Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отражение в учете оплаты за другую организацию

26 августа 2015 в 10:33
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно мне отразить в бух.учете следующую операцию:
Наша организация заплатила за другую организацию третьему лицу, взаимоотношений между нами нет кроме договора займа (но в договоре займа не прописано о том что мы можем оплачивать третьим лицам), есть письмо от другой организации с просьбой оплатить сумму, у себя я сделала проводку Дт 76,09 (лизинг) Кт 51, как мне теперь закрыть 76,09? На форуме читала подобные темы, но для себя ничего не подобрала.
Грек Вера  19 134 балла, г. Барнаул
26 августа 2015 в 10:46
добрый день! Вы оплатили третьей ( 3)  организации по письму от вашего партнера (П) , проводки будут такие : 76 П (60 ? 62 ?))  /51, т.е. платеж относите на вашего партнера (П), он становится вашим должником по этой операции.
Если вы оплатили за партнера (П) по его задолженности по лизингу перед третьей орг., то у себя как платеж по лизингу не отражаете.
если есть ваша задолженность перед партнером. можете провести взаимозачет, подписав его обеими сторонами
26 августа 2015 в 11:12
Да, у нас есть перед ними задолженность по договору займа, я думаю что проще будет провести акт взаимозачета, тогда еще вопрос:
как этот акт взаимозачета отразить в бух.учете?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Грек Вера  19 134 балла, г. Барнаул
26 августа 2015 в 11:20
Тогда следует сделать доп. соглашение к договору займа, где прописать, что Заемщик по распоряжению (письму) Заимодавца может погасить полную или частичную задолженность по договору займа путем перечисления ден. средств третьим лицам. В письме с просьбой оплатить третьему лицу ваш партнер так же должен сослаться на доп. соглашение к договору займа. 

И проводка у вас  будет 66/51
26 августа 2015 в 11:22
Спасибочки большое!!!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер