Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Определение лимита остатка кассы для малых предприятий и ИП

26 августа 2015 в 09:48
Добрый день всем!  Я впервые обращаюсь к помощи форумчан, подскажите, если знаете ответ!
 ООО на УСН (доходы) оказывает медицинские услуги и может не устанавливать лимит остатка наличных в кассе предприятия по указанию ЦБ РФ № 3210-У. Значит ли это, что в кассе может храниться любая сумма наличных, допустим до 100,0-150,0 тысяч рублей  или накапливаться  до 180,0 тысяч  для выплаты заработной платы? Или это
значит что лимит нулевой и хранить наличные в кассе вообще нельзя.
Большое спасибо всем кто поделится знани ями и кто откликнется. Хотелось бы узнать и мнение специалиста.
Ольга Неч  10 103 балла, г. Бронницы
26 августа 2015 в 09:53
58 баллов Добавить баллы
Добрый день!

  Кто должен соблюдать лимит по кассеЛимит кассового остатка должны соблюдать организации (за исключением субъектов малого предпринимательства). При этом организационно-правовая форма и применяемая система налогообложения значения не имеют. Такой порядок установлен пунктом 2 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У, пунктом 4 статьи 346.11 и пунктом 5 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ.
Для малых предприятий и предпринимателей установлен упрощенный порядок ведения кассовых операций. Они могут не устанавливать лимит остатка в кассе. Такая льгота предусмотрена абзацем 10 пункта 2 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У. Решение не устанавливать лимит можно оформить соответствующим приказом.

«Как соблюдать лимит остатка денежных средств в кассе». Е.Ю. Попова
Материал из БСС "Система Главбух"

Если отказ от лимита кассы оформить как отмену ранее действовавшего приказа, есть риск, что налоговики посчитают этот лимит нулевым. Иными словами, весь остаток наличных денег в кассе они будут расценивать как сверхлимитный. А накопление в кассе наличных средств сверх установленного лимита является административным правонарушением (абз. 9 п. 2 Порядка ведения кассы). За его совершение взыскиваются штрафы: с организации — в размере от 40 000 до 50 000 руб., с ее должностных лиц — в размере от 4000 до 5000 руб. (ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ).
Предприниматели могут не оформлять кассовыедокументы и не заполнятькассовую книгу
Впрочем, в целях внутреннего контроля или по другим причинам малые предприятия и ИП вправе и после 1 июня 2014 года утвердить лимит остатка наличных денег в кассе и всю сверхлимитную наличность сдавать в банк.

Журнал «Российский налоговый курьер» № 13-14, Июль 2014
С 1 июня 2014 года организации малого бизнеса и предприниматели могут не устанавливать лимит кассы
Nataly S Консультант
26 августа 2015 в 16:59
Здравствуйте.
Цитата (Гадалка):ООО на УСН (доходы) оказывает медицинские услуги и может не устанавливать лимит остатка наличных в кассе предприятия по указанию ЦБ РФ № 3210-У. Значит ли это, что в кассе может храниться любая сумма наличных, допустим до 100,0-150,0 тысяч рублей  или накапливаться  до 180,0 тысяч  для выплаты заработной платы? Или это
значит что лимит нулевой и хранить наличные в кассе вообще нельзя.
ЦБ РФ считает, что выделенное синим цветом верно:

https://www.buhonline.ru/pub/news/2014/12/9356
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер