Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет материальной выгоды при выдаче беспроцентного займа работнику

26 августа 2015 в 23:17
ДОБРЫЙ ДЕНЬ! помогите рассчитать материальную выгоду при беспроцентном займе,который организация выдает сотруднику. заранее спасибо
Гражданка Шилова  195 099 баллов, г. Белгород
26 августа 2015 в 23:23
50 баллов Добавить баллы
Цитата (Слявяна):ДОБРЫЙ ДЕНЬ! помогите рассчитать материальную выгоду при беспроцентном займе,который организация выдает сотруднику. заранее спасибо
Здравствуйте!
Как можно решить задачу, если нет исходных данных?) А?

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1270738#1270738
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1175535#1175535
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1241657#1241657
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=275277
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1059933#1059933
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1058872#1058872
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1003562#1003562
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=951194#951194
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1166758#1166758
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1263337#1263337
Старцева Ольга  82 546 баллов, г. Пермь
27 августа 2015 в 08:30
50 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Слявяна):ДОБРЫЙ ДЕНЬ! помогите рассчитать материальную выгоду при беспроцентном займе,который организация выдает сотруднику. заранее спасибо
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=303756
Цитата ("Упрощенка" журнал об упрощенной системе налогообложения 28 апреля 2014):   Рекомендация: Как удержать НДФЛ с материальной выгоды
Виды материальной выгоды
К материальной выгоде для расчета НДФЛ относится:
1) выгода от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами;
2) выгода при приобретении товаров (работ, услуг);
3) выгода при приобретении ценных бумаг.
Экономия на процентах по заемным средствам
При пользовании заемными (кредитными) средствами материальная выгода как доход, облагаемый НДФЛ, возникает у человека, если процентная ставка по займу (кредиту) меньше:
2/3 ставки рефинансирования при получении денег в рублях;
9 процентов годовых при получении денег в иностранной валюте.
Кроме того, материальная выгода возникает, если человек получил беспроцентный заем.
Это следует из положений пунктов 1 и 2 статьи 212 Налогового кодекса РФ.
 
Уплата НДФЛ с экономии на процентах
Материальную выгоду от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами обязана определять организация (налоговый агент), которая предоставила заем (кредит) налогоплательщику. С суммы материальной выгоды она должна рассчитать НДФЛ и перечислить налог в бюджет.
 
Это следует из положений абзаца 4 пункта 2 статьи 212 и пункта 4 статьи 226 Налогового кодекса РФ.
Дата получения дохода от экономии на процентах
Материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами возникает в момент уплаты процентов (подп. 3 п. 1 ст. 223 НК РФ). В этот момент налоговый агент должен рассчитать сумму НДФЛ, удержать налог и перечислить его в бюджет. Если фактическая дата уплаты процентов не совпадает с датой, указанной в договоре, материальная выгода возникает на дату фактической уплаты процентов. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 15 февраля 2012 г. № 03-04-06/6-39.
Материальная выгода от экономии на процентах за безвозмездное пользование заемными (кредитными) средствами возникает только в момент их возврата (полного или частичного). Например, если договором предусмотрено ежемесячное погашение беспроцентного займа, доход в виде материальной выгоды будет возникать у заемщика на каждую дату возврата заемных средств, то есть ежемесячно.* До возврата займа (кредита) налоговым агентом организация не признается. Об этом сказано в письмах Минфина России от 25 июля 2011 г. № 03-04-05/6-531, от 16 мая 2011 г. № 03-04-05/6-350.
 
Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса
3. Рекомендация: Как рассчитать и отразить в бухучете НДФЛ и страховые взносы с материальной выгоды при предоставлении займа сотруднику
 
Дата получения дохода
Материальную выгоду нужно рассчитать на дату получения дохода. Под ней понимается:
день уплаты процентов по полученным заемным средствам – если выдан заем под проценты и проценты выплачиваются;
день причисления процентов к основной сумме заемных средств – если выдан заем под проценты, но проценты не выплачиваются, а увеличивают сумму основного долга по займу;
день возврата самого займа или его части – если выдан беспроцентный заем.
Это следует из положений подпункта 3 пункта 1 статьи 223 Налогового кодекса РФ и писем Минфина России от 26 марта 2013 г. № 03-04-05/4-282, от 25 июля 2011 г. № 03-04-05/6-531, от 16 мая 2011 г. № 03-04-05/6-350, от 8 октября 2010 г. № 03-04-06/6-247, от 20 августа 2010 г. № 03-04-06/7-184.
Удержать налог можно из очередной зарплаты (п. 4 ст. 226 НК РФ).

Расчет материальной выгоды

При расчете материальной выгоды по займам, предоставленным сотрудникам, используйте следующие формулы.
 
Материальную выгоду по беспроцентному займу, выданному в рублях, рассчитайте по формуле:
Материальная выгода по беспроцентному займу (части оставшегося займа), выданному в рублях = 2/3 × Ставка рефинансирования на дату возврата займа (части оставшегося займа) × Сумма займа (части оставшегося займа) : 365 (366) дней × Количество календарных дней пользования займом (частью оставшегося займа)
 
Такой порядок следует из положений пункта 2 статьи 212 Налогового кодекса РФ.
 
Ставка НДФЛ
С материальной выгоды нужно удержать НДФЛ по ставке 35 процентов (п. 2 ст. 224 НК РФ).* Если заем выдан нерезиденту, то ставка НДФЛ составляет 30 процентов (п. 3 ст. 224 НК РФ). Такая ставка применяется даже в том случае, если материальная выгода возникла у нерезидента, который является высококвалифицированным специалистом. Это объясняется тем, что по ставке 13 процентов облагаются доходы нерезидентов – высококвалифицированных специалистов, полученные ими от трудовой деятельности (абз. 4 п. 3 ст. 224 НК РФ).
 
Бухучет
В бухучете удержание НДФЛ с материальной выгоды отразите проводкой:
Дебет 70 (73) Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ»
– удержан НДФЛ с зарплаты (других доходов) сотрудника.
Такой порядок следует из Инструкции к плану счетов (счета 70, 73, 68).
 
Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса
4. Рекомендация: Какие бывают стандартные вычеты по НДФЛ
Получая доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13 процентов, резидент может уменьшить их сумму на стандартные налоговые вычеты (п. 3 ст. 210 и ст. 218 НК РФ). Доходы, облагаемые по другим ставкам, а также доходы нерезидентов уменьшить на сумму стандартных вычетов нельзя (п. 4 ст. 210 НК РФ).
 
Ольга Краснова
директор БСС «Система Главбух»
Валентина Акимова
государственный советник налоговой службы РФ III ранга
Вам остается только подставить Ваши данные и произвести расчеты.
27 августа 2015 в 09:25
Большое  спасибо! Ссылки  замечательные. В  них тесть все  ответы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер