Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Выбор лет для расчета пособия по БиР в случае «из декрета в декрет»

26 августа 2015 в 17:23
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Сейчас нахожусь  в ситуации "из декрета в декрет" и конечно думаю, как лучше поступить, чтобы не прогадать с пособием по беременности и родам. Подскажите пожалуйста-
                     C первым ребенком вышла в отпуск по БИР с августа 2012г по январь 2013года.
                                                                         в отпуск по уходу за ребенком  соответтвенно с января 2013года и до достижения 3х лет (это будет октябрь 2015г).
Сейчас  жду второго малыша и на днях (21 августа 2015г)  получила  больничный  на сроке 30 нед. Соответственно нужно нести на работу больничный и писать заявление на  выход в отпуск по бир и получении пособия по бир.
Но вот встал вопрос.... Какие же года мне выбрать?? Уже прочитала 2 темы здесь...но ситуация не совсем моя.... 
У меня получается такая ситуация по годам-
2014г- была в отпуске по уходу за ребенком
2013г- была в отпуске по уходу за ребенком 
2012г- работала с хорошей  з/п и с хорошими премиями+ в августе 2012г вышла в отпуск по бир до конца года.
2011г- работала, но как выяснилась прежний работодатель не отчислял за меня налоги и 2НДФЛ оказалась пустой за 2011г.  В бухгалтерии говорят -неважно что есть запись в трудовой, раз отчислений нет, то для их расчетов- это как будто и не работала. Вообщем как я понимаю- нулевый год.....
 Когда уходила в декрет с первым ребенком, чтобы не брать в расчет этот злополучный 2011год  бухгалтер подсказала  написать заявление на расчет пособия по "старым правилам" как она тогда сказала -тогда можно было как-то выбрать (кажется там считалось за последние 12 месяцев).  Но сейчас все поменялось.... и не знаю какие года тогда мне лучше выбрать? Буду очень благодарна за ответ... очень запуталась...
nataa  72 978 баллов, г. Свердловская область
26 августа 2015 в 17:50
Добрый вечер!
Посмотрите статью  Как теперь начислять пособие по беременности и родам и по уходу за ребенком
Расчетным периодом являются 2 предыдущих года. По умолчанию в вашем случае расчетным периодом будет 2013+2014г. Т.к. в этих годах у вас нет заработка и отработанных дней, то чтобы не получить пособия в минимальном размере, вам нужно написать заявление о замене лет (года). Заменить те годы (год), в которых вы находились в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, предшествующими годами (годом), вы можете в соответствии с п. 1 ст. 14 255-ФЗ.
Уточните, в 2012г. вы работали уже на текущем месте работы?  Для того чтобы учесть при расчете заработок предыдущего работодателя, необходимо предоставить справку формы 182н. Справка 2-НДФЛ для этого не подойдет.
Вы можете написать заявление о замене только одного года (2013 или 2014г.) на 2012г., оставив второй год "пустой".
Т.к. в соответствии с п. 3.1 ст. 14 255-ФЗ, при расчете пособий по БиР и ежемесячного пособия из числа календ.дней расчетного периода вычитаются дни нахождения на б/л, в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, то пособие в этом случае будет рассчитано исходя из заработка и календ.дней за период с 01.01.2012г. по ХХ.08.2012 (дату ухода в декрет).
При наличии информации о заработке и исключаемых периодах можете самостоятельно рассчитать разные варианты пособий с помощью калькулятора декретных.
26 августа 2015 в 17:58
Да, в 2012году я находилась уже на этом месте работы (с 1 января), с которого и ушла  в  декрет...

 Работодатель у которого работала в 2011году- вообщем той канторы фактически нет уже...Подавала на ту компанию в суд-суд выиграла... Но вот только брать с той компании уже нечего... Ну вообщем это отдельная история.... попортила мне нервов и времени...

То есть правильно ли я поняла.... по умолчанию  расчетные года  у меня сейчас-2014 и 2013.....и в моей ситуации будет правильным написать на замену к примеру 2014 на 2012.... и тогда  посчитают 2013 и 2012года..... (а то, что я ничего не зарабатывала в 2013году???? как с этим быть)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
юлия79  249 578 баллов, г. Омск
26 августа 2015 в 18:31
Добрый вечер!

Цитата (Яна81):То есть правильно ли я поняла.... по умолчанию  расчетные года  у меня сейчас-2014 и 2013.....и в моей ситуации будет правильным написать на замену к примеру 2014 на 2012.... и тогда  посчитают 2013 и 2012года..... (а то, что я ничего не зарабатывала в 2013году???? как с этим быть
Верно.

Наталья вам уже написала,что дни отпуска по БиР,как и дни отпуска по уходу за ребенком исключаются(п. 3.1 ст. 14 255-ФЗ)

Цитата (nataa):Т.к. в соответствии с п. 3.1 ст. 14 255-ФЗ, при расчете пособий по БиР и ежемесячного пособия из числа календ.дней расчетного периода вычитаются дни нахождения на б/л, в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, то пособие в этом случае будет рассчитано исходя из заработка и календ.дней за период с 01.01.2012г. по ХХ.08.2012 (дату ухода в декрет).
26 августа 2015 в 18:42
Как интересно!!! Благодарю!! Даже и не догадалась как-то сразу...
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер