Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какие налоги с 2015 года можно не платить грантополучателю при выдаче заработной платы?

27 августа 2015 в 00:02
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какие налоги с 2015 года можно не платить грантополучателю при выдаче заработной платы?  РФФИ выделяет  нам Грант за счет средств целевой субсидии из федерального бюджета на финансовое обеспечение научных, научно-технических программ и проектов. (НДФЛ? ОПС? ФСС??) Наша фирма является некоммерческой организацией, применяем усн доходы 6%. И как потом отчитаться перед налоговой?
Александр Погребс Главный консультант
28 августа 2015 в 14:33
Добрый день!
Цитата (Martinika777):Подскажите пожалуйста, какие налоги с 2015 года можно не платить грантополучателю при выдаче заработной платы?  РФФИ выделяет  нам Грант за счет средств целевой субсидии из федерального бюджета на финансовое обеспечение научных, научно-технических программ и проектов. (НДФЛ? ОПС? ФСС??) Наша фирма является некоммерческой организацией, применяем усн доходы 6%. И как потом отчитаться перед налоговой?
Давайте разбираться.

Исходим из того, что "грантополучателем" является не ваша организация, а физическое лицо. Иначе все налоги с его зарплаты нужно платить в полной мере.

Читаем первоисточник:
Цитата (Статья 217 НК РФ):Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
...
6) суммы, получаемые налогоплательщиками в виде грантов (безвозмездной помощи), предоставленных для поддержки науки и образования, культуры и искусства в Российской Федерации международными, иностранными и (или) российскими организациями по перечням таких организаций, утверждаемым Правительством Российской Федерации;
РФФИ есть в перечне, так что данная норма подходит для Вас в полной мере.

Кстати, а почему Вы спрашиваете "с 2015 года"? Норма действует с самого начала принятия главы 23 НК РФ.

Так что, НДФЛ с сумм выплат исполнителям по таким грантам удерживать не нужно.

А вот в отношении взносов в фонды я такой льготы не нашел.
Так что, думаю, платить надо, как обычно.

Успехов!
28 августа 2015 в 16:07
Можно еще уточнить, не очень поняла, получается если деньги РФФИ перечислил по Гранту на нашу организацию и организация платит зарплату сотрудникам, то платить НДФЛ нужно? А если все деньги передать (снять с расчетного счета и снять как что? Как вознаграждение?) грантополучателю - физ.лицу, то с них уже НДФЛ не удерживается? Или просто нужно начислить нашей организации зарплату этому одному грантополучателю и не платить с него НДФЛ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
28 августа 2015 в 16:18
Цитата (Martinika777):получается если деньги РФФИ перечислил по Гранту на нашу организацию и организация платит зарплату сотрудникам, то платить НДФЛ нужно?
Есть такое дело...
Там очень тонкая грань, когда грантополучатель организация, а когда физическое лицо... Во втором случае организация, как лицо, ответственное за финансирование, своеобразный посредник. 
Физическое лицо-грантополучатель сам распоряжается деньгами, выделенные ему или коллективу исполнителей (тогда указания, куда что платить дает руководитель проекта).

Деньги по гранту могут быть полностью переданы исполнителям, а могут быть направленные и на покупку оборудования или еще на что-нибудь, но обязательно связанное с проектом, на который выделен грант.

По крайней мере, так с РФФИ...
Важный бух  84 978 баллов, г. Астрахань
28 августа 2015 в 16:29
Цитата (Martinika777):Можно еще уточнить, не очень поняла, получается если деньги РФФИ перечислил по Гранту на нашу организацию и организация платит зарплату сотрудникам, то платить НДФЛ нужно?
Здравствуйте. Да нужно. И Минфин полностью подтверждает слова Александра. Вот как он разъясняет:

Плательщиками НДФЛ являются физические лица (п. 1 ст. 207 НК РФ).

То есть льготы по НДФЛ распространяются только на доходы, полученные непосредственно физическими лицами.

В связи с этим в первом случае (если грантополучателем является организация) с вознаграждений, выплаченных за счет гранта штатным и нештатным сотрудникам, НДФЛ нужно удержать (ст. 226 НК РФ).

Сергей Разгулин,  действительный государственный советник РФ 3-го класса
Александр Погребс Главный консультант
28 августа 2015 в 16:52
Цитата (Важный бух):И Минфин полностью подтверждает слова Александра
Спасибо, Ирина Геннадиевна! Поддержали мнением Минфина.
Вот только нужно указать первоисточник - реквизиты письма Минфина.
Поскольку, если это мнение рядового "специалиста" Разгулина (которые к тому же в Минфине уже и не работает), сказанное вне официального письма, то это мнение к делу не "пришивается". Поскольку оно уже не "мнение Минфина".

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер