В новом году ЕНВД не будет Для перехода на УСН надо подать уведомление в налоговую до 31 декабря Подать через интернет
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
сали

Оплата больничных при УСН

Подскажите пожалуйста, как рассчитать сумму пособия по больничному листу, если мы работаем с февраля 2010г. и соответственно у нас ни у одного работника нет зарплаты за целый год? Могу я по фактически отработанному времени посчитать сумму деленную на фактически отработанное количество дней? Спасибо всем кто мне ответит.
ОтветитьНовый вопрос. . .
19 мая 2011 в 10:21
Добрый день.
У нас на главной странице сайта есть Калькулятор больничных.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
сали (автор вопроса) 95  баллов, г. Махачкала
19 мая 2011 в 10:32
Спасибо.Но там не написано могу ли я рассчитать по фактически отработанному времени.Сейчас расчет идет за полный год.Если у работника нет вообще годового стажа, каким образом будет правильнее просчитать среднедневной заработок для дальнейшего просчета пособия по больничному листу?
ТатьянаАлексеевнаИП 46  баллов, г. Екатеринбург
19 мая 2011 в 10:50
К сожалению в Эврике (система расчета з/пл) еще не предусмотрен расчет за 1 год.Только что звонила и мне сказали не раньше июля 2011г. программу подведут под изменения. Мне тоже очч грустно, сама нуждаюсь в расчете за один год. Будем очч ждать. Только вот я еще поняла что с июля эти услуги будут платные?
Галина Колмакова 180 042  балла, г. Тюмень
19 мая 2011 в 10:53
Цитата (сали):Подскажите пожалуйста, как рассчитать сумму пособия по больничному листу, если мы работаем с февраля 2010г. и соответственно у нас ни у одного работника нет зарплаты за целый год? Могу я по фактически отработанному времени посчитать сумму деленную на фактически отработанное количество дней? Спасибо всем кто мне ответит.

Можете. Если есть заявление на расчет по правилам 2010 года
19 мая 2011 в 10:56
Спасибо большое всем кто мне ответил особенно Колмаковой Галине.
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
19 мая 2011 в 11:01
Цитата (Галина Колмакова):
Цитата (сали):Подскажите пожалуйста, как рассчитать сумму пособия по больничному листу, если мы работаем с февраля 2010г. и соответственно у нас ни у одного работника нет зарплаты за целый год? Могу я по фактически отработанному времени посчитать сумму деленную на фактически отработанное количество дней? Спасибо всем кто мне ответит.

Можете.

А я не согласна.
На основании чего так?
Дарья124 297  баллов
19 мая 2011 в 11:03
А я не поняла, речь вообще о пособии по БиР или по нетрудоспособности?
19 мая 2011 в 11:04
Ответили коротко и ясно.
19 мая 2011 в 11:05
Цитата (Al-ra5):

Можете.

А я не согласна.
На основании чего так?

Поторопилась. Конечно в случае если больничный по БиР
Бухгалтерия
Ведите бюджетный учет и формируйте отчетность в программе «Контур Бухгалтерия Бюджет»
19 мая 2011 в 11:06
А разница какая БиР или по нетрудоспособности.Порядок расчета среднедневной суммы и у БиР и по нетрудоспособности один. Разве не так?
19 мая 2011 в 11:10
Цитата (сали):А разница какая БиР или по нетрудоспособности.Порядок расчета среднедневной суммы и у БиР и по нетрудоспособности один. Разве не так?

Порядок то один. Но расчет по правилам 2010 года ( за 1 год) может выбрать только декретница. Остальные считают по правилам 2011 года (за 2 года причем календарных)
Дарья124 297  баллов
19 мая 2011 в 11:10
В некоторых случаях разный. По общему правилу заработок берется за 2 года, предшествующих году наступления больничного. Но при пособии по БиР работница может выбрать старый порядок расчета.
19 мая 2011 в 11:14
Ну а если мы(наша организация) вообще начали работать с 1 февраля 2010г. Откуда я возьму данные по зарплате за предыдущие годы?
Бухгалтерия
Товароучетная система для небольшой розницы: работа с кассами по 54‑ФЗ, с ЕГАИС, Меркурием и обязательной маркировкой
Дарья124 297  баллов
19 мая 2011 в 11:17
Сотрудник должен принести справку о заработке за 2009-2010гг от предыдущих работодателей. Так у Вас все таки по нетрудоспособности?
19 мая 2011 в 11:22
У меня есть по нетрудоспособности и по БиР.
19 мая 2011 в 11:25
Цитата (сали):Ну а если мы(наша организация) вообще начали работать с 1 февраля 2010г. Откуда я возьму данные по зарплате за предыдущие годы?

А вам и не надо ничего брать. Заинтересованы в этом работники. Они и принесут вам справки с предыдущих мест работы. Если не принесут, то считаете из начисленной вами з/пл но делите на 730. Если получится мало, начисляете из МРОТ
19 мая 2011 в 11:43
Cпасибо большое.
Бухгалтерия
Заполняйте путевые листы с указанием маршрута и обязательными реквизитами в специальном сервисе
Nataly S 280 074  балла
19 мая 2011 в 11:45
Здравствуйте!
Пособие по БиР можете посчитать из фактически проработанного времени в Вашей организации и фактического заработка за этот период, но при наличии заявления от сотрудницы с просьбой произвести расчет пособия по правилам действовавшим до 01.01.2011. Например, сотрудница уходит в отпуск по БиР 05.06.11.
Пособие = (заработок с 01.02.11 по 31.05.11) / (календарные дни с 01.02.11 по 31.05.11) * 140
Пособие по времен. нетруд. можно считать только за 2 года, то есть 2009+2010. Если нет справок установленной формы от прежних работодателей, считаете из МРОТ.
Справки 2-НДФЛ не подходят.
Nataly S 280 074  балла
19 мая 2011 в 11:49
Цитата (сали):Ну а если мы(наша организация) вообще начали работать с 1 февраля 2010г. Откуда я возьму данные по зарплате за предыдущие годы?

А вам и не надо ничего брать. Заинтересованы в этом работники. Они и принесут вам справки с предыдущих мест работы. Если не принесут, то считаете из начисленной вами з/пл но делите на 730. Если получится мало, начисляете из МРОТ

Не соглашусь. Из начисленной в организации зарплаты можно рассчитать только пособие по БиР, но заработок при этом на 730 не делится. А заработка, который можно разделить на 730, в этой организации нет - организация работает с 01.02.2011.
19 мая 2011 в 11:59
Теперь я вообще запуталась.Напишу как поняла. Я беру фактически начисленную зарплату и делю на фактически отработанное время и начисляю пособие по больничному листу и по Б и Р и по нетрудоспособности, если нет, то как?
19 мая 2011 в 12:09
Цитата (Nataly S):

Не соглашусь. Из начисленной в организации зарплаты можно рассчитать только пособие по БиР, но заработок при этом на 730 не делится. А заработка, который можно разделить на 730, в этой организации нет - организация работает с 01.02.2011.

С чем не согласны?
Бухгалтерия
Отправляйте данные о проданных в розницу маркированных товарах через Контур.ОФД
19 мая 2011 в 12:12
Цитата (сали):Теперь я вообще запуталась.Напишу как поняла. Я беру фактически начисленную зарплату и делю на фактически отработанное время и начисляю пособие по больничному листу и по Б и Р и по нетрудоспособности, если нет, то как?

Берете фактически начисленную зарплату (без начислений по среднему) и делите на фактически отработанное календарное время и начисляете пособие по Б и Р и по уходу за ребенком ( Обязательно заявление от работницы на расчет по правилам 2010 года)
Берете фактически начисленную зарплату (без начислений по б/листу) /730 *на % стажа и на дни больничного
Если получится меньше МРОТ то начисляете по МРОТ
Если принесут справку с предыдущих мест работы то б/лист пересчитаете (срок 3 года)
19 мая 2011 в 12:40
Спасибо огромное.Я все поняла.
Nataly S 280 074  балла
19 мая 2011 в 13:38
Цитата (сали):Теперь я вообще запуталась.Напишу как поняла. Я беру фактически начисленную зарплату и делю на фактически отработанное время и начисляю пособие по больничному листу и по Б и Р и по нетрудоспособности, если нет, то как?

Берете фактически начисленную зарплату (без начислений по среднему) и делите на фактически отработанное календарное время и начисляете пособие по Б и Р и по уходу за ребенком ( Обязательно заявление от работницы на расчет по правилам 2010 года)
Берете фактически начисленную зарплату (без начислений по б/листу) /730 *на % стажа и на дни больничного
Если получится меньше МРОТ то начисляете по МРОТ
Если принесут справку с предыдущих мест работы то б/лист пересчитаете (срок 3 года)

Не согласна с тем, что зарплату 2011 можно разделить на 730. Она вообще не входит в расчет по обычному больничному. Ее мы начнет делить с 2012 года. Пункт 1 статьи 14 закона 255-ФЗ (Два года, предшествующие году наступления страхового случая).
Дарья124 297  баллов
19 мая 2011 в 13:49
Наталья, тут тема немного запутанная, в одну кучу и больничные и БиР)) Галина про БиР в этом случае говорила по старому порядку.
Бухгалтерия
Полный комплект для онлайн‑ККТ «четыре по цене одного»: по цене кассы вы получите кассу, ОФД, настройку ККТ с регистрацией в ФНС и товароучетную систему
Nataly S 280 074  балла
19 мая 2011 в 13:59
Цитата (Дарья124):Наталья, тут тема немного запутанная, в одну кучу и больничные и БиР)) Галина про БиР в этом случае говорила по старому порядку.

Не совсем так, Альбина.
По-моему, нельзя совместить расчет по-старому и 730. Поэтому заработок 2011 и 730 в 2011году не совместимы.
Я вот о чем говорю, у Галины фраза:
Цитата:Берете фактически начисленную зарплату (без начислений по б/листу) /730 *на % стажа и на дни больничного

Речь об обычном больничном. Предприятие работает с 2011 года "Фактически начисленной зарплаты" за 2009 и 2010 нет.
19 мая 2011 в 15:10
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Дарья124 297  баллов
19 мая 2011 в 15:14
Сали, мне кажется Вам лучше новые темы по разным случаям создавать, а то мы тут все уже запутались, где о чем речь идет)) я по крайней мере точно запуталась))
Бухгалтерия
Заполните путевой лист в сервисе «Контур.Путевые листы»
nalim 0  баллов
25 мая 2011 в 09:40
Сообщение-вопрос удалено модератором. Этот вопрос будет задан в НОВОЙ теме.
25 мая 2011 в 09:46
Цитата (nalim):Здравствуйте!
Срочно требуется ответ!!!!
У меня проблемы по расчету больничного следующего характера. Как рассчитать средний дневной заработок если сотрудник с фев.09 по июн09 работал по 4 часа в день; в июл09 по авг 09 работал через день; с сент.09 по дек.09 полный рабочий день; с янв.10 по май 10 по 4 часа в день. с июн.10 по янв.11 работал через день.Буду благодарна если будет ссылка на законодательство.

Добрый день. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме в соответствующем разделе. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Читайте правила форума.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.