Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Buhgalter55

Взносы в СРО и РБП

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить со взносами в СРО учтенными на 97 счете в январе 2011 года и суммами списанными ежемесячно за февраль-март, ведь вроде как с этого года как таковых РБП нет, тем не менее данный вид расхода, связан с получением в будущем доходов, допуск бессрочный. Можно ли оставить все как есть и списывать равномерно? А то едновременное списание крайне нежелательно для орг-ции.

Заранее спасибо !
Ответить Новый вопрос
Таисья 1 007 баллов
18 мая 2011 в 21:28
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста,это взносы в компенсационный фонд СРОи членство в СРО носит бессрочный характер?
НКК Консультант
18 мая 2011 в 22:45
Добрый вечер!

Расходы признаются в отчете о прибылях и убытках:
путем их обоснованного распределения между отчетными периодами, когда расходы обуславливают получение доходов в течение нескольких отчетных периодов и когда связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем (п. 19 ПБУ 10/99).


Если уплата взносов в СРО обуславливает получение доходов в рамках деятельности, в связи с осуществлением которой компания вступила в СРО, в течение нескольких отчетных периодов, такие взносы вполне правомерно учитывать на счете 97 и в 2011 г. согласно вышеуказанной норме.

Buhgalter55 (автор вопроса) 58 баллов, г. Омск
19 мая 2011 в 15:53
Цитата (Таисья):Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста,это взносы в компенсационный фонд СРОи членство в СРО носит бессрочный характер?


Здравствуйте , действительно членство в СРО бессрочно ,пока не отберут допуск (если накосячим)
Buhgalter55 (автор вопроса) 58 баллов, г. Омск
19 мая 2011 в 16:05
Цитата (НКК):Добрый вечер!

Расходы признаются в отчете о прибылях и убытках:
путем их обоснованного распределения между отчетными периодами, когда расходы обуславливают получение доходов в течение нескольких отчетных периодов и когда связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем (п. 19 ПБУ 10/99).


Если уплата взносов в СРО обуславливает получение доходов в рамках деятельности, в связи с осуществлением которой компания вступила в СРО, в течение нескольких отчетных периодов, такие взносы вполне правомерно учитывать на счете 97 и в 2011 г. согласно вышеуказанной норме.


Здравствуйте, спасибо за ответ !!!
Согласна с вами, только вот в норматинвых документах (ПБУ) в перечне РБП данных видов расходов нет,
а по поводу положения № 34 н который тоже освящает порядок учета РБП и в который не были внесены изменения : я нашла следующую статью из журнала Главная книга № 7 2011 г. автор Л.А. Елина :

Определено место Положения по бухучету и отчетности

Положение по ведению бухучета и отчетности (далее - Положение N 34н) <1> - не главнее других ПБУ. Теперь четко сказано, что:
- ПБУ и другие нормативные акты по бухучету Минфин должен разрабатывать только на основе Закона о бухучете <2>, без оглядки на Положение N 34н;
- при составлении бухгалтерской отчетности организация должна руководствоваться Положением N 34н, только если иное не установлено другими положениями (стандартами) по бухучету.
Так что, если теперь вы столкнетесь с противоречиями между нормами Положения N 34н и профильного ПБУ, ясно, что руководствоваться нужно последним.

<1> Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утв. Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н.
<2> Федеральный закон от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете".


НКК Консультант
19 мая 2011 в 18:46
Добрый вечер!

Я уже дал Вам ссылку на норму ПБУ, позволяющую учитывать рассматриваемые расходы на 97 счете - п. 19 ПБУ 10/99.
Вряд ли найдутся иные нормы.
Buhgalter55 (автор вопроса) 58 баллов, г. Омск
19 мая 2011 в 19:20
Спасибо !!!