Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет декретных

25 августа 2015 в 23:59
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, у меня открыт больничный с 23.06.15 , официально оформлена в организации с 1.04.2013.,не можем не как расчитать декретные.  Нужно ли минусовать период с 1.01.13-01.04.13.? Т.к. я работала этот период не официально, была на испытатель ном сроке.
Nataly S Консультант
26 августа 2015 в 00:28
Добрый вечер!
Цитата (ОксанаХл): Подскажите, пожалуйста, у меня открыт больничный с 23.06.15 , официально оформлена в организации с 1.04.2013.,не можем не как расчитать декретные.  Нужно ли минусовать период с 1.01.13-01.04.13.? Т.к. я работала этот период не официально, была на испытатель ном сроке.
Согласно пункту 3.1 статьи 14 Закона 255-ФЗ, из расчетного периода исключаются:
Цитата:3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды: 
1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
 
2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" не начислялись.
Период нетрудоустроенности не относится к перечисленным исключаемым периодам, следовательно, заработок за период с 01.04.13 по 31.12.14 делится на 730 дней.
ПомБух  64 233 балла, г. Челябинск
26 августа 2015 в 07:03
Здравствуйте.
Цитата (ОксанаХл):Нужно ли минусовать период с 1.01.13-01.04.13.? Т.к. я работала этот период не официально
Периоды, в течение которых Вы не были официально трудоустроены не "минусуются" из расчётного периода, т.к. не входят в число исключаемых (п.3.1 ст.14 255-ФЗ). А вот некие суммы (заработной платой их называть нельзя), полученные Вами за период с  01.01.2013-01.04.2013 из расчёта исключаются (п.2 ст.14 255-ФЗ), поскольку Вы не были трудоустроены (т.е. не являлись "лицом застрахованным  в системе обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством) и не получали заработной платы, на которую начислялись страховые взносы в ФСС. Результат всего вышесказанного - снижение суммы пособия.

Цитата (ОксанаХл):я работала этот период не официально, была на испытатель ном сроке.
Это является нарушением трудового законодательства со стороны работодателя.

При поступлении на работу (01.01.2013) с Вами в обязательном порядке должны были заключить трудовой договор (ст.56 ТК РФ), в котором, в качестве дополнительного условия, мог быть предусмотрен испытательный срок (ст.57 и ст.70 ТК РФ).
В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права ( ст.70 ТК РФ), ему в обычном порядке выплачивается заработная плата, на которую начисляются взносы в ФСС, поэтому, в отличие от периода "неофициальной" рааботы, заработок за период испытания включается в расчёт суммы пособия, которая в этом случае окажется больше.

Вывод.
По какой-то причине (видимо, преследуюя свои "корысные" цели), работодател нарушил требования ТК, что, в конечном итоге, приведёт к занижению сумм Ваших пособий.
Если хотите получать пособия по БиР и по уходу в большем размере, можете подать на работодателя в суд.
26 августа 2015 в 12:03
Спасибо большое за ответы, все очень понятно и доступно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер