Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Пояснение в налоговую о расхождении между начисленным и уплаченным НДФЛ

26 августа 2015 в 20:33
Добрый вечер. 
Пояснение в налоговую о расхождении между начисленным и уплаченным НДФЛ ,Из налоговой пришло сообщение.
Разница 300 руб. Не знаю, как объяснить
Ольга Рогова  264 907 баллов, г. Ростов-на-Дону
26 августа 2015 в 20:55
Доброго времени суток.
ИФНС по предоставленным справкам  2НДФЛ  увидели  расхождения, поэтому запрашивают у Вас пояснения .
Должна быть причина расхождений. Вам нужно проанализировать в чем причина. Если ошибка в справках, то неправильные справки необходимо пересдать. 
Пояснение в налоговую о расхождении между начисленным и уплаченным НДФЛ
27 августа 2015 в 07:25
Цитата (Ольга Рогова):ИФНС по предоставленным справкам  2НДФЛ  увидели  расхождения, поэтому запрашивают у Вас пояснения .
Должна быть причина расхождений. Вам нужно проанализировать в чем причина. Если ошибка в справках, то неправильные справки необходимо пересдать. 
Доброе утро!
Спасибо за ответ.
Я разобралась и вот, что выяснила. У меня не попали в 2-НДФЛ з\плата и следовательно удержанный НДФЛ за декабрь 2014г., т.к. з\плата была выплачена после сдачи 2-НДФЛ в налоговую. Это может быть объяснением или мне нужно сдавать теперь корректирующие справки? Спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 125 баллов, г. Астрахань
27 августа 2015 в 12:37
26 баллов Добавить баллы
Цитата (mow73):У меня не попали в 2-НДФЛ з\плата и следовательно удержанный НДФЛ за декабрь 2014г., т.к. з\плата была выплачена после сдачи 2-НДФЛ в налоговую
Добрый день. А почему налог не попал в справку ? Датой получения дохода, связанного с оплатой труда, является последний день месяца, за который доход был начислен. (п. 2 ст. 223 НК РФ).

Если зарплату за декабрь 2014 года сотрудники получили в январе 2015 года, то сумму начисленной декабрьской зарплаты нужно отразить в форме 2-НДФЛ в составе доходов за декабрь 2014 года, а сумму НДФЛ — в составе исчисленных, удержанных и перечисленных сумм налога за 2014 год.

Такие разъяснения приводила  ФНС России в письме  от 03.02.2012 № ЕД-4-3/1692@.

Я думаю вам следует подать корректирующие справки и в письме разъяснить причину расхождений.
27 августа 2015 в 13:57
Цитата (Важный бух):Добрый день. А почему налог не попал в справку ? Датой получения дохода, связанного с оплатой труда, является последний день месяца, за который доход был начислен. (п. 2 ст. 223 НК РФ).

Если зарплату за декабрь 2014 года сотрудники получили в январе 2015 года, то сумму начисленной декабрьской зарплаты нужно отразить в форме 2-НДФЛ в составе доходов за декабрь 2014 года, а сумму НДФЛ — в составе исчисленных, удержанных и перечисленных сумм налога за 2014 год.

Такие разъяснения приводила  ФНС России в письме  от 03.02.2012 № ЕД-4-3/1692@.

Я думаю вам следует подать корректирующие справки и в письме разъяснить причину расхождений.
Спасибо.
Но, в ЗУП датой перечисления НДФЛ стоит 15.01.2015, а справки 2-НДФЛ сдали 10.01.2015г. На момент сдачи, точно не знали, когда перечислим заработную плату., Поэтому, и не попали в справки.
Важный бух  95 125 баллов, г. Астрахань
27 августа 2015 в 15:45
21 балл Добавить баллы
Цитата (mow73):Спасибо.
Но, в ЗУП датой перечисления НДФЛ стоит 15.01.2015, а справки 2-НДФЛ сдали 10.01.2015г. На момент сдачи, точно не знали, когда перечислим заработную плату., Поэтому, и не попали в справки.
Тогда видимо нужно пояснить расхождение, добавив что на момент подачи справок зарплата за декабрь не выдавалась.

Но вообще то в  письме ФНС России от 07.10.2013 № БС-4-11/17931@ специалисты налоговой службы указали, что при заполнении формы 2-НДФЛ доходы отражаются в тех месяцах налогового периода, в которых они были фактически выплачены.

А потом специалист ФНС России, советника государственной гражданской службы РФ 2-го класса Кирилл  Владимирович  Котов пояснил, что разъяснения, приведенные в письме № БС-4-11/17931@, касаются только одной ситуации, когда  зарплата работникам начислена в декабре, а выплачена в апреле следующего года. К этому моменту уже истек срок подачи справок по форме 2-НДФЛ.

Для того чтобы бухгалтеры не вносили изменения в сданные ранее формы 2-НДФЛ, налоговая служба порекомендовала отразить в форме 2-НДФЛ сумму декабрьской зарплаты в месяце фактической выплаты, то есть в апреле следующего года.

А если компания выплатила зарплату за декабрь 2013 года, например, в январе 2014-го , в  этом случае сумму декабрьской зарплаты нужно отразить в форме 2-НДФЛ в составе доходов за декабрь 2013 года, а сумму НДФЛ — в составе исчисленных, удержанных и перечисленных сумм налога за 2013 год. Об этом, в частности, говорится в письме ФНС России от 03.02.2012 № ЕД-4-3/1692@.

Разъяснения приведены в Журнале Зарплата

И если им следовать, то вы должны подать уточненные справки.
27 августа 2015 в 16:55
Спасибо за ответ.
У меня никогда вроде не было с этим проблем.
Думаю, с 2016 ещё столкнёмся, когда будет поквартально отчитываться по НДФЛ.
Всем спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер