Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ООО на УСН: можно ли начислять заработную плату учредителю и директору в единственном лице и уменьшать расходы на эту сумму?

26 августа 2015 в 12:57
Добрый день!

 Скажите пожалуйста, имеет ли права ООО на УСН заключать трудовой договор и начислять заработную плату директору и учредителю в единственном лице и уменьшать расходы на ФОТ ?
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
26 августа 2015 в 13:09
41 балл Добавить баллы
Цитата (Лелик86):Добрый день!

 Скажите пожалуйста, имеет ли права ООО на УСН заключать трудовой договор и начислять заработную плату директору и учредителю в единственном лице и уменьшать расходы на ФОТ ?
Здравствуйте. Начислять зарплату учредителям можно только в том случае, если они состоят с организацией в трудовых отношениях. Такие отношения закрепляются трудовым договором, одним из существенных условий которого является размер зарплаты (ст. 57 ТК РФ).

Организации, которые платят единый налог с разницы между доходами и расходами, могут включать зарплату работающего учредителя в состав расходов, уменьшающих налоговую базу (подп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).
26 августа 2015 в 13:26
В Письме Минфина №-03-11-06/2/7790 от 19.02.15г. сказано что директор и учредитель в единственном числе не может сам себе начислять заработную плату, правда ли? и может ли директор и учредитель в единственном лице подписывать договора с покупателями, если у него нет трудового договора с своей организацией, а только приказ о назначении директора.
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
26 августа 2015 в 13:34
Цитата (Лелик86):В Письме Минфина №-03-11-06/2/7790 от 19.02.15г. сказано что директор и учредитель в единственном числе не может сам себе начислять заработную плату, правда ли?
Правда. Но потом он передумал. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 22.06.2015 № 03-03-06/1/35978
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер