Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
новичОГ

Аренда ТС с экипажем. Арендодатель на ЕНВД , арендатор — на ОСНО

Добрый день всем!
Поскольку являюсь в области бухгалтерии ботаником самого низкого ранга,
хотел бы пополнить брешь в знаниях у специалистов по следующему моменту:

Допустим, что владелец транспорта,являющийся ИП, сдает его в аренду по договору гражданско-правового характера и находится на ЕНВД.
В таком случае, арендатор, взявший ТС в аренду, скажем в количестве 3-5 шт.,
причем, от разных арендодателей, получается, тоже обязан уплатить ЕНВД за каждую машину?
Получается, что за одну и туже машину потребуется оплачивать ЕНВД дважды ?
Сначала ИПэшник арендодатель ,а потом ОСНошник арендатор? Кирпичная стена

Если я глубоко заблуждаюсь, то прошу ответить, КТО и КАКИЕ налоговые расходы будет нести при таком раскладе?
А если введут патент на транспортные услуги, тогда что изменится?Беспокойный

ОтветитьНовый вопрос. . .
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
19 мая 2011 в 10:53
Цитата (новичОГ):Добрый день всем!

Допустим, что владелец транспорта,являющийся ИП, сдает его в аренду по договору гражданско-правового характера и находится на ЕНВД.
причем, от разных арендодателей, получается, тоже обязан уплатить ЕНВД за каждую машину?

Если я глубоко заблуждаюсь, то прошу ответить, КТО и КАКИЕ налоговые расходы будет нести при таком раскладе?

Сдача автомобилей в аренду под ЕНВД не подпадает. Этот вид деятельности подлежит налогообложению по общей системе (или по УСН, если соблюдаются все условия, и если вы подадите заявление). Под ЕНВД подпадает оказание транспортных услуг.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
19 мая 2011 в 11:08
Цитата (Кручинина Наталья):Сдача автомобилей в аренду под ЕНВД не подпадает. Этот вид деятельности подлежит налогообложению по общей системе (или по УСН, если соблюдаются все условия, и если вы подадите заявление). Под ЕНВД подпадает оказание транспортных услуг.

Т.е,если я Вас правильно понял, ИП находящийся на ЕНВД,не имеет права сдавать принадлежащее ему ТС в аренду?
И ,следовательно, если у ИП возникло(или возникнет) "острое желание" сдать в аренду ТС, то он должен перейти на УСН?
Хм...но ведь тр.услуги предусматривают именно вменёнку, или всё таки можно "безболезненно" перейти?

Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
19 мая 2011 в 11:16
Цитата (новичОГ):Т.е,если я Вас правильно понял, ИП находящийся на ЕНВД,не имеет права сдавать принадлежащее ему ТС в аренду?
И ,следовательно, если у ИП возникло(или возникнет) "острое желание" сдать в аренду ТС, то он должен перейти на УСН?
Хм...но ведь тр.услуги предусматривают именно вменёнку, или всё таки можно "безболезненно" перейти?

Аренда и транспортные услуги - это совершенно разные вещи. Аренда - это услуга, при которой вы отдаете в пользование другому лицу свое имущество (в данном случае машины). А уж это лицо занимается оказанием транспортных услуг и платит ЕНВД.
В аренду вы машины сдать можете, только данная услуга под ЕНВД не подпадает.
Галина Колмакова 180 042  балла, г. Тюмень
19 мая 2011 в 11:22
Цитата (новичОГ):Добрый день всем!

Может и трижды. Сколько организаций или ИП будут получать доходы столько и будут платить налоги
19 мая 2011 в 11:35
Цитата (Кручинина Наталья):
Цитата (новичОГ):Т.е,если я Вас правильно понял, ИП находящийся на ЕНВД,не имеет права сдавать принадлежащее ему ТС в аренду?

В аренду вы машины сдать можете, только данная услуга под ЕНВД не подпадает.

Получается, сдавая ТС в аренду,я буду платить ЕНВД + налог по сдаче в аренду?

Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
IgorNevsky Консультант
19 мая 2011 в 11:39
Цитата (новичОГ):Получается, сдавая ТС в аренду,я буду платить ЕНВД + налог по сдаче в аренду?

Да, именно так.
19 мая 2011 в 11:58
Цитата (IgorNevsky):
Цитата (новичОГ):Получается, сдавая ТС в аренду,я буду платить ЕНВД + налог по сдаче в аренду?

Да, именно так.

Мда...
А сколько это будет, в рублёвом эквиваленте с одной единицы ТС? Как считается?
July74 2 390  баллов, г. Новосибирск
19 мая 2011 в 12:05
Смотря на какой Вы системе, если у Вас ОСНО, то 13% от дохода, если УСН доходы - 6%, если УСН Доходы-Расходы-15%.
19 мая 2011 в 14:02
Цитата (July74):Смотря на какой Вы системе, если у Вас ОСНО, то 13% от дохода, если УСН доходы - 6%, если УСН Доходы-Расходы-15%.

А платить за аренду кто будет, арендодатель или арендатор?
Или оба?
Бухгалтерия
Рассчитайте все выплаты для увольняемого работника в веб‑сервисе
НКК Консультант
19 мая 2011 в 14:06
Цитата (новичОГ):

Получается, сдавая ТС в аренду,я буду платить ЕНВД + налог по сдаче в аренду?

Добрый день!

Хотел бы уточнить, что по сданной в обычную аренду машине ЕНВД уплачивать не надо (Письмо Минфина РФ от 23.11.2006 N 03-11-04/3/500).
А если аренда с экипажем, т.е. есть с услугами водителя (ст. 632 ГК РФ), то есть мнение, что по такой аренде не надо платить дополнительные налоги, так как переданная в аренду с экипажем машина будет облагаться налогом в рамках ЕНВД (Письмо Минфина РФ от 23.03.2007 N 03-11-04/3/76). Однако Минфин в данном вопросе непоследователен и существует позиция о том, что и указанная аренда не облагается в рамках ЕНВД (Письмо Минфина РФ от 20.07.2010 N 03-11-11/204).

Налоги с арендной платы уплачивает арендодатель. Если арендатор будет использовать арендованную машину в грузопассажирских перевозках, то при определенных условиях он может быть обязан уплачивать ЕНВД в отношении данного автомобиля.