Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет сумм, учитываемых при исчислении налоговой базы, в 1С

MS_Ilina (автор вопроса)  53 балла, г. Москва
26 августа 2015 в 11:27
Здравствуйте. Мы ООО на УСН 6%.

При поступлении денежных средств на расчетный счет от продаж по пластиковым картам сумма, учитываемая при исчислении налоговой базы, в книге доходов и расходов в отражается до вычета комиссии обслуживающей организации.

Пример:
     - пластиковой картой покупатель оплачивает 33000 руб.
     - на расчетный счет поступает сумма после вычета комиссии обслуживающей организации 32175 руб.
     - комиссия обслуживающей организации 825 руб.
     - в графу доходы, учитываемые при исчислении налоговой базы КДиР, попадает 33000 руб.

Верно ли, что в доходы попадает сумма больше, чем та, которая поступает на расчетный счет?

Релиз платформы
-1С: Предприятие 8.3 (8.3.5.1443)
- 1С: Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.39.61)
Грек Вера  19 122 балла, г. Барнаул
26 августа 2015 в 11:30
Добрый день! Все верно, 33 000-это ваш доход, комиссия- это расход, но так как вы на 6%, то в книге доходов отражается полная сумма. т.е. 33 000
Олеся Селезнева Модератор
26 августа 2015 в 11:33
Добрый день. Поскольку речь идёт о работе в программе, переношу в соответствующий раздел ("Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ..."). Будьте, пожалуйста, внимательнее при выборе раздела для размещения вопроса.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ann-Nancy  72 309 баллов, г. Благовещенск
26 августа 2015 в 11:35
46 баллов Добавить баллы
Цитата (MS_Ilina):Верно ли, что в доходы попадает сумма больше, чем та, которая поступает на расчетный счет?
Добрый день!

Цитата (Письмо Минфина РФ от 31.07.2012 N 03-11-06/2/100):Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке применения организацией упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов и сообщает следующее.
Согласно п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 Кодекса.
На основании положений п. 2 ст. 249 Кодекса выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.
Пунктом 1 ст. 346.17 Кодекса установлено, что в целях применения гл. 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Кодекса датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
Таким образом, у налогоплательщика, применяющего упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, при оплате заказчиками услуг по техническому осмотру транспортных средств через банкоматы и платежные терминалы доход исчисляется исходя из всех поступлений за реализованные услуги с учетом удержанных сумм вознаграждения банку за предоставление услуг по переводу денежных средств.
В том случае если услуги банка по переводу денежных средств на счет исполнителя будут оплачивать физические лица - заказчики, то налогоплательщик-исполнитель исчисляет доход без учета сумм вознаграждения банку за предоставление услуг по переводу денежных средств.
Налогоплательщики-организации по истечении налогового периода представляют налоговую декларацию в налоговые органы по месту своего нахождения. Форма налоговой декларации и Порядок ее заполнения утверждены Приказом Минфина России от 22.06.2009 N 58н "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, и Порядка ее заполнения" (ст. 346.23 Кодекса).
При этом ст. 346.24 Кодекса установлено, что налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и Порядок заполнения которой утверждены Приказом Минфина России от 31.12.2008 N 154н "Об утверждении форм Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения на основе патента, и Порядков их заполнения".
В этой связи налогоплательщик, оказывающий услуги по техническому осмотру транспортных средств и получающий оплату за данные услуги через банкоматы и платежные терминалы, в налоговой декларации и в Книге учета доходов и расходов с учетом требований, установленных вышеназванными Приказами Минфина России, отражает доход, определяемый исходя из всех поступлений за реализованные услуги с учетом сумм вознаграждения банку за предоставление услуг по переводу денежных средств либо без учета сумм вознаграждения банку за предоставление услуг по переводу денежных средств, в случае если услуги банка по переводу денежных средств на счет исполнителя услуг будут оплачивать физические лица - заказчики данных услуг.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
Светлана545  97 767 баллов, г. Пятигорск
26 августа 2015 в 11:35
Цитата (MS_Ilina):Здравствуйте. Мы ООО на УСН 6%.

При поступлении денежных средств на расчетный счет от продаж по пластиковым картам сумма, учитываемая при исчислении налоговой базы, в книге доходов и расходов в отражается до вычета комиссии обслуживающей организации.

Пример:
     - пластиковой картой покупатель оплачивает 33000 руб.
     - на расчетный счет поступает сумма после вычета комиссии обслуживающей организации 32175 руб.
     - комиссия обслуживающей организации 825 руб.
     - в графу доходы, учитываемые при исчислении налоговой базы КДиР, попадает 33000 руб.

Верно ли, что в доходы попадает сумма больше, чем та, которая поступает на расчетный счет?
Добрый день.
Все верно. В доходах Вы должны отразить всю сумму, оплаченную Вам по пластиковой карте.

Цитата:Письмо Минфина России от 14.05.2012 N 03-11-11/161
Вопрос: Индивидуальный предприниматель (ИП) применяет УСН с объектом налогообложения "доходы". Денежные средства за реализованные товары контрагенты - частные лица перечисляют на расчетный счет через электронный терминал. Банк по условию договора перечисляет денежные средства на счет ИП уже за вычетом комиссии за выполнение им расчетов. Например, при реализации товара на 100 000 руб. на расчетный счет ИП перечисляется 97 800 руб.
В соответствии с "п. 1 ст. 346.17" НК РФ датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
Какая сумма подлежит налогообложению налогом, уплачиваемым в связи с применением УСН: уплаченная покупателями за реализованный товар (100 000 руб.) или фактически поступившая на расчетный счет ИП (97 800 руб.)?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел интернет-обращение о порядке применения индивидуальным предпринимателем упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов и сообщает следующее.
В соответствии с "п. 1 ст. 346.15" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, учитывают доходы от реализации в соответствии со "ст. 249" Кодекса.

Согласно "п. 2 ст. 249" Кодекса выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

В соответствии с "п. 1 ст. 346.17" Кодекса датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

В соответствии с "пп. 9 п. 1 ст. 346.16" Кодекса расходами признается стоимость услуг, оказываемых кредитными организациями после их фактической оплаты.

Вместе с тем расходы могут учитывать при определении налоговой базы только налогоплательщики, выбравшие объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов. Если налогоплательщиком выбран объект налогообложения в виде доходов, он не вправе уменьшать доходы на произведенные расходы, за исключением случая, предусмотренного "п. 3 ст. 346.21" Кодекса.

Таким образом, у налогоплательщика, применяющего упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, при оплате покупателями товаров через терминал пластиковыми картами доход исчисляется исходя из всех поступлений за реализованный товар, без учета суммы комиссионного вознаграждения банку за предоставление услуг.

При этом "ст. 346.24" Кодекса установлено, что налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, "форма" и "порядок" заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.

Согласно "п. 1.1" Порядка заполнения Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, утвержденного Приказом Минфина России от 31.12.2008 N 154н "Об утверждении форм Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения на основе патента, и Порядков их заполнения", налогоплательщики ведут Книгу учета доходов и расходов, в которой в хронологической последовательности на основе первичных документов позиционным способом отражают все хозяйственные операции за отчетный (налоговый) период.
Заместитель директора

Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
14.05.2012
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер