Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как списать бывшее в употреблении оборудование, находящееся на складе?

26 августа 2015 в 15:35
Добрый день.
В 2013 организацией было приобретено дорогостоящее оборудование для дальнейшей реализации. В начале 2014 года оно было продано, однако оказалось бракованным и неработоспособным и было возвращено нам покупателем через 3 месяца. Мы обратились к поставщику с претензией о замене, поставщик факт брака не признал, мы обратились в суд, была назначена и проведена экспертиза, в результате которой выяснилось, что оборудование неработоспособное и ремонту не подлежит. Суд обязал нашего поставщика забрать оборудование у нас и вернуть деньги. Поставщик с момента вынесения решения фирму попросту "бросил". Это оборудование до сих пор у нас на складе и "висит" на 20 счете. Можем ли мы его списать и уменьшить налогооблагаемую базу по налогу на прибыль? Заранее спасибо
Кручинина Наталья  107 319 баллов, г. Самара
27 августа 2015 в 11:53
20 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (Мария Петровна Иванова):Это оборудование до сих пор у нас на складе и "висит" на 20 счете.
Почему на 20 счете? Вы же приобретали это оборудование для продажи, значит это товар - счет 41.
Налогооблагаемую базу по налогу на прибыль Вы уменьшить не сможете, пока не будет решения или постановления судебного пристава о том, что невозможно вернуть деньги, либо не истечет срок исковой давности 3 года с момента суда, либо поставщик не будет исключен из ЕГРЮЛ (списание кредиторской задолженности согласно ст.250 НК РФ и Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденным приказом от 29.07.98г. №34н).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер