грустный.
2. работают оба родителя.
Большое спасибо.

Добрый день. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме и в соответствующем разделе. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Читайте правила форума.
valentin1981 0 баллов
23 марта 2012 в 19:59
Бессодержательное сообщение удалено модератором
Ольга Матвеева Модератор
23 марта 2012 в 20:15
Цитата (valentin1981):Как можно верить в такие сказки? Всё у нас нахаляву, и это тоже. Если во всё верить, так ничего и не увидим.Прав Д. Соло "Разруха начинается с воровства, а воровство начинается с халявы". Вот и закон. Всё на этом построено. Нужно рациональное мышление

Добрый день. Что Вы этим хотели сказать?
На нашем форуме запрещено писать бессодержательные сообщения, не несущие смысловой нагрузки.
Также хотелось бы обратить Ваше внимание на дату размещения данной новости (18 мая прошлого года).