Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Внутреннее совмещение и совместительство совпадают по одному признаку: как оформить документы?

27 августа 2015 в 07:09
Здравствуйте! По прежнему разбираюсь с личными делами врачей. Ситуация следующая. Врач работает пластическим хирургом на 0,75 ставки и на 0,25 ставки зав. отделением. Здесь нашла статью замечательную в которой дается разъяснение что такое внутреннее совместительство и что такое внутреннее совмещение. Совместительство -выполнение работы в свободное от основной, совмещение -это выполнение дополнительной  работы в рамках одного дня. Здесь у нас получается что врач с утра до обеда на операциях после обеда-зав отделением,  и снова пластический хирург, может быть в перерывах операций зав отделением. По признакам получается вроде как совмещение поскольку выполняет обязанности двух разных должностей в течение одного дня.
Дальше, в статье сказано что совместительство оно постоянное, совмещение как правило временное дополнение к основной работе. И приводится пример кассира, который исполняет обязанности другого болеющего кассира-это совмещение, поскольку должности одинаковые. А так же пример кассира, который исполняет обязанности кадровика-это  внутреннее совместительство. У меня получается  что работник работает по внутреннему совместительству, поскольку должности разные и она никого не замещает, работает постоянно. Бывает что она может целый день быть врачом, а бывает что может  большую часть дня быть зав. отделением если в день всего одна операция. В табеле стоит двумя строчками.
Вопрос? Что у нее все-таки, внутреннее совмещение по должности зав. отделением и или внутреннее совместительство по должности зав. отделением.
Спасибо за ответы.
Меня наверно скоро с форума выкинут за то что задаю очень похожие вопросы с разными нюансами
Сероглазая  136 201 балл, г. Московская область
27 августа 2015 в 07:46
55 баллов Добавить баллы
Цитата (kadrovik anna):Ситуация следующая. Врач работает пластическим хирургом на 0,75 ставки и на 0,25 ставки зав. отделением...  
Бывает что она может целый день быть врачом, а бывает что может  большую часть дня быть зав. отделением если в день всего одна операция. В табеле стоит двумя строчками.
Вопрос? Что у нее все-таки, внутреннее совмещение по должности зав. отделением и или внутреннее совместительство по должности зав. отделением.
Добрый день, Анна!

Если в табеле у работника стоят 2 строчки (и по каждой указано рабочее время в часах), то тут предполагается совместительство, так как совмещение это выполнение обязанностей по другой должности в свое рабочее время

Цитата:Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 60.2]

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности)...
То есть в течение своего рабочего времени он может исполнять обязанности как врача, так и зав.отделением.

А вот по совместительству работник может работать только по окончании своего рабочего дня

Цитата:Статья 60.1. Работа по совместительству[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 60.1]

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса

Например, с 8.00 до 15.00 сотрудник исполняет обязанности хирурга. В это время он уже не может заниматься делами по другой должности. Обязанности  зав.отделения он может исполнять только после 15.00 и не больше половины месячной нормы рабочего времени. И режим работы (рабочее время должно бть прописано в другом трудовом договоре по внутреннему совместительству)

Цитата:Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству[Трудовой кодекс РФ] [Глава 44] [Статья 284]

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.
Если у работника совмещение, в табеле ему ставится только 8 часов (при нормальной продолжительности рабочего времени), а если совместительство, то в табеле ставится 12 часов - по основной должности - 8 и по второй  - 4 часа. 

Из того, что Вы написали, можно сделать вывод, что у Вашего работника именно совмещение, а не совместительство.

Цитата:Здесь у нас получается что врач с утра до обеда на операциях после обеда-зав отделением,  и снова пластический хирург, может быть в перерывах операций зав отделением. По признакам получается вроде как совмещение поскольку выполняет обязанности двух разных должностей в течение одного дня.
27 августа 2015 в 08:06
Цитата (Сероглазая):Если в табеле у работника стоят 2 строчки (и по каждой указано рабочее время в часах), то тут предполагается совместительство, так как совмещение это выполнение обязанностей по другой должности в свое рабочее время

Здравствуйте, Сероглазая. Все верно, две строчки в табеле 0,75-основное время согласно этой ставке, 0,25-вторая должность, время согласно этой ставке
Цитата (Сероглазая):Например, с 8.00 до 15.00 сотрудник исполняет обязанности хирурга. В это время он уже не может заниматься делами по другой должности. Обязанности  зав.отделения он может исполнять только после 15.00 и не больше половины месячной нормы рабочего времени. И режим работы (рабочее время должно бть прописано в другом трудовом договоре по внутреннему совместительству)
Тоже верно. Зав отделением у нее намного меньше в часах чем хирург, ее практически сложно застать поскольку она почти все время на операциях
Цитата (Сероглазая):если у работника совмещение, в табеле ему ставится только 8 часов (при нормальной продолжительности рабочего времени), а если совместительство, то в табеле ставится 12 часов - по основной должности - 8 и по второй  - 4 часа. 

Из того, что Вы написали, можно сделать вывод, что у Вашего работника именно совмещение, а не совместительство.

Вот тут я не поняла. Выше Вы написали что все-таки совместительство, теперь совмещение. У нее в табеле все таки стоит, как Вы написали, 8 часов по основной, 4 часа по второй должности.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
27 августа 2015 в 08:22
Цитата (kadrovik anna):Вот тут я не поняла. Выше Вы написали что все-таки совместительство, теперь совмещение. У нее в табеле все таки стоит, как Вы написали, 8 часов по основной, 4 часа по второй должности.
Я написала, что исходя из Вашего табеля учета рабочего времени можно сделать вывод, что табелируя врача двумя строчками, у нее предполагалась совместительство, так как при совмещении в табеле рабочее время отражается только по основной должности, а доплата производится на основании приказа за совмещение должностей.

Например, при совместительстве, в табеле должно стоять

Иванова, хирург, 7,2 часа
Иванова зав.отд. 3,6 часов

То есть, в сумме за один день работник должен отработать не 7,2 часа, а 7,2+3,6 (по дополнительной должности, для простоты я взяла полное рабочее время при 36-часовой рабочей неделе и половинку нормы при работе по совместительству)=10,8 часов

А при совмещении должностей в табеле должно стоять 7,2 часа ( только основное рабочее время).

Как я поняла из Ваших слов, работник исполняет обязанности зав.отделением в свое рабочее время, поэтому это больше похоже на совмещение, хотя документально оформляется как совместительство.

А как у Вас в табеле стоит рабочее время?
Анна Влада  205 632 балла, г. Москва
27 августа 2015 в 08:47
Цитата (kadrovik anna):
Вы все-таки не совсем понимаете разницу между совмещением и  совместительством. Совмещение внутреннее - нет такого понятия, просто потому что совмещение внешним быть НЕ может (поскольку оно может быть оформлено только по основной работе в свое рабочее время). Поэтому есть понятие совмещение.

Вот здесь вот здесь  Вам объясняли разницу.  Вы почитайте внимательнее признаки совмещения и признаки совместительства (в интернете много подобной информации, но лучше читать проверенные источники (например, журналы кадровые (не буду их рекламировать)) и для себя поймите что это такое. Вам станет легче "разгребать" свои дела. 
Вы не обижайтесь, пожалуйста, я никак не хочу Вас обидеть, но я сделала такие выводы по одной простой причине - Вы задаете аналогичные вопросы по Вашим разным работникам. 
Цитата (kadrovik anna):Здравствуйте! По прежнему разбираюсь с личными делами врачей. Ситуация следующая. Врач работает пластическим хирургом на 0,75 ставки и на 0,25 ставки зав. отделением. Здесь нашла статью замечательную в которой дается разъяснение что такое внутреннее совместительство и что такое внутреннее совмещение. Совместительство -выполнение работы в свободное от основной, совмещение -это выполнение дополнительной работы в рамках одного дня. Здесь у нас получается что врач с утра до обеда на операциях после обеда-зав отделением, и снова пластический хирург, может быть в перерывах операций зав отделением. По признакам получается вроде как совмещение поскольку выполняет обязанности двух разных должностей в течение одного дня.
Дальше, в статье сказано что совместительство оно постоянное, совмещение как правило временное дополнение к основной работе. И приводится пример кассира, который исполняет обязанности другого болеющего кассира-это совмещение, поскольку должности одинаковые. А так же пример кассира, который исполняет обязанности кадровика-это внутреннее совместительство. У меня получается что работник работает по внутреннему совместительству, поскольку должности разные и она никого не замещает, работает постоянно. Бывает что она может целый день быть врачом, а бывает что может большую часть дня быть зав. отделением если в день всего одна операция. В табеле стоит двумя строчками.
Чтобы понять что у Вас, нужно видеть документы.
Если это совмещение, то делается приказ на совмещение в свободной форме и ДС к ТД. В табеле дополнительной строкой НЕ отражается. Т.е. если сказать одним словом, то совмещение - это один человек и никак иначе.

Если это совместительство, то у Вас должен быть ТД (в котором и прописывается рабочее время), приказ о приеме на работу и т.п. В табеле отражается еще одной строкой дополнительной. Т.е. если сказать одним словом - это 2 РАЗНЫХ человека (несмотря на то, что это один и тот же человек).
Чтобы разобраться, нужно знать нам это. У Вас получается по факту человек совмещает (т.е. выполняет работу в свое основное рабочее время), а по документам (по крайней мере по табелю отражая его 2-мя строками) получается оформлено совместительство.
Ох!
27 августа 2015 в 09:34
Цитата (Сероглазая):А как у Вас в табеле стоит рабочее время?
В табеле стоит по должности зав.отделением-1 час по должности пластический хирург-5 часов
Цитата (Анна Влада):чтобы понять что у Вас, нужно видеть документы.
Если это совмещение, то делается приказ на совмещение в свободной форме и ДС к ТД. В табеле дополнительной строкой НЕ отражается. Т.е. если сказать одним словом, то совмещение - это один человек и никак иначе.

Если это совместительство, то у Вас должен быть ТД (в котором и прописывается рабочее время), приказ о приеме на работу и т.п. В табеле отражается еще одной строкой дополнительной. Т.е. если сказать одним словом - это 2 РАЗНЫХ человека (несмотря на то, что это один и тот же человек).
Чтобы разобраться, нужно знать нам это. У Вас получается по факту человек совмещает (т.е. выполняет работу в свое основное рабочее время), а по документам (по крайней мере по табелю отражая его 2-мя строками) получается оформлено совместительство.

Здравствуйте, Анна Влада!
Никаких документов нет  ни по совмещению ни по совместительству. Просто приказ о переводе со ставки на 0,75 врача и 0,25 зав. отделением. Вот и хочу их сделать, но чтобы сделать надо понять что это совмещение или совместительство. В приказе на совмещение надо срок и доплату указывать, доплату не знаю, срока нет, человек никого не замещает.
27 августа 2015 в 10:13
Цитата (kadrovik anna):В табеле стоит по должности зав.отделением-1 час по должности пластический хирург-5 часов
Значит, у Вас работа по должности зав.отделением оформлена как совместительство и должен быть трудовой договор по внутреннему совместительству.

Кроме этого, имейте ввиду, что работнику должна заработная плата начисляться как по основному месту работы, так и по совместительству.

И по совместительству ему также положен оплачиваемый отпуск

Цитата:Статья 286. Отпуск при работе по совместительству[Трудовой кодекс РФ] [Глава 44] [Статья 286]

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.
Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.
27 августа 2015 в 11:05
Спасибо. Значит оформлю ей договор по внутреннему совместительству. Карточку Т-2 по совместительству нужно оформлять? Второе личное дело? Или можно в одном личном деле два пакета документов положить? До этого момента карточку Т-2 ей вели одну и приказы на отпуск оформляли в одном экземпляре.
27 августа 2015 в 11:21
Я бы оформила все это как совмещение в свое рабочее время, это намного удобнее и проще. Тем более, что нет никаких приказов о приеме на работу по совместительству.

Спросите в бухгалтерии - они как начисляют зарплату за этот 1 час - отдельно?

Если отдельно, то тогда придется делать дополнительно трудовой договор по совместительству, приказ о приеме на работу по совместительству с даты, когда это все началось.

Но это не соответствует тому, что есть на самом деле, так как по сути работник не остается после окончания своего рабочего дня еще на 1 час, а все делает в течение рабочего дня.
27 августа 2015 в 13:35
Цитата (kadrovik anna):В табеле стоит по должности зав.отделением-1 час по должности пластический хирург-5 часов
Если в табеле стоит так, то это НЕ соответствует документам Вашим вообще.

Цитата (kadrovik anna):Врач работает пластическим хирургом на 0,75 ставки и на 0,25 ставки зав. отделением.
0,75 ставки + 0,25 ставки - это есть одна целая единица. Соответственно, работник должен отработать ПОЛНЫЙ рабочий день, предусмотренный для данной категории работников. Для медицинских работников предусмотрен рабочий день обычно 39 часов.

Давайте смотреть что у Вас. По Вашим ЛНА необходимо пробежаться.
Сколько часов рабочая неделя предусмотрена для заведующего отделением (я имею в виду на целую ставку) - 39, 35, 24 часа. Сколько?
И сколько часов рабочая неделя предусмотрена для пластического хирурга - 39, 36, 35, 30, 24 (иное кол-во часов).

Ответьте на этот вопрос, а далее посмотрим что и как.

Цитата (kadrovik anna):Значит оформлю ей договор по внутреннему совместительству. Карточку Т-2 по совместительству нужно оформлять? Второе личное дело? Или можно в одном личном деле два пакета документов положить? До этого момента карточку Т-2 ей вели одну и приказы на отпуск оформляли в одном экземпляре.
Это в корне НЕ верно, поскольку если оформлено совместительство, то это 2 РАЗНЫХ человека. А сами понимаете, если это 2 разных человека, то одной личной карточки НЕ достаточно! Вы же не делаете 1 личную карточку на Иванова и на Сидорова, так ведь? Вы делаете 2 личных карточки. Тут тоже самое.
 ТД, 2 приказа о приеме, 2 ксерокопии паспорта, 2 заявления о приеме на работу. Все по 2.
27 августа 2015 в 17:01
Цитата
Сероглазая.
Я бы оформила все это как совмещение в свое рабочее время, это намного удобнее и проще. Тем более, что нет никаких приказов о приеме на работу по совместительству.
Приказ по совместительству я могу сделать. В прика зе на совмещение ведь нужно указывать срок и доплату, доплаты я не знаю, а срока нет, человек постоянно работает
Цитата (Анна Влада):Давайте смотреть что у Вас. По Вашим ЛНА необходимо пробежаться.
Сколько часов рабочая неделя предусмотрена для заведующего отделением (я имею в виду на целую ставку) - 39, 35, 24 часа. Сколько?
И сколько часов рабочая неделя предусмотрена для пластического хирурга - 39, 36, 35, 30, 24 (иное кол-во часов).
Я посмотрю завтра документы.
27 августа 2015 в 18:08
50 баллов Добавить баллы
Цитата (kadrovik anna):Я бы оформила все это как совмещение в свое рабочее время, это намного удобнее и проще. 
Проще может быть и проще, НО... возникает одно большое но.
Насколько я понимаю, Вы взяли на себя ответственность исправить все "задним" числом, так? Просто потому что так хочет главный врач. Хорошо. 
У Вас есть работники, которые работают у Вас давно - например, с 2007 года. Вот Вы пытаетесь сделать документы 2007 годом - якобы все было сделано правильно с самого начала. НО ... приказ-то Вы может быть и можете напечатать на совмещение, только этим приказом дело НЕ ограничивается.
у Вас есть документы, которые исправить просто физически НЕ возможно - например, табель учета рабочего времени. Вы что, его будете переделывать с 2007 года за каждый месяц и убирать оттуда вторую строку (по этому работнику)? Нет. Соответственно, Вы должны (коль уж Вы решили пойти на поводу у руководства и исправлять все задним числом)  ПОДОГНАТЬ документы под те документы, которые УЖЕ есть и которые исправить нет возможности. Например, тот же табель.

Вот представьте картину: Вы сейчас оформите совмещение просто потому что так проще, сделаете приказ на совмещение. Приходит проверка, запрашивает у Вас табель учета рабочего времени, видит, что в табеле есть Иванов и указан он 2 раза (по двум должностям). Далее проверяющие у Вас спрашивают - дайте трудовой договор на совместителя и приказ о приеме на работу  - проверить хотят правильно ли ставят рабочие часы (если в табеле этот человек 2-мя строками, то это - совместительство и никак иначе). А у Вас трудового договора нет, приказа о приеме на работу по совместительству нет, есть приказ на совмещение.   Что Вы будете делать? Проверяющие придут к выводу, что у Вас все оформлено с нарушениями и выпишет какой-нибудь штраф. Это все посмотрит Ваш главный врач, и уже Вам задаст вопрос - уважаемая, а как тогда Вы все исправили, если после Ваших исправлений мне выписали штраф?
Поймите, я Вас не пугаю, никак не хочу обидеть, честное слово. Просто я никак не пойму зачем Вы пытаетесь все исправить задним числом? Хочу Вам показать что может быть, если все исправлять задним числом да еще и не правильно. В общем, нужно проверять вообще ВСЕ документы, которые участвуют в жизнедеятельности - что в личном деле работника, что в табеле, что в программе, как происходит начисление заработной платы. В общем, от приема до перечисления налогов. Без помощи бухгалтерии (у них ведь данные о начислении) Вам будет сложно исправить. И уж тем более так не делается. Если и исправлять, то везде - чтобы было все одинаково и в ОК и в бухгалтерии. А то Вы в своих кадровых документах поправите, а в бухгалтерии будут старые приказы (начисления и т.п).    
Но я Вас не отговариваю - дело хозяйское. 

Цитата (kadrovik anna):Я бы оформила все это как совмещение в свое рабочее время, это намного удобнее и проще. Тем более, что нет никаких приказов о приеме на работу по совместительству.
Приказ по совместительству я могу сделать. В прика зе на совмещение ведь нужно указывать срок и доплату, доплаты я не знаю, а срока нет, человек постоянно работает
Возьмем вопрос про оплату. Скажите, а этот человек как получал доплату суммой или у него оклад и какие-либо надбавки? Что в расчетном листочке стоит? Если в табеле он 2-мя строками, то наверняка оформлен оклад + выплаты какие-либо. Это уже признак совместительства, и с такими начислениями совмещение оформить просто нельзя - это НЕ правильно. При совмещении устанавливается доплата, а при совместительстве - оклад и все причитающиеся надбавки. Вот опять загвоздка с оплатой.  

Цитата (kadrovik anna):Я бы оформила все это как совмещение 
Поэтому, совмещение можно оформить текущим числом и оформить его верно.
А вот то, что было ранее - проблематично. Нужно пересматривать все досконально и ПОДГОНЯТЬ под табель, под начисления и т.п.

Давайте Вы еще посмотрите что с рабочим временем и разберем еще и рабочее время.
28 августа 2015 в 03:39
Цитата (Анна Влада):У Вас есть работники, которые работают у Вас давно - например, с 2007 года. Вот Вы пытаетесь сделать документы 2007 годом - якобы все было сделано правильно с самого начала. НО ... приказ-то Вы может быть и можете напечатать на совмещение, только этим приказом дело НЕ ограничивается.
у Вас есть документы, которые исправить просто физически НЕ возможно - например, табель учета рабочего времени. Вы что, его будете переделывать с 2007 года за каждый месяц и убирать оттуда вторую строку (по этому работнику)? Нет. Соответственно, Вы должны (коль уж Вы решили пойти на поводу у руководства и исправлять все задним числом)  ПОДОГНАТЬ документы под те документы, которые УЖЕ есть и которые исправить нет возможности. Например, тот же табель.

Вот представьте картину: Вы сейчас оформите совмещение просто потому что так проще, сделаете приказ на совмещение. Приходит проверка, запрашивает у Вас табель учета рабочего времени, видит, что в табеле есть Иванов и указан он 2 раза (по двум должностям). Далее проверяющие у Вас спрашивают - дайте трудовой договор на совместителя и приказ о приеме на работу  - проверить хотят правильно ли ставят рабочие часы (если в табеле этот человек 2-мя строками, то это - совместительство и никак иначе). А у Вас трудового договора нет, приказа о приеме на работу по совместительству нет, есть приказ на совмещение.   Что Вы будете делать? Проверяющие придут к выводу, что у Вас все оформлено с нарушениями и выпишет какой-нибудь штраф. Это все посмотрит Ваш главный врач, и уже Вам задаст вопрос - уважаемая, а как тогда Вы все исправили, если после Ваших исправлений мне выписали штраф?
Поймите, я Вас не пугаю, никак не хочу обидеть, честное слово. Просто я никак не пойму зачем Вы пытаетесь все исправить задним числом? Хочу Вам показать что может быть, если все исправлять задним числом да еще и не правильно. В общем, нужно проверять вообще ВСЕ документы, которые участвуют в жизнедеятельности - что в личном деле работника, что в табеле, что в программе, как происходит начисление заработной платы. В общем, от приема до перечисления налогов. Без помощи бухгалтерии (у них ведь данные о начислении) Вам будет сложно исправить. И уж тем более так не делается. Если и исправлять, то везде - чтобы было все одинаково и в ОК и в бухгалтерии. А то Вы в своих кадровых документах поправите, а в бухгалтерии будут старые приказы (начисления и т.п).

Нет, совмещение я ей не оформлю, я уже сама разобралась что это совместительство, я и хочу чтобы все документы были, поскольку тут получается наоборот, в бухгалтерии в табеле стоят две строчки по одному человеку, табель составляли знали что работник и врач и зав. отделением, а вот приказы бывший кадровик и документы не правильно сделала, в одном договоре оформила ей две должности. В бухгалтерии есть норма часов врачей они то правильно начисляли и в табеле стоит верная норма часов, табель составляет мед сестра старшая, она то знает какая норма часов, табель подала, бухгалтерия начислила, а вот кадровик сделала документы неправильно.
Цитата (Анна Влада):Возьмем вопрос про оплату. Скажите, а этот человек как получал доплату суммой или у него оклад и какие-либо надбавки? Что в расчетном листочке стоит? Если в табеле он 2-мя строками, то наверняка оформлен оклад + выплаты какие-либо. Это уже признак совместительства, и с такими начислениями совмещение оформить просто нельзя - это НЕ правильно. При совмещении устанавливается доплата, а при совместительстве - оклад и все причитающиеся надбавки. Вот опять загвоздка с оплатой.  
Работник получает оклад. Допустим у него по зав. отделением 0,25 ставки-оклад один, по врачу 0,75 ставки-оклад другой, и в штатном стоят обе должности с разными окладами, ну естественно стоит полный оклад, на 0,75 ставки-один, на 0,25 другой. Я в бухгалтерии спросила сказали, полный оклад умножить на 0,75 ставки-вот одна сумма по одной должности, полный оклад умножить на 0,25 ставки-вот вторая сумма по второй должности. Плюс наши надбавки северная и районная  каждая по 30%. Это совместительство все правильно, я не спорю. Расчетный листок никто не даст смотреть.

28 августа 2015 в 04:21
Цитата (kadrovik anna):Давайте смотреть что у Вас. По Вашим ЛНА необходимо пробежаться.
Мне дали таблицу расчасовки по врачам. У врачей продолжительность рабочего времени7,7 часов. Продолжительность рабочего времени 38,5 часов. Ставка 0,75. Как зав. отделением тоже 7,7 только у нее 0.25 ставки.
28 августа 2015 в 04:57
Цитата (Анна Влада):Насколько я понимаю, Вы взяли на себя ответственность исправить все "задним" числом, так? Просто потому что так хочет главный врач. Хорошо. 
Да. Здесь порой до смешного доходит. Я приведу пример по личному делу. Бухгалтер была принята на работу, в 2011 году ей повысили оклад бывший кадровик сделала трудовой договор с новым окладом, в 2012 году повысили оклад, кадровик сделала трудовой договор с новым окладом. Как Вы думаете это надо переделать? Выбросить все договоры и сделать допники к одному единственному. договору теми числами когда повышался оклад? Я думаю что надо.
Другой пример. Девушка была принята под одной фамилией в 2011 году,  через три года сменила фамилию выйдя замуж, бывший кадровик в приказе о приеме 2011 года ручкой зачеркнула ей добрачную фамилию и вписала ручкой сверху новую.  Значит этот приказ нужно перепечатать 2011-м годом. А в 2014 году зачем то сделала девушке труд. договор уже под новой фамилией и с новой должностью, даже если должность менялась, нужен ведь допник к старому. Неважно что она в старом под добрачной фамилией, есть свид-во о браке, есть приказ о смене фамилии. Все будет понятно для проверяющих. Убираю этот новый трудовой договор, делаю приказ о переводе, делаю допник 2014 годом, поскольку в программе и в табелях она в 2014 году стоит под новой фамилией и с новой должностью
Еще пример. С января по март 2010 года был один директор. С апреля другой. При приеме на работу есть стандартный пакет: труд. договор, договор о неразглашении ком. тайны, согласие на обработку персональных данных. Труд. договор сделан от имени одного директора, остальные документы от имени второго, хотя он не был еще директором. Он только с апреля стал. А человек был принят в январе, феврале или марте. Получается что при приеме с работником труд. договор заключили, а остальные сделали позже уже при новом директоре но датой приема работника. Вот так по логике смотреть, получается человека в один день принимали два директора, один из которых еще не был директором, причем почему-то труд. договор заключил один, а договор о неразглашении ком. тайны другой. Ну как это не переделывать? Я сначала тоже не сразу сообразила, посмотрела дату вступления в должность нынешнего директора. Получается как я и написала.
28 августа 2015 в 07:59
Цитата (kadrovik anna):Мне дали таблицу расчасовки по врачам. У врачей продолжительность рабочего времени7,7 часов. Продолжительность рабочего времени 38,5 часов. Ставка 0,75. Как зав. отделением тоже 7,7 только у нее 0.25 ставки.
Добрый день!

Не может быть такой нормы рабочего времени - 38,5 часов в неделю.

Есть общая статья по особенностям труда  мед работников

Цитата:Статья 350. Некоторые особенности регулирования труда медицинских работников[Трудовой кодекс РФ] [Глава 55] [Статья 350]

Для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю. В зависимости от должности и (или) специальности продолжительность рабочего времени медицинских работников определяется Правительством Российской Федерации.
Медицинским работникам организаций здравоохранения, проживающим и работающим в сельской местности и в поселках городского типа, продолжительность работы по совместительству может увеличиваться по решению Правительства Российской Федерации, принятому с учетом мнения соответствующего общероссийского профессионального союза и общероссийского объединения работодателей.
Отдельным категориям медицинских работников может быть предоставлен ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. Продолжительность дополнительного отпуска устанавливается Правительством Российской Федерации.
В целях реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в экстренной или неотложной форме медицинским работникам медицинских организаций с их согласия может устанавливаться дежурство на дому.
Дежурство на дому - пребывание медицинского работника медицинской организации дома в ожидании вызова на работу (для оказания медицинской помощи в экстренной или неотложной форме).
При учете времени, фактически отработанного медицинским работником медицинской организации, время дежурства на дому учитывается в размере одной второй часа рабочего времени за каждый час дежурства на дому. Общая продолжительность рабочего времени медицинского работника медицинской организации с учетом времени дежурства на дому не должна превышать норму рабочего времени медицинского работника медицинской организации за соответствующий период.
Особенности режима рабочего времени и учета рабочего времени при осуществлении медицинскими работниками медицинских организаций дежурств на дому устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.
Конкретная продолжительность сокращенного рабочего времени медицинских работников дифференцирована в зависимости от вида и специфики работы, от степени вредности и опасности условий, в которых она осуществляется, и определена Постановлением Правительства РФ от 14.02.03 № 10

Посмотрите  это Постановление, что у Вас за больница?

Скорее всего, у Вас 39-часовая рабочая неделя и пятидневка? Но почему тогда рабочий день - 7,7, а не 7,8?

А 25% от  39 часов в неделю составит 9,75 часов в неделю или 1,95 часа в день, а Вы писали, что по должности зав.отделением у нее в табеле стоит только 1 час в день, это 5 часов в неделю, тогда это не соответствует 25% ставки.
28 августа 2015 в 08:21
Давайте "пробежимся по рабочему времени"
Цитата (kadrovik anna):Мне дали таблицу расчасовки по врачам. У врачей продолжительность рабочего времени7,7 часов. Продолжительность рабочего времени 38,5 часов. Ставка 0,75. Как зав. отделением тоже 7,7 только у нее 0.25 ставки.
Анна, можно нескромный вопрос? Кто Вам это дал, точнее это таблица - просто чья-то шпаргалка или это официальный документ? У Вас ТОЧНО прописано в ЛНА рабочая неделя для врачей указанных Вами должностей 38,5? Какое-то странное время, но такое возможно, не спорю. Главное, чтобы это было прописано в Ваших ЛНА.
Допустим, все это - законно и прописано в ЛНА.

Цитата (kadrovik anna):Врач работает пластическим хирургом на 0,75 ставки и на 0,25 ставки зав. отделением.
Если для заведующего отделением норма - 38,5 часов в неделю, то он должен работать в день 7,7 часов (т.е 7 часов 42 минуты). Если Ваш работник (завотделением) оформлен на 0,25 ставки, то он должен работать 1,9 часа в день (т.е. 1 час 57 минут). Соответственно, подгоняя документы (как Вы хотите это сделать), Вы ОБЯЗАНЫ в трудовом договоре указать рабочее время 1 час 57 минут, а в табеле должно стоять 1,9 часа.  Что же получается у Вас?

Цитата (kadrovik anna):В табеле стоит по должности зав.отделением-1 час
Ошибка. Работник по данной должности НЕ дорабатывает практически 1 час.
Вот Вам результат - Вы свои кадровые документы подделаете, табель - нет ... При проверке это выяснится, выпишется штраф, опять же Вам зададут вопрос - уважаемая, а как тогда Вы все исправили, если после Ваших исправлений мне выписали штраф?

Далее.
Пластический хирург - 0,75 ставки. Если норма 38,5 часов в неделю, то в день он должен работать 7,7 часов (т.е 7 часов 42 минуты). Если Ваш работник (хирург) оформлен на 0,75 ставки, то он должен работать 5,7 часа в день (т.е. 5 часов 42 минуты). Соответственно, подгоняя документы (как Вы хотите это сделать), Вы ОБЯЗАНЫ в трудовом договоре указать рабочее время 5 часов 42 минуты, а в табеле должно стоять 5,7 часов.  Что же получается у Вас?
Цитата (kadrovik anna):по должности пластический хирург-5 часов
И снова нарушение.Опять недоработка. Причем, это видно невооруженным взглядом.

Цитата (kadrovik anna):Мне дали таблицу расчасовки по врачам. У врачей продолжительность рабочего времени 7,7 часов. (т.е. практически 8 часов)  Продолжительность рабочего времени 38,5 часов.
А в табеле у Вас стоит ТОЛЬКО 6 часов. Как это?
28 августа 2015 в 08:29
Цитата (Сероглазая):Посмотрите  это Постановление, что у Вас за больница?

Скорее всего, у Вас 39-часовая рабочая неделя и пятидневка? Но почему тогда рабочий день - 7,7, а не 7,8?

А 25% от  39 часов в неделю составит 9,75 часов в неделю или 1,95 часа в день, а Вы писали, что по должности зав.отделением у нее в табеле стоит только 1 час в день, это 5 часов в неделю, тогда это не соответствует 25% ставки.
У нас. ООО мед.центр. Действительно такая норма. Спросила у старшей медсестры она сказала что 7.8 у санитарок, а у врачей 7.7
38.5-часовая рабочая неделя. В табеле стоит 1.95, хотели даже до 2 часов округлить, но потом решили оставить сотые единицы
28 августа 2015 в 08:50
Цитата (kadrovik anna):Действительно такая норма. Спросила у старшей медсестры она сказала что 7.8 у санитарок, а у врачей 7.7
Анна, все дело в том, что слов к делу НЕ пришьешь. А когда приходит проверка, их слова вообще не интересуют - они смотрят документы. Поэтому рекомендую Вам самой посмотреть в Ваши ЛНА - правила внутреннего трудового распорядка (может быть иной какой-то документ у Вас есть), а не доверять словам медсестры. По рабочему времени вопросы будут задавать кадровику, а не медсестре.

Цитата (kadrovik anna): В табеле стоит 1.95, хотели даже до 2 часов округлить, но потом решили оставить сотые единицы
Если в табеле округлить до 2, то норма получится НЕ 38,5 часов, а 39.
Более того, в одностороннем порядке такие вещи делать НЕЛЬЗЯ.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72]

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
28 августа 2015 в 08:55
Цитата (Анна Влада):Если для заведующего отделением норма - 38,5 часов в неделю, то он должен работать в день 7,7 часов (т.е 7 часов 42 минуты). Если Ваш работник (завотделением) оформлен на 0,25 ставки, то он должен работать 1,9 часа в день (т.е. 1 час 57 минут). Соответственно, подгоняя документы (как Вы хотите это сделать), Вы ОБЯЗАНЫ в трудовом договоре указать рабочее время 1 час 57 минут, а в табеле должно стоять 1,9 часа.  Что же получается у Вас?
Перепроверила, так и стоит. 7.7 работает, норма 38,5. В трудовом договоре абсолютно у всех не стоят конкретные часы работы 1 час 57 минут, там стоит общее положение что рабочий день работнику устанавливается по графику но не более стольки-то часов, у меня например 40 часов, поскольку у меня 1 ставка, у кого-то 20 часов у кого то 39 часов в неделю. По часам и минутам не стоит В табеле 1,9 часов. Все верно. Просто очень быстро печатаю не учла все минуты. И по пластическому хирургу тоже все верно в табеле стоит.
Вопрос то был у меня в другом, совместительство или совмещение. Получается что совместительство ей оформлю по должности зав. отделением, новый трудовой, новый приказ о приеме, новая карточка Т-2. И чтобы больше не обращаться с одинаковыми вопросами на форум хочу сказать, что разбирая личные дела получается тут многие так и работают, на двух должностях, с разными ставками, в табелях стоят двумя строчками, хотя и работу успевают выполнить по двум должностях в один день, как например наша санитарка которая еще и прачка, она пока стирается белье в машинке успевает вымыть коридор, постирала, погладила снова пошла мыть, все в один день, в табеле двумя строчками, ставки разные, большая часть санитарка-меньшая часть прачка, а документы по прежнему оформлены приказом о переводе по форме Т-5. Теперь понятно что у таких работников будет совместительсто значит и документы буду оформлять по совместительству. В табелях им ставят все верно, а вот документы оформлены неправильно. У всех кто работает на двух должностях с разными ставками оформлены переводы по форме Т-5
Анна Влада, я исправляю именно эти приказы, исправляю приказы где указано что человека перевели совместительства в штатники приказом о переводе, исправляю документы о которых я писала выше, где два разных директора, где по пять трудовых договоров у человека.
Сероглазая и Анна Влада  Вам спасибо за объяснения. Если все-таки еще какой-то нюанс выйдет по личным делам не похожий на все эти темы то буду сновать задавать вопросы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер