Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет пособия по беременности и родам

27 августа 2015 в 08:51
Здравствуйте!Планирую работать до родов,получая заработную плату вместо больничного.Вопрос такой - расчетный период для расчета пособия по беременности и родам будет браться исходя из даты родов (например роды 15.12.15 то 2013-2014гг) или с даты когда начался учет больничного по беременности и родам(например с 01.01.2016- 2014-2015гг)?
Puma313  158 баллов, г. Смоленск
27 августа 2015 в 14:45
Здравствуйте! На 30-й неделе беременности (на 28-й если у вас многоплодная беременность) Вам выдадут больничный лист по беременности и родам. Когда Вам его предъявлять и уходить в отпуск по беременности и родам - решать Вам. Когда решите, что Вам пора в отпуск - напишете заявление с какой даты Вам предоставить отпуск по беременности и родам до даты окончания больничного (таким образом, классического отпуска по беременности и родам в 140 календарных дней не получится, будет меньше).  С какой даты напишете, так и будет признаваться дата начала страхового случая. Если в заявлении дата начала отпуска по беременности и родам указана в 2015 году, то расчетный период будет - 2013-2014гг., в 2016-2014,2015гг
28 августа 2015 в 12:14
Цитата (Puma313):С какой даты напишете, так и будет признаваться дата начала страхового случая.
То есть от даты родов расчетный период никак не зависит?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Renna  0 баллов
1 сентября 2015 в 18:56
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Ирина Ротнова Модератор
1 сентября 2015 в 19:07
Цитата (Renna):Добрый день!
У меня такая же ситуация. Теряю ли я деньги и какую сумму, если больничный по беременности отнесла на работу, но работала, соответственно на больничный не была отправлена. Зарплата 10 000.  сейчас уже 40 неделя, скоро роды, нужно ли писать заявление какое-то? или забрать с работы свой листок нетрудоспособности?
Добрый день. На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Задать вопрос" и в открывшемся окне разместить свой вопрос.
В этой теме Вам не ответят.
nataa  69 418 баллов, г. Свердловская область
4 сентября 2015 в 11:16
Добрый день!
Цитата (Lilo1):То есть от даты родов расчетный период никак не зависит?
Да, не имеет значения ни дата родов, ни дата выдачи б/листа по БиР. Расчетный период определяется как 2 года, предшествующие году наступления (т.е. фактического начала) отпуска по БиР.
255-ФЗ:

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

1.Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). ...
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер