Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет пособия по беременности и родам

27 августа 2015 в 09:40
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно рассчитать пособие по беременности и родам и когда работодатель обязан его выплатить.
Работница беременна. Роды будут в 2016 г.
Получается что расчетным периодом будет 2014 и 2015 г.
в организацию принята в ноябре 2014 г. (на пол ставки).
До этого с работала в другой орг-ции, то есть она должна предоставить справку 2-ндфл с предыдущего места работы.
из расчетного периода , она там проработала до 07.04.2015.
а с 08.04.2014 по 01.11.2014 записи в ТК отсутствуют.
подскажите, пожалуйста, как правильно рассчитать.
Т.е. я должна буду сложить суммы, выплаченные в обеих организациях за 2014 год и доходы 2015 года и разделить на 730?
Являются ли исключаемыми периодами, отпуск работника?
и то что работник 7 месяцев не работал вообще, как-то это отразится на расчете.

Еще интересует момент по поводу МРОТ. Работник устроен сейчас на пол ставки. нужно ли это учитывать при расчете? на сегодняшний день 3/п составляет 5000 рублей. Это ниже МРОТ. Насколько я понимаю.. надо все-таки брать в учет, что у него неполный рабочий день. А то что на предыдущем месте работы был устроен на полный рабочий день , это не играет роль?
И МРОТ надо учитывать или прожиточный минимум , установленный в нашем регионе.
Puma313  158 баллов, г. Смоленск
27 августа 2015 в 17:55
50 баллов Добавить баллы
Добрый день! Давайте по порядку. Отпуск по беременности и родам наступает в 2016 году, значит расчетными годами у нас будут 2014 и 2015. Теперь смотрим на заработки, полученные в этих годах. 
2014 год - берете заработок, полученный у другого работодателя, от которого работник должна предоставить справку о сумме заработной платы по форме согласно приказа минтруда России от 30.04.2013 года №182н (это не справка 2-НДФЛ) + заработок, полученный у вас в 2014 году.
2015 год - заработок, полученный у вас, на который начислены страховые взносы в ФСС
Суммы зарплаты за два года складываем и делим на 730. Эти 730 календарных дней можно уменьшит на дни больничных, отпска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. Время ежегодного отпуска, и время, когда сотрудник не работал, исключить нельзя.
Смотрим какой средний дневной заработок у нас получился сравниваем его с МРОТ. Вот в этом моменте будет играть роль то, что сотрудник на неполном рабочем дне. Поэтому вопрос - на какую часть ставки работает ваш сотрудник (на 0,5, на 0,25)?
Nataly S Консультант
28 августа 2015 в 01:34
Здравствуйте.
Цитата (ИП МАРУСЯ):Работница беременна. Роды будут в 2016 г.
Роды будут в 2016 году или отпуск по БиР начнется в 2016 году?
Важно, когда начнется отпуск по БиР, потому что страховым случаем считаются не роды, а отпуск по БиР.
Цитата (ИП МАРУСЯ):Получается что расчетным периодом будет 2014 и 2015 г.
Да, если отпуск по БиР начинается в 2016 году. Если отпуск по БиР начинается в 2015 году, а роды произойдут в 2016 году, расчетным
периодом будут 2013+2014гг.

Цитата (ИП МАРУСЯ):До этого с работала в другой орг-ции, то есть она должна предоставить справку 2-ндфл с предыдущего места работы.
Не должна, а имеет право предоставить справку установленной формы. Справка 2-НДФЛ не подойдет.

Цитата (ИП МАРУСЯ):а с 08.04.2014 по 01.11.2014 записи в ТК отсутствуют.
подскажите, пожалуйста, как правильно рассчитать.
Т.е. я должна буду сложить суммы, выплаченные в обеих организациях за 2014 год и доходы 2015 года и разделить на 730?
Верно.
Исключаемые периоды перечислены в пункте 3.1 статьи 14 закона 255-ФЗ:
Цитата:3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды: 
1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
 
2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" не начислялись.
Цитата (ИП МАРУСЯ):Являются ли исключаемыми периодами, отпуск работника?
Не является, так как на отпускные начисляются страховые взносы в ФСС, и суммы отпускных учитываются при расчете среднего заработка.
Цитата (ИП МАРУСЯ):Еще интересует момент по поводу МРОТ.
Пункт 1.1 статьи 14 закона 255-ФЗ:
Цитата:1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
28 августа 2015 в 08:59
Цитата (Nataly S):Не должна, а имеет право предоставить справку установленной формы. Справка 2-НДФЛ не подойдет.
А если работник не предоставит данную справку, то как быть?
юлия79  227 198 баллов, г. Омск
28 августа 2015 в 09:32
Добрый день!

Цитата (ИП МАРУСЯ):А если работник не предоставит данную справку, то как быть?
Начисления производить из данных текущего работодателя.
Если сотрудница принесет справку в установленный срок,то вы обязаны пересчитать.

Цитата (ст15 255ФЗ): В случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанных пособий в соответствии с частями 5 и 6 статьи 13 настоящего Федерального закона, соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов. После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка
.
28 августа 2015 в 09:52
Спасибо Вам!

Позвольте, еще уточню. Все выплаты беременной работнице и когда она находится в отпуске по уходу за ребенком, как мне уже ответили выше выплачивает работодатель, а фсс потом возмещает (кроме компенсации в размере 50 руб).
Скажите, а взносы в фонды орг-ция не должна с этих сумм перечислять?
юлия79  227 198 баллов, г. Омск
28 августа 2015 в 10:26
Добрый день!

Цитата (ИП МАРУСЯ):Скажите, а взносы в фонды орг-ция не должна с этих сумм перечислять
Нет,пособие по БиР,пособие по уходу за ребенком освобождены от обложения взносами(ст.9 212-ФЗ)
Nataly S Консультант
28 августа 2015 в 10:35
Цитата (ИП МАРУСЯ):Позвольте, еще уточню. Все выплаты беременной работнице и когда она находится в отпуске по уходу за ребенком, как мне уже ответили выше выплачивает работодатель, а фсс потом возмещает (кроме компенсации в размере 50 руб).
Когда женщина находится в отпуске по уходу за ребенком, то могут производиться две выплаты:
- с даты начала отпуска по уходу за ребенком и до 1,5 лет  выплачивается пособие за счет средств ФСС, расчет осуществляется производится из среднего заработка, но не ниже минимальной суммы пособия,
- с даты начала отпуска по уходу за ребенком и до 3 лет выплачивается компенсация за счет средств работодателя в размере 50 руб. в месяц.

Если работодателем выплачивается какое-либо пособие, а затем ФСС возмещает расходы, это не означает, что пособие выплачивается за счет средств работодателя.

Цитата (ИП МАРУСЯ):Скажите, а взносы в фонды орг-ция не должна с этих сумм перечислять?
Обложение выплат взносами (а также НДФЛ) должны обсуждаться в отдельных темах.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер