Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Алена45

Условия EXW, импорт. Учет и налогообложение услуг по транспортировке, оказанных нам физлицами

Добрый день! Продолжаю поднятую тему мной ранее https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=32241
Но уже с другим вопросом к ВамОх!, формучане!
Подскажите, пожалуйста, по учету и налогообложению доставки товара. Как учесть транспортные расходы правильно! Кирпичная стена Если мы оплачиваем их физ. лицам. (водитель забирает товар со склада поставщика и поставляет их в РФ на склад импортера). По условиям контракта транспортные расходы не включены в контрактную стоимость контракта, так как расходы по доставке несет российская сторона.Ох! Напоминаю условия - EXW.
ОтветитьНовый вопрос. . .
IgorNevsky Консультант
19 мая 2011 в 09:23
Цитата (Алена45):Добрый день! Продолжаю поднятую тему мной ранее https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=32241
Но уже с другим вопросом к ВамОх!, формучане!
Подскажите, пожалуйста, по учету и налогообложению доставки товара. Как учесть транспортные расходы правильно! Кирпичная стена Если мы оплачиваем их физ. лицам. (водитель забирает товар со склада поставщика и поставляет их в РФ на склад импортера). По условиям контракта транспортные расходы не включены в контрактную стоимость контракта, так как расходы по доставке несет российская сторона.Ох! Напоминаю условия - EXW.

Добрый день.
В бухгалтерском учете эти расходы нужно включать в стоимость товара (п. 6 ПБУ 5/01). Но если Вы торговая организация, то можно и напрямую как расходы на продажу (п. 13 ПБУ 5/01) - как правило, с распределением на остаток непроданного товара на конец каждого месяца.
В налоговом учете согласно ст. 320 НК РФ у Вас есть два варианта:
1) включить расходы на доставку в стоимость приобретения товаров (это нужно обязательно закрепить в учетной политике);
2) не включать - но тогда это прямые расходы, и распределение на остаток товара обязательно по методике, определенной в той же ст. 320 НК РФ.
Удачи!
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
nicol011160 46 382  балла, г. Москва
19 мая 2011 в 09:36
Мне кажется, что гораздо удобнее включать транспортные расходы в стоимость товара, т.к. не будет необходимости пересчета указанных расходов на остаток товара на складе на конец каждого отчетного периода.
19 мая 2011 в 09:42
Цитата (IgorNevsky):Добрый день.
В бухгалтерском учете эти расходы нужно включать в стоимость товара (п. 6 ПБУ 5/01). Но если Вы торговая организация, то можно и напрямую как расходы на продажу (п. 13 ПБУ 5/01) - как правило, с распределением на остаток непроданного товара на конец каждого месяца.
В налоговом учете согласно ст. 320 НК РФ у Вас есть два варианта:
1) включить расходы на доставку в стоимость приобретения товаров (это нужно обязательно закрепить в учетной политике);
2) не включать - но тогда это прямые расходы, и распределение на остаток товара обязательно по методике, определенной в той же ст. 320 НК РФ.
Удачи!

Торговая организация. Не знаю как задать вопрос??? Ох! У меня несколько проблема в другом. Оплата физ. лицам, не имею представления какими подтверждающими документами включить эти расходы, а точнее сказать не знаю как все законно оформить.
19 мая 2011 в 09:46
Добрый день.
Физлица зарегистрированы в качестве ИП или нет?
Транспортировку осуществляют на собственном транспорте или на автомобилях, принадлежащих вашей организации?
От этих моментов и будет зависеть порядок оформления документов.
19 мая 2011 в 09:51
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
Физлица зарегистрированы в качестве ИП или нет?
Транспортировку осуществляют на собственном транспорте или на автомобилях, принадлежащих вашей организации?
От этих моментов и будет зависеть порядок оформления документов.

Добрый день!
Нет просто физ.лица, у них нет ИП. Автомобили тоже не принадлежат нашей организации...
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
19 мая 2011 в 09:55
А кому принадлежат автомобили - тем самым водителям или еще кому-то?
19 мая 2011 в 09:56
Вы заключили с ними договор ГПХ? Тогда по факту оказания ими услуг по транспортировке подписываете акт. Вот Вам и основание для принятия расходов.
19 мая 2011 в 10:05
Цитата (Al-ra5):А кому принадлежат автомобили - тем самым водителям или еще кому-то?

О, этого я не знаю, знаю только, что оплачивать доставку будем водителям.
19 мая 2011 в 10:07
Ну, Вы же не можете доверить груз человеку с улицы. У Вас обязательно с ним должны быть оформлены отношения. Это важно!
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату с удержанием алиментов в веб‑сервисе
19 мая 2011 в 10:08
Цитата (nicol011160):Вы заключили с ними договор ГПХ? Тогда по факту оказания ими услуг по транспортировке подписываете акт. Вот Вам и основание для принятия расходов.

Вы правы, ГПХ и акт. А налоговыми агентами по НДФЛ с нерезидентами мы будем являться? - не знаю как объединить темы - возможно это уже другой вопрос, заранее извиняюсь.
19 мая 2011 в 10:12
Цитата (Алена45):
Цитата (Al-ra5):А кому принадлежат автомобили - тем самым водителям или еще кому-то?

Тут есть такой нюанс: по мнению ФНС, если грузовой автомобиль принадлежит ФЛ на праве собственности и на нем оказываются транспортные услуги, то ФЛ обязано зарегистрировать ИП. Иначе данные услуги будут квалифицироваться как незаконная предпринимательская деятельность, со всеми сопутствующими санкциями.
Это, конечно, вовсе не Ваша головная боль, но предупредить об этом водителя было бы нелишне.
Ну а по поводу документов - nicol011160 Вам уже ответила.
Заполняйте договор ГПХ. Удерживайте НДФЛ. Но с суммы вознаграждения нужно будет заплатить еще и взносы в фонды (кроме ФСС, если страхование от НС и ПЗ не будет предусмотрено условиями договора). В этом отношении с ИП взаимодействовать гораздо выгоднее.

То, что водители - нерезиденты, увидела позже.
IgorNevsky Консультант
19 мая 2011 в 10:12
Цитата (Алена45):Вы правы, ГПХ и акт. А налоговыми агентами по НДФЛ с нерезидентами мы будем являться? - не знаю как объединить темы - возможно это уже другой вопрос, заранее извиняюсь.

Это, действительно, другой вопрос.
Подождите, а разве не Вам я отвечал на такой же? Если нет - поищите: только недавно было обсуждение...
Цитата (Al-ra5):Удерживайте НДФЛ. Но с суммы вознаграждения нужно будет заплатить еще и взносы в фонды (кроме ФСС, если страхование от НС и ПЗ не будет предусмотрено условиями договора).

Александра, если водители - нерезиденты, то страховых взносов не будет. Да и с НДФЛ вопрос...
19 мая 2011 в 10:16
Цитата (IgorNevsky):
Цитата (Алена45):Вы правы, ГПХ и акт. А налоговыми агентами по НДФЛ с нерезидентами мы будем являться? - не знаю как объединить темы - возможно это уже другой вопрос, заранее извиняюсь.

Это, действительно, другой вопрос.
Подождите, а разве не Вам я отвечал на такой же? Если нет - поищите: только недавно было обсуждение...

Отвечали мне, и Вам еще раз спасибо. Но вопрос не был полный (без условия контракта) - оно было на тот момент не известно. А теперь могу сказать, что риск случайной гибели и переход права собственности на товар переходит одинаково согласно базису поставки EXW - так как кроме ссылки на него в контракте отдельно ничего не прописано.
Бухгалтерия
Рассчитайте зарплату командированного работника в веб‑сервисе
19 мая 2011 в 10:18
Цитата (Al-ra5):
Цитата (Алена45):

Тут есть такой нюанс: по мнению ФНС, если грузовой автомобиль принадлежит ФЛ на праве собственности и на нем оказываются транспортные услуги, то ФЛ обязано зарегистрировать ИП. Иначе данные услуги будут квалифицироваться как незаконная предпринимательская деятельность, со всеми сопутствующими санкциями.
Это, конечно, вовсе не Ваша головная боль, но предупредить об этом водителя было бы нелишне.
Ну а по поводу документов - nicol011160 Вам уже ответила.
Заполняйте договор ГПХ. Удерживайте НДФЛ. Но с суммы вознаграждения нужно будет заплатить еще и взносы в фонды (кроме ФСС, если страхование от НС и ПЗ не будет предусмотрено условиями договора). В этом отношении с ИП взаимодействовать гораздо выгоднее.

То, что водители - нерезиденты, увидела позже.

Вот и я думаю, что тут что-то не совсем правомерно. Ведь с физ. лицами и в России не совсем удобно работать, нужно все оформлять, а тут...
19 мая 2011 в 10:21
Цитата (IgorNevsky):
Цитата (Al-ra5):Удерживайте НДФЛ. Но с суммы вознаграждения нужно будет заплатить еще и взносы в фонды (кроме ФСС, если страхование от НС и ПЗ не будет предусмотрено условиями договора).

Александра, если водители - нерезиденты, то страховых взносов не будет. Да и с НДФЛ вопрос...

Ох! Может быть с нерезедентами вообще нельзя работать? Только через юр. лицо...
19 мая 2011 в 10:35
Работать можно. Если по условиям гражданско-правового договора исполнитель-нерезидент оказывает услугу для заказчика за пределами РФ, то вознаграждение по этому договору не облагается НДФЛ. Если же услуги (оказываются) нерезидентом на территории РФ, то вознаграждение по такому договору облагается НДФЛ на основании пп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ.
IgorNevsky Консультант
19 мая 2011 в 10:36
Цитата (Алена45):
Цитата (IgorNevsky):

Ох! Может быть с нерезедентами вообще нельзя работать? Только через юр. лицо...

Почему? Вам никто не мешает.
Только рассчитываться наликом нельзя по валютному законодательству - только через безнал (через расчетный счет).
А так - ничего особенного.
Бухгалтерия
Формировать транспортные накладные в веб‑сервисе для ведения учета и сдачи отчетности
19 мая 2011 в 10:44
Цитата (IgorNevsky):Почему? Вам никто не мешает.
Только рассчитываться наликом нельзя по валютному законодательству - только через безнал (через расчетный счет).
А так - ничего особенного.

Безнал.расчетный счет - паспорт сделки потребуется наверное.
19 мая 2011 в 10:46
Цитата (nicol011160):Работать можно. Если по условиям гражданско-правового договора исполнитель-нерезидент оказывает услугу для заказчика за пределами РФ, то вознаграждение по этому договору не облагается НДФЛ. Если же услуги (оказываются) нерезидентом на территории РФ, то вознаграждение по такому договору облагается НДФЛ на основании пп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ.

Договор придется составлять нам. Как можно прописать условия предоставление услуг за пределами РФ? Товар они везут и за пределами и получается в пределах РФ?
19 мая 2011 в 10:48
Если сделка отвечает условиям паспортируемых сделок.
19 мая 2011 в 10:53
Уважаемые, формучане, а возможно ли вообще не показывать транспортные расходы?
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату командированного работника в веб‑сервисе
19 мая 2011 в 10:59
Цитата (nicol011160):Если сделка отвечает условиям паспортируемых сделок.

до 5000 долларов. - пожалуй не отвечает.
IgorNevsky Консультант
19 мая 2011 в 11:26
Цитата (Алена45):Уважаемые, формучане, а возможно ли вообще не показывать транспортные расходы?

А как Вы их не покажете?
Ведь товар должен переместиться от поставщика к Вам... Иначе возникают сомнения в реальности сделки - а это хуже...
19 мая 2011 в 11:27
Нельзя. Тогда возникает вопрос, как же товар к Вам попал: телепортировался?
IgorNevsky Консультант
19 мая 2011 в 11:34
Цитата (Алена45):

Почему до 5000? Лимит сейчас подняли до 50 000 долларов - Указание ЦБ РФ от 29.12.2010 N 2557-У.
Удачи!
Бухгалтерия
Ведите налоговый и бухгалтерский учет при УСН в интуитивно понятном веб‑сервисе
19 мая 2011 в 11:35
Цитата (IgorNevsky):
Цитата (Алена45):

Почему до 5000? Лимит сейчас подняли до 50 000 долларов - Указание ЦБ РФ от 29.12.2010 N 2557-У.
Удачи!

Спасибо, учтуАнгел А Удача мне не помешаетАнгел , чтобы все правильно оформить.