Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет разницы в весе товара при ОСНО

26 августа 2015 в 15:48
Здравствуйте. Пожалуйста, помогите разобраться Вопрос удалён модератором. с налоговым учетом  такой операции.
Организация (ООО) на ОСН. Мы покупает щебень у поставщика и с места закупки транспортируем авто транспортом покупателю. Перед погрузкой на машину поставщик щебень взвешивает – 20 тонн, и на этот тоннаж мне выставляют приходные документы. А на месте разгрузки покупатель тоже взвешивает (своими весами) – 20,1 тонн, и я на этот тоннаж выставляю документы.
Т.е. купила 20 тонн, а продала 20,1 (в договорах предусмотрено «если расхождение по весу находится в пределах +/- 0,5%, то вес считается окончательным») Как учесть этот «+», а если будет «-» ?. Спасибо.
Ирина Ротнова Модератор
26 августа 2015 в 16:02
Цитата (arin2005):Здравствуйте. Пожалуйста, помогите разобраться с бухгалтерским и налоговым учетом  такой операции.
Организация (ООО) на ОСН. Мы покупает щебень у поставщика и с места закупки транспортируем авто транспортом покупателю. Перед погрузкой на машину поставщик щебень взвешивает – 20 тонн, и на этот тоннаж мне выставляют приходные документы. А на месте разгрузки покупатель тоже взвешивает (своими весами) – 20,1 тонн, и я на этот тоннаж выставляю документы.
Т.е. купила 20 тонн, а продала 20,1 (в договорах предусмотрено «если расхождение по весу находится в пределах +/- 0,5%, то вес считается окончательным») Как учесть этот «+», а если будет «-» ?. Спасибо.
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому вопрос, который соответствует выбранному разделу, остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Платова  23 355 баллов, г. Симферополь
31 августа 2015 в 13:34
Цитата (arin2005):Перед погрузкой на машину поставщик щебень взвешивает – 20 тонн, и на этот
тоннаж мне выставляют приходные документы. А на месте разгрузки покупатель тоже
взвешивает (своими весами) – 20,1 тонн, и я на этот тоннаж выставляю
документы.
Т.е. купила 20 тонн, а продала 20,1 (в договорах предусмотрено
«если расхождение по весу находится в пределах +/- 0,5%, то вес считается
окончательным») Как учесть этот «+», а если будет «-» ?. Спасибо.
Здравствуйте!
"Излишки товаров, выявленные при их приемке согласно Плану счетов (Инструкции по применению Плана счетов) отражаются  по счету 60 проводкой:
дебет счета 41 кредит счета 60 - выявлены излишки при приемке товаров от поставщика (покупатель должен дать Вам один экземпляр акта приемки, где будет отражена разница).
Поставщику оплачиваете с учетом излишков. Покупателю также отгружаете с учетом излишков (делаете документы на 10,1 тн)."
(Кручинина Наталья  101 789 баллов, г. Самара )
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=316922
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер