Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли ИП без работников на УСН указать в учетной политике информацию об отчетности по авансовым отчетам?

25 августа 2015 в 17:17
Добрый день! Веду бухгалтерию у ИП без наемных работников, система налогообложения УСНО (доходы - расходы). Вид деятельности транспортные услуги и организация перевозки груза. Работаем по безналичному расчету, но иногда приходиться приобретать запчасти по чекам за наличный расчет. Схема: переводим определенную сумму на пластиковую карту как собственные средства, из них что-то идет на личные нужды, а что-то на нужды связанные с деятельностью. Вопрос: Можно ли составлять по этим чекам (на нужды деятельности) авансовый отчет в конце месяца и эту сумму указывать в книге доходов и расходов в графе 5, при этом указать в учетной политике что отчитываться по таким денежным средствам будет путем составления авансового отчета в последний день месяца?  Или обязательным должно быть указание каждого чека в графе 5 книги доходов и расходов? Спасибо.
Ольга Рогова  246 735 баллов, г. Ростов-на-Дону
25 августа 2015 в 19:03
50 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Выдаем деньги под отчет: пошаговая инструкция
Цитата (Выдаем деньги под отчет: пошаговая инструкция):Авансовый отчет
Получивший деньги работник должен отчитаться за них, то есть представить авансовый отчет. Отчет должен быть представлен в течение трех рабочих дней со дня (подпункт 6.3 п. 6 Указания, пункт 26 «Положения о командировках», утв. постановлением правительства РФ от 13.10.08 № 749):
- истечения срока, на который выдавались деньги;
- возвращения из командировки;
- выхода на работу (например, после отпуска или болезни, если срок выдачи денег попал на этот период).
К отчету должны быть приложены документы, подтверждающие расходы  (например, товарные и кассовые чеки).
Авансовый отчет предъявляется главному бухгалтеру или бухгалтеру, а при их отсутствии — руководителю.
Лицо, которому представлен авансовый отчет, проверяет целевое расходование денежных средств, наличие подтверждающих документов, правильность их оформления и подсчет сумм. После этого авансовый отчет утверждается руководителем. Срок, в течение которого осуществляется проверка данного отчета, его утверждение и окончательный расчет, устанавливается руководителем (подпункт 6.3 п. 6 Указания). После утверждения авансового отчета производится списание подотчетных денежных сумм. Однако случается, что работник потратил меньше или больше денежных средств, чем получил под отчет. Как быть в этих случаях?
На какой срок можно выдать деньги под отчет?
Мне кажется, что концом месяца, как-то не корректно.
Разработка положения о ведении бухгалтерского учета в организации
Цитата (Natali Arslanova , Разработка положения о ведении бухгалтерского учета в организации):1.8. Выдача денежных средств под отчет.
Денежные средства на хозяйственные нужды организации выдаются на срок 30 календарных дней. Лица, получившие деньги под отчет, обязаны не позднее 3 рабочих дней по истечении указанного срока, предъявить в бухгалтерию организации авансовый отчет об израсходованных суммах и произвести окончательный расчет по ним. Перечень лиц, имеющих право получать денежные средства под отчет, приведен в Приложении N 6 к настоящему Положению об учетной политике.
Лица, получившие деньги под отчет на командировочные расходы, обязаны не позднее 3 (трех) рабочих дней со дня возвращения их из командировки, предъявить в бухгалтерию отчет об израсходованных суммах и произвести окончательный расчет по ним.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер