Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

На ОС, внесенное в уставный капитал, не начислялась амортизация

26 августа 2015 в 13:54
Взнос в Уставной капитал ООО, компьютер стоимостью 10000 рубл.отразили как основное средство, но амортизацию не начисляли, в ходе камеральной проверке выявили разницу между данными нНД по имуществу и  финансовым отчетом. Как быть в такой ситуации???? и что пояснить Налоговой???
Олеся Селезнева Модератор
26 августа 2015 в 14:04
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Ирина Таша  33 671 балл, г. Калуга
26 августа 2015 в 14:09
43 балла Добавить баллы
Добрый день!

Если не начисляли амортизацию, то в фин.результат ничего и не попадает  (амортизационные расходы по данному ОС).
Какие расхождения?
Или Вы налог на имущество платили?
Можно так же предположить, что компьютер ошибочно включили в состав ОС.

Для целей налогового учета в соответствии с положениями 256 статьи НК РФ, амортизируемым имуществом являются:
-имущество,
-результаты интеллектуальной деятельности,
-иные объекты интеллектуальной собственности,которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено 25 главой НК РФ), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации.
Амортизируемым имуществом признается имущество:
со сроком полезного использования более 12 месяцев,
первоначальной стоимостью более 40 000 рублей.
Расходы, понесенные организацией на приобретение амортизируемого имущества, погашаются постепенно, путем начисления амортизации.
Даже не знаю, как помочь в ситуации. Вы предоставили мало информации.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
26 августа 2015 в 14:20
Добрый день! Спасибо!, Стоимость 10 тыс отразилась в бухгалтерском балансе и в декларации по налогу на имущество и помимо это имущества есть и другое!. по всем параметрам получается неправильное отражение  УК  и необходимо ее исправление только каким периодом?
Важный бух  85 218 баллов, г. Астрахань
26 августа 2015 в 14:29
Цитата (lena-nonamed):между данными нНД по имуществу и  финансовым отчетом.
Добрый день. Ирина права, как то у вас все сумбурно. Думается речь идет о бух.балансе в котором отражается остаточная стоимость ОС. Но и в декларации по налогу на имущество отражается она же. Если амортизация не начислялась откуда тогда расхождение ?
26 августа 2015 в 14:29
40 баллов Добавить баллы
В таком случае используйте ПБУ 22/2010 :

9. Существенная ошибка предшествующего отчетного года, выявленная после утверждения бухгалтерской отчетности за этот год, исправляется:1) записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в текущем отчетном периоде. При этом корреспондирующим счетом в записях является счет учета нераспределенной прибыли (непокрытого убытка);
2) путем пересчета сравнительных показателей бухгалтерской отчетности за отчетные периоды, отраженные в бухгалтерской отчетности организации за текущий отчетный год, за исключением случаев, когда невозможно установить связь этой ошибки с конкретным периодом либо невозможно определить влияние этой ошибки накопительным итогом в отношении всех предшествующих отчетных периодов.
Пересчет сравнительных показателей бухгалтерской отчетности осуществляется путем исправления показателей бухгалтерской отчетности, как если бы ошибка предшествующего отчетного периода никогда не была допущена (ретроспективный пересчет).
Ретроспективный пересчет производится в отношении сравнительных показателей начиная с того предшествующего отчетного периода, представленного в бухгалтерской отчетности за текущий отчетный год, в котором была допущена соответствующая ошибка. 

Пишите, что ошибочно учли МПЗ в составе ОС. Исправляйте и поясните в пояснительной записке при предоставлении годовой отчетности расхождение остатков.
26 августа 2015 в 14:34
Спасибо! Я вам очень признательна! Скажи пожалуйста  какими проводками мне это все исправить, эта ошибка с 02 сентября 2013 г?
26 августа 2015 в 16:11
Сначала определите существенная ошибка или нет, после этого если не существенная ошибка исправляете в отчетном периоде, если существенная, тогда ретроспективным пересчетом, но я предполагаю, что несущественная, т.к. стоимость 10000 рублей. Сторнируете первоначальную проводку
Дт 01 Кт 08
Дт 08 Кт 60

затем проводите как МПЗ
Дт 10 Кт 60

и списываете стоимость
Дт 26,44 Кт 10 
Дт 91 Кт 26,44
26 августа 2015 в 16:17
Цитата (Ирина Таша):и списываете стоимость
Дт 26,44 Кт 10 
Дт 91 Кт 26,44
Ирина я не считаю данную проводку корректной: списание расходов прошлых лет отражается проводкой Д 91.2 К 10  ( ПБУ 22/2010)
26 августа 2015 в 16:19
Цитата (Важный бух):Ирина я не считаю данную проводку корректной: списание расходов прошлых лет отражается проводкой Д 91.2 К 10  ( ПБУ 22/2010)
Вы правы, думаю про 91 счет, а написала.......Ох!
26 августа 2015 в 16:23
Цитата (Ирина Таша):Вы правы, думаю про 91 счет, а написала.......
Улыбаюсь да бывает такое.
26 августа 2015 в 16:55
Спасибо, а что тогда делать с начисленным и уплаченным налогом на имущество и прибыль?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер