Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет декретных в 2015 году

27 августа 2015 в 10:10
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у меня больничный по БиР начинается с середины декабря, какие года будут браться в расчет и т.к. ребенок родится в сл.году какие года будут включаться в расчет пособия до 1,5 лет? Спасибо заранее за ответ!
Каркуша  34 291 балл, г. Екатеринбург
27 августа 2015 в 12:15
Цитата (Катрин92):Подскажите пожалуйста у меня больничный по БиР начинается с середины декабря, какие года будут браться в расчет и т.к. ребенок родится в сл.году какие года будут включаться в расчет пособия до 1,5 лет?
Добрый день

Для отпуска по БиР, начинающегося в 2015 году, по умолчанию берутся 2013-2014
Для отпуска по уходу, начинающегося в 2016, соответственно 2014-2015
Lilu2010  57 баллов, г. Рязань
27 августа 2015 в 12:47
Цитата (Каркуша):Добрый день

Для отпуска по БиР, начинающегося в 2015 году, по умолчанию берутся 2013-2014
Для отпуска по уходу, начинающегося в 2016, соответственно 2014-2015
Добрый день.

А можно в таком случае для расчета отпуска по уходу заменить 2015 год на более ранний (так как в него попадает отпуск БиР)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Puma313  158 баллов, г. Смоленск
27 августа 2015 в 12:51
Добрый день! Отпуск по беременности и родам назначается Вам на основании листка нетрудоспособности, а также вашего заявления. Если Вам выдадут листок нетрудоспособности в декабре, а Вы напишете отпуск только с января 2016 года, то фактически Ваш отпуск начнется с даты, указанной в заявлении. Таким образом, отпуска по беременности и родам в 2015 году у Вас нет, и 2015 год нельзя будет заменить на более ранний для расчета пособий.
Любовь slfs  9 345 баллов, г. Ростов-на-Дону
27 августа 2015 в 13:59
Цитата (Lilu2010):Цитата (Каркуша):Добрый день

Для отпуска по БиР, начинающегося в 2015 году, по умолчанию берутся 2013-2014
Для отпуска по уходу, начинающегося в 2016, соответственно 2014-2015Добрый день.

А можно в таком случае для расчета отпуска по уходу заменить 2015 год на более ранний (так как в него попадает отпуск БиР)
Добрый можно, но использовать замещение будет, только в  том случае если замена приведет к увеличению выплаты пособия.
Вообще лучше просчитать, какие годы выгодно включить в расчет.
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2013/3/7155, https://www.buhonline.ru/calculators/decret#_
Ann-Nancy  72 069 баллов, г. Благовещенск
27 августа 2015 в 14:10
44 балла Добавить баллы
Цитата (Любовь slfs):но использовать замещение будет, только в  том случае если замена приведет к увеличению выплаты пособия.
Добрый день!

Про увеличение пособия правильно, но нельзя забывать:

Цитата (Статья 14 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ):В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия
Иными словами, можно заменять только те года, в которых был или отпуск по беременности и родам, или отпуск по уходу за ребенком.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер