Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Приобретение товаров для комитента и их последующая продажа

25 августа 2015 в 22:06
Здравствуйте. Я ИП на УСН (Доходы). Заключен договор комиссии с комитентом, товары я получаю не от него, а сразу от поставщика, равно как и деньги за реализованный товар передаю поставщику, а не комитенту. Комитент получает только свой процент с продаж. В договоре прописано, что стоимость товаров вычитается из суммы, полученной от покупателей. На данный момент у меня проведены поступления от комитента и выдача наличных за товар также комитенту. На данный момент такая ситуация ни меня, ни комитента особо не напрягает. Но ведь при проверке с такой постановкой учета у налоговой могут возникнуть вопросы к комитенту, правильно я понимаю? Как мне правильно провести все, чтоб не было лишних вопросов?
Александр Погребс Главный консультант
27 августа 2015 в 18:47
Добрый день!

Вопросы, в том числе "лишние" всё равно возникнут.
Поскольку Вы описали типичную схему уклонения от налогов с помощью искусственно созданных отношений по договору комиссии.
Налоговики о такой схеме знают и умеют находить там "необоснованную налоговую выгоду".

Поэтому обсуждать "как лучше..." мы не будем. Это запрещено правилами форума

Могу только указать еще на одно "слабое место" - расчет с комиссионером наличными. Такие расчеты ограничены 100 т.р. по одному договору. У Вас все расчеты по одному договору, так что, больше 100 000 рублей Вы не можете передать комиссионеру наличными. Всё, что больше - административное правонарушение.

Тему, понятное дело, закрываю.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер