Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Создание резерва по сомнительным долгам только в бухгалтерском учете — это постоянная или временная разница?

curlysue (автор вопроса)  5 баллов, г. Липецк
27 августа 2015 в 10:16
Добрый день.
ООО на ОСНО применяем ПБУ 18/02.
С этого года резерв по сомнительным долгам создаем только в БУ.
При формировании резерва рассуждала следующим образом: в бухгалтерском учете резервы начисляются, в налоговом нет в этом случае возникает расход, который формирует бухгалтерский  убыток, но налоговую базу по налогу на прибыль этот расход не уменьшит ни в отчетном, ни в последующих периодах. В соответствии с п.4 ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль» такой расход признается постоянной разницей, которая будет приводить к формированию постоянного налогового обязательства (ПНО).
Нашла подтверждение своих рассуждений в некоторых статьях, а также в ответе аудитора эксперта службы правового консалтинга ГАРАНТ на аналогичный вопрос заданный в интернете.
А недавно получила пояснения по этому вопросу от аудитора ООО "КонсультантПлюс" в котором высказывается противоположное мнение, что при формировании резерва по сомнительным долгам только в БУ возникает временная разница.

Выскажите, пожалуйста, своё мнение по этому вопросу.
Какая же разница получается в данном случае ПР или ВР?
Важный бух  85 084 балла, г. Астрахань
27 августа 2015 в 10:33
27 баллов Добавить баллы
Цитата (curlysue):Какая же разница получается в данном случае ПР или ВР?
Здравствуйте.

1. Создаем резерв в б/у по задолженности покупателей. Расходы, связанные с созданием резерва в текущем отчетном периоде, оказывают влияние на прибыль (убыток) в будущем, когда задолженность погасят или спишут как безнадежную. И здесь безусловно  возникает временная разница (п. 8 ПБУ 18/02).

2. А вот если создается резерв на задолженность поставщиков, по займам и т.п. В этом случае разница постоянная. Ведь даже при решении создания такого резерва в н/у, мы не сможем на такие долги его создать. Это запрещает НК РФ (  ст.  266 НК РФ.)
curlysue (автор вопроса)  5 баллов, г. Липецк
27 августа 2015 в 10:59
Цитата (Важный бух):1. Создаем резерв в б/у по задолженности покупателей. Расходы, связанные с созданием резерва в текущем отчетном периоде, оказывают влияние на прибыль (убыток) в будущем, когда задолженность погасят или спишут как безнадежную. И здесь безусловно  возникает временная разница (п. 8 ПБУ 18/02).
Спасибо.
А если в дальнейшем задолженность списывается как непринимаемая для целей налогообложения, т.е. получается на налогооблагаемую базу она так и не повлияет, следовательно в этом случае при формировании резерва всё-таки будет ПР? или же ПР возникнет уже в момент списания задолженности?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 084 балла, г. Астрахань
27 августа 2015 в 11:04
Цитата (curlysue):Спасибо.
А если в дальнейшем задолженность списывается как непринимаемая для целей налогообложения, т.е. получается на налогооблагаемую базу она так и не повлияет, следовательно в этом случае при формировании резерва всё-таки будет ПР? или же ПР возникнет уже в момент списания задолженности?
По общему правилу, да в момент списания. А почему она  непринимаемая эта задолженность ?
curlysue (автор вопроса)  5 баллов, г. Липецк
27 августа 2015 в 11:07
Цитата (Важный бух):А почему она  непринимаемая эта задолженность ?
вовремя не списали и подтверждающих документов по образованию задолженности не смогли восстановить
Важный бух  85 084 балла, г. Астрахань
27 августа 2015 в 11:09
Цитата (curlysue):вовремя не списали и подтверждающих документов по образованию задолженности не смогли восстановить
Да без первички это будет опасно. Лучше не рисковать и не принимать. Вот в момент списания и появится РП и ПНО.
curlysue (автор вопроса)  5 баллов, г. Липецк
27 августа 2015 в 11:10
Цитата (Важный бух):2. А вот если создается резерв на задолженность поставщиков, по займам и т.п. В этом случае разница постоянная. Ведь даже при решении создания такого резерва в н/у, мы не сможем на такие долги его создать. Это запрещает НК РФ (  ст.  266 НК РФ.)
По этому пункту уточнение - получается что если организация решит списать дебиторскую задолженность поставщиков, то необходимо отдельно создавать резерв под покупателей и это ВР и отдельно под поставщиков и это будет ПР?
Важный бух  85 084 балла, г. Астрахань
27 августа 2015 в 11:18
Цитата (curlysue):По этому пункту уточнение - получается что если организация решит списать дебиторскую задолженность поставщиков, то необходимо отдельно создавать резерв под покупателей и это ВР и отдельно под поставщиков и это будет ПР?
Да.
curlysue (автор вопроса)  5 баллов, г. Липецк
27 августа 2015 в 11:28
Как вывод по результатам переписки возникает вопрос: каким образом внести исправление с ПР на ВР в формировании резерва в 1 квартале?
Или это уже новая тема форума должна быть?
Важный бух  85 084 балла, г. Астрахань
27 августа 2015 в 11:41
Цитата (curlysue):Как вывод по результатам переписки возникает вопрос: каким образом внести исправление с ПР на ВР в формировании резерва в 1 квартале?
Или это уже новая тема форума должна быть?
Я вам отвечу. Отразите сторно ПР и ПНО с нее текущем периодом, отразите ВР и ОНА  с нее доначислите . Операции оформите бух.справкой. 402-фз
curlysue (автор вопроса)  5 баллов, г. Липецк
27 августа 2015 в 11:44
Спасибо большое.
curlysue (автор вопроса)  5 баллов, г. Липецк
31 августа 2015 в 08:38
Цитата (curlysue):2. А вот если создается резерв на задолженность поставщиков, по займам и т.п. В этом случае разница постоянная. Ведь даже при решении создания такого резерва в н/у, мы не сможем на такие долги его создать. Это запрещает НК РФ (  ст.  266 НК РФ.)
Добрый день. По этому пункту всё-таки мне непонятно опять.
Обоснование того что если создаём резерв по сомнительным долгам только в БУ, то возникают ВР: в НУ рано или поздно всё равно эта сумма спишется на расходы, соответственно при создании резерва в БУ возникает ВР.
Но ведь и с дебиторской задолженностью поставщиков разве не тоже самое происходит? Резерв то мы создаем только в БУ, а в НУ просто в дальнейшем на убытки спишем, соответственно одна и таже сумма спишется на расходы и в БУ и в НУ, только в БУ за счет созданного ранее резерва, а в НУ за счет прибыли.
НКК Консультант
1 сентября 2015 в 15:08
Цитата (curlysue):Добрый день. По этому пункту всё-таки мне непонятно опять.
Обоснование того что если создаём резерв по сомнительным долгам только в БУ, то возникают ВР: в НУ рано или поздно всё равно эта сумма спишется на расходы, соответственно при создании резерва в БУ возникает ВР.
Но ведь и с дебиторской задолженностью поставщиков разве не тоже самое происходит? Резерв то мы создаем только в БУ, а в НУ просто в дальнейшем на убытки спишем, соответственно одна и таже сумма спишется на расходы и в БУ и в НУ, только в БУ за счет созданного ранее резерва, а в НУ за счет прибыли.
Добрый день!

Согласен с Вами. Любой долг, связанный с предпринимательской деятельностью (п. 1 ст. 252 НК РФ), списывается по основаниям, установленным п. 2 ст. 266 НК РФ, в состав внереализационных налоговых расходов (пп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ; Письмо Минфина России от 16.07.2015 N 03-03-06/3/40956). Поэтому считаю рассматриваемую разницу в части любых долгов временной.
curlysue (автор вопроса)  5 баллов, г. Липецк
3 сентября 2015 в 11:27
Цитата (НКК):Согласен с Вами. Любой долг, связанный с предпринимательской деятельностью (п. 1 ст. 252 НК РФ), списывается по основаниям, установленным п. 2 ст. 266 НК РФ, в состав внереализационных налоговых расходов (пп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ; Письмо Минфина России от 16.07.2015 N 03-03-06/3/40956). Поэтому считаю рассматриваемую разницу в части любых долгов временной.
спасибо за ответ.
я тоже склоняюсь к такому выводу
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер