Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Автомобиль ошибочно учтен на 41-м счете

26 августа 2015 в 13:24
Доброго времени суток!
Мы ООО на ОСН. Помогите пожалуйста советом. При ознакомлении с документами новой фирмы обнаружила что приобретённый в январе 2015г. автомобиль оприходован на 41 счет. Авто зарегистрировано на предприятие. Как исправить?
Любовь slfs  9 345 баллов, г. Ростов-на-Дону
26 августа 2015 в 13:47
Цитата (Evropa):автомобиль оприходован на 41 счет. Как исправить?
Оприходовать на 01 и подать уточненку по налогу на прибыль.
gvanay  12 605 баллов
26 августа 2015 в 13:52
Цитата (Evropa):Авто зарегистрировано на предприятие. Как исправить?
Здравствуйте. Сторнируйте.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
26 августа 2015 в 13:52
Спасибо за ответ, уточнёнку придётся подавать за первый кв. и полугодие? А сторно в 3 кв сделать нельзя? И ещё подскажите пожалуйста как это может коснуться НДС?
gvanay  12 605 баллов
26 августа 2015 в 14:01
50 баллов Добавить баллы
Цитата (Evropa):уточнёнку придётся подавать за первый кв. и полугодие? А сторно в 3 кв сделать нельзя? И ещё подскажите пожалуйста как это может коснуться НДС?
Уточнять налоги нужно по отчетным периодам.
Согласно ПБУ 22/2010  «Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности» ошибки текущего года, выявленные до его окончания, несущественные ошибки прошлого года, выявленные после даты подписания отчетности нужно исправлять в месяце выявления ошибки.
Любовь slfs  9 345 баллов, г. Ростов-на-Дону
26 августа 2015 в 14:02
Цитата (Evropa):И ещё подскажите пожалуйста как это может коснуться НДС?
Я думаю НДС, не должно коснуться, ведь сч.ф и сумма ндс входящего не должна изменится.
27 августа 2015 в 13:32
Спасибо за ответы.
Правильно ли я поняла? Мне нужно оприходовать автомобиль на 01 счет в январе 2015г. и подать уточнённую декларацию по налогу на прибыль за 1й квартал и за полугодие? И перепровести все, уже закрытые, периоды?
gvanay  12 605 баллов
27 августа 2015 в 13:39
Цитата (Evropa):равильно ли я поняла? Мне нужно оприходовать автомобиль на 01 счет в январе 2015г. и подать уточнённую декларацию по налогу на прибыль за 1й квартал и за полугодие? И перепровести все, уже закрытые, периоды?
Бухгалтерские документы перепроводить не нужно.  Сторнируйте проводки бухгалтерской справкой ( скорректируйте остатки по счетам), доначислите амортизацию и спишите  расходы текущим периодом.

Декларации по налогу на прибыль нужно уточнять.
Важный бух  95 674 балла, г. Астрахань
27 августа 2015 в 13:42
Цитата (Evropa):Доброго времени суток!
Мы ООО на ОСН. Помогите пожалуйста советом. При ознакомлении с документами новой фирмы обнаружила что приобретённый в январе 2015г. автомобиль оприходован на 41 счет. Авто зарегистрировано на предприятие. Как исправить?
Здравствуйте. Это авто списали на затраты с 41 счета  ?
28 августа 2015 в 11:42
Цитата (Важный бух):Здравствуйте. Это авто списали на затраты с 41 счета  ?
Здравствуйте. Нет на затраты не списывали. А на что это влияет?
28 августа 2015 в 11:46
50 баллов Добавить баллы
Цитата (Evropa):Здравствуйте. Нет на затраты не списывали. А на что это влияет?
Добрый день. На подачу уточненки по налогу на прибыль. Если не было затрат, то нет и основания для корректировки. Оформите бух.справку  с описанием ошибки и корректирующей проводкой  Д 41 К 60 сторно, Д 08 К 60 принят на учет ОС Д 20,26,44 К 02 начислена амортизация ( рассчитайте ее с января по июль ) ( ПБУ 22/2010, 6/01)
28 августа 2015 в 13:19
Спасибо за ответ.
 Подскажите бух. справку я делаю 3м кварталом и тогда же списываю на затраты амортизацию? Правильно?
28 августа 2015 в 13:23
Цитата (Evropa):Спасибо за ответ.
 Подскажите бух. справку я делаю 3м кварталом и тогда же списываю на затраты амортизацию? Правильно?
Да все верно. Ошибка текущего года исправляется датой обнаружения ( ПБУ 22/2010 )
31 августа 2015 в 10:52
Важный бух Спасибо за ответ.

Подскажите, насколько я помню, в программе амортизация начисляется закрытием месяца. Всё таки придётся мне перепроводить все закрытия с января? Так не хочется трогать прошлые отчетные периоды? Может есть другой выход?
31 августа 2015 в 10:59
Цитата (Evropa):Важный бух Спасибо за ответ.

Подскажите, насколько я помню, в программе амортизация начисляется закрытием месяца. Всё таки придётся мне перепроводить все закрытия с января? Так не хочется трогать прошлые отчетные периоды? Может есть другой выход?
Здравствуйте. Не нужно ничего перепроводить. Ошибку текущего года исправляют в периоде обнаружения. ( ПБУ 22/2010 )

Операцией введенной вручную оформите бухсправку с одной проводкой Д 20,26,44 К 02 на сумму амортизации за январь-июль
31 августа 2015 в 12:17
Спасибо за ответ.
Подскажите, амортизацию никогда вручную не начисляла. Как же мне вычислить сумму для исправительной проводки?
31 августа 2015 в 12:27
46 баллов Добавить баллы
Цитата (Evropa):Спасибо за ответ.
Подскажите, амортизацию никогда вручную не начисляла. Как же мне вычислить сумму для исправительной проводки?
Нужно установить СПИ для данного автомобиля. Для целей бухучета он определяется по правилам ПБУ 6/01.

Сроком полезного использования является период, в течение которого использование объекта основных средств приносит экономические выгоды (доход) организации. Для отдельных групп основных средств срок полезного использования определяется исходя из количества продукции (объема работ в натуральном выражении), ожидаемого к получению в результате использования этого объекта.

Можно определить его по Классификатору, утвержденному постановлением Госстандарта России от 26 декабря 1994 г. № 359
31 августа 2015 в 13:13
Спасибо.
Получается амортизация в месяц= первоначальная стоимость автомобиля/60 месяцев.
31 августа 2015 в 13:16
Цитата (Evropa):Спасибо.
Получается амортизация в месяц= первоначальная стоимость автомобиля/60 месяцев.
Да. Если вы установили СПИ как 60 месяцев.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер