Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Беспроцентный заем от взаимозависимого юридического лица

25 августа 2015 в 16:09
Добрый день. Подскажите возможно ли внести беспроцентный  заем от одного юр. лица на другое. Учредители на этих юр. лицах одни и те же люди. Спасибо.
Старцева Ольга  72 820 баллов, г. Пермь
25 августа 2015 в 16:29
Добрый день!
Цитата (sangel):Добрый день. Подскажите возможно ли внести беспроцентный  заем от одного юр. лица на другое. Учредители на этих юр. лицах одни и те же люди. Спасибо.
Цитата ("АМБ Экспресс" журнал для тех, кто платит налоги июнь 2014):Беспроцентный заем между взаимозависимыми лицами
ООО хочет предоставить беспроцентный займ ООО, при том что имеется общий учредитель (50% уставного капитала). Каковы налоговые последствия данной сделки и как минимизировать налоговые обязательства? Согласно п. 1 ст. 807 Гражданского кодекса РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
По общему правилу, установленному ст. 809 ГК РФ, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.
Чтобы договор займа был беспроцентным, условие о том, что проценты на сумму займа не начисляются, должно быть прямо прописано в тексте договора.
Ранее налоговики считали, что беспроцентный заем является безвозмездной услугой, в результате чего заемщик получает внереализационный доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах, и определяли эту выгоду в размере суммы процентов, начисленных исходя из ставки рефинансирования, установленной ЦБ РФ в период пользования заемными денежными средствами.
В постановлении от 03.08.2004 г. № 3009/04 Президиум ВАС РФ указал, что согласно положениям ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц», «Налог на прибыль организаций», «Налог на доходы от капитала» НК РФ.
Из вышесказанного следует, что возможность учета экономической выгоды и порядок ее оценки в качестве объекта обложения тем или иным налогом должны регулироваться соответствующими главами НК РФ.
Глава 25 НК РФ «Налог на прибыль организаций» не рассматривает материальную выгоду от экономии на процентах за пользование заемными денежными средствами как доход, облагаемый таким налогом.
К тому же в соответствии с п. 5 ст. 38 НК РФ услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потреб­ляются в процессе осуществления этой деятельности.
Взаимоотношения по договору займа таких признаков не имеют.
Поэтому выгода от получения займов на безвозмездной основе налогом на прибыль не облагается.
Минфин РФ в последнем письме на данную тему сообщил, что материальная выгода, полученная организацией от пользования беспроцентным займом, не увеличивает налоговую базу по налогу на прибыль (письмо от 02.04.2010 г. № 03­-03-­06/1/224).
Если заемщик применяет УСН, то сумма материальной выгоды по договорам беспроцентного займа налогоплательщиками, применяющими УСН, не определяется и, соответственно, не учитывается при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН (письмо Мин­фина РФ от 24.07.2013 г. № 03­-11­-06/2/29384).
Согласно ст. 105.1 НК РФ если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения.
Для признания взаимной зависимости лиц учитывается влия­ние, которое может оказываться в силу участия одного лица в капитале других лиц, в соответствии с заключенным между ними соглашением либо при наличии иной возможности одного лица определять решения, принимаемые другими лицами.
Взаимозависимыми лицами признаются, в частности, организации в случае, если одно и то же лицо прямо и (или) косвенно участвует в этих организациях и доля...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер