Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Определение площади торгового зала при ЕНВД

26 августа 2015 в 22:29
Добрый день! Скажите, пожалуйста, если часть арендованного помещения планируется использовать как подсобное, чтобы не включать его в расчет ЕНВД (согласно ст 346.27) нужно, чтобы это было прописано в договоре аренды или нужна еще какая-то специальная документация, подтверждающая, что на данной площади находится подсобное помещение? Помещения разделены стенкой.
Гражданка Шилова  194 438 баллов, г. Белгород
26 августа 2015 в 22:50
50 баллов Добавить баллы
Цитата (Maryana):Добрый день! Скажите, пожалуйста, если часть арендованного помещения планируется использовать как подсобное, чтобы не включать его в расчет ЕНВД (согласно ст 346.27) нужно, чтобы это было прописано в договоре аренды или нужна еще какая-то специальная документация, подтверждающая, что на данной площади находится подсобное помещение? Помещения разделены стенкой.
Здравствуйте!
https://www.buhonline.ru/pub/news/2013/3/7093
Цитата:Под площадью торгового зала, согласно положениям статьи 346.27 НК РФ, понимается часть магазина, павильона (открытой площадки), занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей.
В главе 26.3 НК РФ прописан только один способ определения площади торгового зала. Данный показатель следует брать из инвентаризационных и правоустанавливающих документов, к которым, в частности, относятся договор купли-продажи нежилого помещения, технический паспорт, планы, схемы, экспликации, договор аренды и т п. Конечно, налогоплательщик может использовать лишь часть торгового зала, но, как отмечают в Минфине, данный факт никак не повлияет на расчет суммы ЕНВД.
Аналогичный подход используется и при исчислении физического показателя «площадь торгового места (в квадратных метрах)».
https://www.buhonline.ru/pub/news/2014/6/8701
Цитата:Площадь торгового места, так же как и площадь торгового зала, определяется на основании инвентаризационных или правоустанавливающих документов (договоров купли-продажи, аренды, технического паспорта, схем, планов, экспликаций). При этом чиновники подчеркивают: Налоговый кодекс не предусматривает уменьшение площади торгового места на площадь, используемую для хранения товаров (в отличие от площади торгового зала, которая может быть уменьшена на площадь складских и иных вспомогательных помещений).
Это означает, что при определении показателя «площадь торгового места» «вмененщики» должны учитывать всю используемую для продажи площадь торговых мест. То есть не только ту площадь, на которой непосредственно реализуется товар, но и площадь вспомогательных помещений (склада и подсобок).
https://www.buhonline.ru/pub/news/2012/2/5660
Ольга Рогова  265 148 баллов, г. Ростов-на-Дону
27 августа 2015 в 09:22
50 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Maryana):Добрый день! Скажите, пожалуйста, если часть арендованного помещения планируется использовать как подсобное, чтобы не включать его в расчет ЕНВД (согласно ст 346.27) нужно, чтобы это было прописано в договоре аренды или нужна еще какая-то специальная документация, подтверждающая, что на данной площади находится подсобное помещение? Помещения разделены стенкой.
Расчет торговой площади при ЕНВД: как подтвердить площадь для налоговой?
ВАС: при расчете единого налога на вмененный доход в площадь торгового места не включается площадь склада
Площадь для расчета физического показателя при ЕНВД для магазина
Определение торговой площади при расчете ЕНВД
Как уменьшить площадь торгового зала при ЕНВД?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер