gl77

Прощение долга иностранной (украинской) компании

Добрый день , помогите  пожалуйста разобраться в таком вопросе: 
Российская организация  прощает часть долга по  договору займа  иностранной организации  ( Украинской компания , которая  расположена на территории Крыма , которая  не перерегистрировалась в  сроки  ) .  Часть долга за эту украинскую компанию оплатил поручитель ( российская компания ) .  И вот у меня теперь возникает вопрос, что по сути у УКРАИНСКОЙ КОМПАНИИ возникает доход от прощения ей долга , и тогда  Российская организация  должна выступать налоговым агентом ?   и оплачивать налог на прибыль в России за эту Украинскую организацию .  
ОЧЕНЬ ПРОШУ ПОМОЧЬ РАЗОБРАТЬСЯ С ЭТИМ ВОПРОСОМ ,
ОтветитьНовый вопрос. . .
Алексей Крайнев Консультант
26 августа 2015 в 11:43
Добрый день!
Нет, обязанности объекта у вас возникают только при выплате дохода, указанного в  подпунктах 1 - 4 и 6 - 10 пункта 1 статьи 309 НК РФ. Ваш вариант там не назван и под "аналогичные доходы" его не подвести.
Вести налоговый и бухгалтерский учет основных средств по актуальным правилам
26 августа 2015 в 12:03
спасибо большое , я то же придерживаюсь такого мнения , однако в налоговой почему решили , что мы должны заплатить  налог на доходы иностранной компании.