Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Начисление амортизации при банкротстве

Фантоци (автор вопроса)  5 баллов, г. Краснодар
26 августа 2015 в 10:13
Уважаемые коллеги, подскажите нужно ли начислять амортизацию по основных средствам в организации, находящейся в процедуре банкротства?
Кручинина Наталья  107 319 баллов, г. Самара
26 августа 2015 в 11:50
50 баллов Добавить баллы
Здравствуйте! В основных нормативных актах, регулирующих порядок и правила начисления амортизации (Положение Минфина РФ по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01 от 30.03.2001; Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств Минфин № 91н от 13.10.2003; ст. 256 – 259.3 Налогового Кодекса РФ) указано, что амортизация не начисляется:
в целях бухгалтерского учета:
- по объектам основных средств, потребительские свойства которых с течением времени не меняются (земельные участки, объекты природопользования);
- по нематериальным активам, с неопределенным сроком полезного использования;
- по объектам основных средств некоммерческих организаций;
в целях налогового учета, в дополнение к перечисленному, амортизация также не начисляется на материально-производственные запасы, товары, объекты незавершенного капитального строительства, ценные бумаги, финансовые инструменты срочных сделок (в том числе форвардные, фьючерсные контракты, опционные контракты), объекты, переданные (полученные) по договорам в безвозмездное пользование, а также на основные средства , переведенные на консервацию продолжительностью свыше 3 месяцев и находящиеся на реконструкции и модернизации продолжительностью свыше 12 месяцев.
Кроме того, для целей налогового учета не амортизируется:
- имущество бюджетных и некоммерческих организаций (за исключением используемого в предпринимательской (коммерческой) деятельности);
- имущество (в том числе объекты внешнего благоустройства) приобретенное, созданное или полученное с использованием бюджетных средств целевого финансирования (за исключением приватизированного);
- имущество безвозмездно полученное образовательными учреждениями на ведение уставной деятельности;
- имущество ДОСААФ полученное для ведения уставной деятельности;
- приобретенные издания, книги и произведения искусства.
Таким образом, процедура банкротства как причина "неначисления" амортизации нигде не указана.
Фантоци (автор вопроса)  5 баллов, г. Краснодар
26 августа 2015 в 13:02
Благодарю!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер