Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Полагаются ли декретные ИП, также являющемуся работником бюджетного учреждения?

26 августа 2015 в 17:07
Здравствуйте!!!!я работаю в гос.бюдж. учреждении культуры, хочу зарегистрировать ИП. Вопрос: если собирусь в декрет, будут ли мне платить декретные и сохранят ли за мной рабочее место, а так же имею ли я право на ИП?????
юлия79  227 579 баллов, г. Омск
26 августа 2015 в 18:09
50 баллов Добавить баллы
Добрый вечер!

Цитата (венера177):Вопрос: если собирусь в декрет, будут ли мне платить декретные и сохранят ли за мной рабочее место, а так же имею ли я право на ИП


Пособие по БиР выплачивается на основании заявления на отпуск по БИР и листка нетрудоспособности

Цитата (ст.13 255ФЗ):п.5 Для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованное лицо представляет листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда и социальной защиты населения, Фондом социального страхования Российской Федерации, справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей), а для назначения и выплаты указанных пособий территориальным органом страховщика - справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, и определяемые указанным федеральным органом исполнительной власти документы, подтверждающие страховой стаж
Рабочее место сохраняется на период отпсука по уходу за ребенком(ст.256 ТК)

Чтобы получить пособие ,как ИП, нужно заключить договор с ФСС о добровольной уплате взносов и платить их.

Цитата (ст.4.5 255 ФЗ):6. Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими в соответствии с частью 4 настоящей статьи страховых взносов в размере, определяемом в соответствии с частью 3 настоящей статьи, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай


https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=312367
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=122904
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер