Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как определить дату начисления отпускных при уходе работника в отпуск с 1 сентября?

26 августа 2015 в 08:51
Доброе утро! Подскажите пожалуйста мне. Сегодня 26 августа 2015 г., в отпуск сотрудник уходит с 01.09.2015 г. хочу сегодня рассчитать его отпуск, в программе начисление отпуска  ставить августом или сентябрём?
юлия79  249 611 баллов, г. Омск
26 августа 2015 в 08:58
Добрый день!

Цитата (Еленаткачева):Подскажите пожалуйста мне. Сегодня 26 августа 2015 г., в отпуск сотрудник уходит с 01.09.2015 г. хочу сегодня рассчитать его отпуск, в программе начисление отпуска  ставить августом или сентябрём
Сегодня 26 августа,т.е. месяц начисления будет август.
Каркуша  34 207 баллов, г. Екатеринбург
26 августа 2015 в 08:59
Цитата (Еленаткачева):в программе начисление отпуска  ставить августом или сентябрём?
Августом. Той датой, когда делаете расчет, но не позднее трех дней до начала отпуска.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Любовь slfs  9 345 баллов, г. Ростов-на-Дону
26 августа 2015 в 09:05
Добрый день. Расчетный период отпуска, 12 месяцев до месяца в котором человек идет в отпуск, т.е. с 01.09.2014 по 31.08.2015  в вашем случае. Оплата отпуска должна производится не позднее чем за три дня до его начала (ст. 136 ТК РФ), соответственно и расчет должен быть не позднее трех дней.
Старцева Ольга  82 478 баллов, г. Пермь
26 августа 2015 в 09:33
50 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Еленаткачева):Подскажите пожалуйста мне. Сегодня 26 августа 2015 г., в отпуск сотрудник уходит с 01.09.2015 г. хочу сегодня рассчитать его отпуск, в программе начисление отпуска  ставить августом или сентябрём?
Цитата (Информационно-правовой портал "Гарнат" 26 июня 2012 г. ):В соответствии с частью девятой ст. 136 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее чем за 3 дня до его начала. Невыплата в установленный срок отпускных, согласно части второй ст. 124 ТК РФ, является основанием для переноса ежегодного отпуска. Данное правило не может быть изменено соглашением сторон (часть вторая ст. 9 ТК РФ), поскольку в противном случае снижается уровень гарантий работника по сравнению с установленным ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее - Положение).
Согласно ст. 139 ТК РФ и п. 4 Положения расчет среднего заработка работника, независимо от режима его работы, производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).
В рассматриваемом случае периодом, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата, является отпуск, который начинается с 1 июля. Следовательно, расчетным периодом будут 12 месяцев по июнь включительно.
Статья 139 ТК РФ предусматривает возможность установления иных периодов для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников. Но подобное изменение возможно только в случае закрепления его в коллективном договоре или локальном нормативном акте.
Поскольку в Вашей организации такое изменение не устанавливалось, расчет производить необходимо исходя из заработка именно за 12 полных календарных месяцев перед началом отпуска.
В случае, когда работник полностью отработал расчетный период, действует следующий порядок расчета средней зарплаты для исчисления отпускных.
Суммируем зарплату за последние 12 календарных месяцев перед месяцем отдыха, результат делим на 12 и на среднемесячное число календарных дней - 29,4, получившийся средний дневной заработок умножаем на число дней отпуска.
Однако в рассматриваемой ситуации работник на момент расчета отпускных последний месяц расчетного периода (июнь) еще не отработал полностью. Будет этот месяц отработан полностью или нет, мы точно не знаем, поэтому считать июнь полностью отработанным месяцем расчетного периода мы пока не можем. Поскольку расчет всегда должен производиться исходя из фактически начисленной заработной платы и фактически отработанного времени, считаем, что на момент оплаты отпуска работодатель должен исчислить средний заработок исходя только из тех данных, которые ему уже известны.
На наш взгляд, в этом случае следует руководствоваться правилом исчисления среднего дневного заработка, установленным в абзаце 2 п. 10 Положения.
В случае, если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,4), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количество календарных дней в неполных календарных месяцах.

Количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,4) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце.
Порядок расчета среднего дневного заработка можно представить в виде формулы:

СДЗ = (ЗП : (29,4 х ПМ + КДНМ), где:

СДЗ - средний дневной заработок;
ЗП - фактически начисленная за расчетный период заработная плата;
ПМ - количество полностью отработанных месяцев;
КДНМ - количество календарных дней в неполных календарных месяцах.

При этом количество календарных дней в неполных календарных месяцах определяется так:

КДНМ = 29,4 : КДМ1 х КДО1 + 29,4 : КДМ2 х КДО2 + ... + 29,4 : КДМn х КДОn, где:

КДМ1, КДМ2, ..., КДМn - количество календарных дней в каждом не полностью отработанном месяце;
КДО1, КДО2, ..., КДОn - количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в таком месяце.

Если оставшиеся дни июня, входящего в расчетный период, которые изначально не учитывались при расчете отпускных, будут отработаны работником, то необходимо будет сделать перерасчет отпускных с учетом таких отработанных дней и сумм заработной платы за эти дни.
К сожалению, каких-либо официальных документов, содержащих разъяснения по данному вопросу, в настоящее время нет, однако, по нашему мнению, вполне обоснованно осуществлять перерасчет среднего заработка в ситуациях, когда сведения о каких-либо выплатах (сдельной части оплаты труда, выплатах за определенные показатели и прочее), которые необходимо учитывать при расчете среднего заработка, были получены работодателем уже после расчета.
Однако обратите внимание, что согласно п. 15 Положения квартальные и месячные премии учитываются при определении среднего заработка только в том случае, если они фактически начислены в расчетном периоде. Соответственно, такие премии, начисление которых осуществляется работодателем после 01.07.2012, в пересчете отпускных не принимаются. Только вознаграждения по итогам работы за год, начисленные за предшествующий событию календарный год, учитываются независимо от времени начисления вознаграждения.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Арзамасцев Александр

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
2 гостя
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер