Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли ставить печать на приказах о приеме на работу и увольнении?

Ирина Алекс - бухгалтер (автор вопроса)  2 балла, г. Санкт-Петербург
26 августа 2015 в 13:54
Добрый день.
Подскажите пожалуйста, надо ли ставить печать на приказы о приеме на работу и на увольнение?
Любовь slfs  9 345 баллов, г. Ростов-на-Дону
26 августа 2015 в 13:59
33 балла Добавить баллы
Добрый день, не обязательно, если нет соотвествующей записи в локальном акте организации.
Цитата:
"Нужно ли ставить на приказах по личному составу печать организации? 7 июня 2013

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Требование о проставлении печати организации-работодателя на приказах по личному составу нормативно не установлено.
 
Обоснование вывода:
Установленная гражданским законодательством обязанность юридического лица той или иной организационно-правовой формы иметь печать (смотрите, например, ч. 7 ст. 2 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", п. 4 ст. 3 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" и т.п.) не означает, что организация обязана ее применять во всех своих документах (в том числе внутренних, в которым относятся приказы по личному составу). Скрепление документа печатью обязательно только в прямо предусмотренных законом случаях (например, при выдаче доверенности от имени организации - п. 5 ст. 185 ГК РФ).
Как видно из подпункта "б" пункта 19 подраздела 1.1. раздела II Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения, утвержденного приказом Минкультуры РФ от 25.08.2010 N 558, приказы по личному составу включают в себя: приказы о приеме на работу, перемещении, совмещении, переводе на другую работу, увольнении; аттестации, повышении квалификации, присвоении званий (чинов); изменении фамилии; поощрениях, награждениях; оплате труда, премированию, различных выплатах; приказы о предоставлении всех видов отпусков работников с тяжелыми, вредными и опасными условиями труда, отпусков по уходу за ребенком, отпусков без сохранения содержания (заработной платы); дежурств по профилю основной деятельности; длительных внутрироссийских и зарубежных командировок, командировок для работников с тяжелыми, вредными и опасными условиями труда.
Унифицированные формы приказов о приеме на работу, о переводе на другую работу, увольнении, поощрении, направлении в командировку, предоставлении отпуска утверждены постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты". Указанные формы не содержат в себе такого реквизита, как "Место печати". Утвержденные этим же постановлением Указания по применению и заполнению форм первичной учетной документации не предусматривают обязательного проставления печати при заполнении данных форм (так, например, в отношении приказа о приеме на работу по форме N Т-1 или Т-1а Указания требуют объявлять работнику под расписку приказ, "подписанный руководителем организации или уполномоченным на это лицом" - без какого-либо упоминания о проставлении печати). Формы иных приказов нормативно не установлены, каждый работодатель вправе самостоятельно разработать и утвердить соответствующую форму.
Следовательно, при отсутствии в локальных нормативных актах работодателя требования о проставлении печати организации на приказах по личному составу такое проставление не требуется.
 
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна
Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим
22 мая 2013 г."
Ирина Алекс - бухгалтер (автор вопроса)  2 балла, г. Санкт-Петербург
26 августа 2015 в 14:11
Спасибо большое за ответ.
Любовь slfs  9 345 баллов, г. Ростов-на-Дону
26 августа 2015 в 14:17
Улыбаюсь пожалуйста.
Цитата (Ирина Алекс - бухгалтер):Спасибо большое за ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер