Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Кредиторская задолженность при переходе с УСН на ОСНО

25 августа 2015 в 23:16
Добрый вечер.

Организация перешла с УСН дох-расх 2014 г на ОСНО 2015.

в 2014 году поступил аванс  750 000 от заказчика, а отгрузки пошли только в 2015.

при этом со 750 000 естественно налог уплачен в 2014 году. что делать в 2015?. НДС понятно мы должны  уплатить. вся ли сумма не должна присутствовать в доходах  по налогу на прибыль? и в каком виде нужно её отразить? во внереализационных расходах?
Nataly S Консультант
26 августа 2015 в 01:22
Здравствуйте.

Статья 346.25 НК:
Цитата:2. Организации, применявшие упрощенную систему налогообложения, при переходе на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль организаций с использованием метода начислений выполняют следующие правила: 
1) признаются в составе доходов доходы в сумме выручки от реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав) в период применения упрощенной системы налогообложения, оплата (частичная оплата) которых не произведена до даты перехода на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль по методу начисления;
 
2) признаются в составе расходов расходы на приобретение в период применения упрощенной системы налогообложения товаров (работ, услуг, имущественных прав), которые не были оплачены (частично оплачены) налогоплательщиком до даты перехода на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль по методу начисления, если иное не предусмотрено главой 25 настоящего Кодекса.
 
Указанные в подпунктах 1 и 2 настоящего пункта доходы и расходы признаются доходами (расходами) месяца перехода на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль организаций с использованием метода начислений.
Поскольку 750000 рублей учтены при исчислении налоговой базы при УСН в 2014 году, учитывать повторно при расчете налога на прибыль эту сумму не нужно.

Цитата (Елена г Тихвин):во внереализационных расходах?
Вопрос не понят, что отражать во внереализационных расходах?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер