Трудовой договор с иностранцем Составьте договор с работником из любой страны в специальном конструкторе Подключить конструктор
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Легенда

ИП на ЕНВД — экспорт в Казахстан

Если товар на экспорт будет идти от ИП на ЕНВД или УСНО (транспортной компанией или почтой), а клиент перечислит оплату на р/счет (рублевый) или на карточку, будут ли какие-либо тонкости в работе, или же это будет оформляться как обычная отгрузка российской организации?
Все расчеты в рублях.
Ответить Новый вопрос
Кручинина Наталья 107 717 баллов, г. Самара
19 мая 2011 в 10:55
Цитата (Легенда):Если товар на экспорт будет идти от ИП на ЕНВД или УСНО (транспортной компанией или почтой), а клиент перечислит оплату на р/счет (рублевый) или на карточку, будут ли какие-либо тонкости в работе, или же это будет оформляться как обычная отгрузка российской организации?
Все расчеты в рублях.

При экспорте (как и при импорте) нужно руководствоваться нормативными актами по ВЭД.
19 мая 2011 в 10:57
Цитата (Легенда):Если товар на экспорт будет идти от ИП на ЕНВД или УСНО (транспортной компанией или почтой), а клиент перечислит оплату на р/счет (рублевый) или на карточку, будут ли какие-либо тонкости в работе, или же это будет оформляться как обычная отгрузка российской организации?
Все расчеты в рублях.

Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос (даже если и не впервые за день), не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
19 мая 2011 в 10:58
Все расчеты в рублях.
Кто в документах покупатель? Контрагент из Казахстана? Если да, то это экспорт. Просто перевозчик (транспортная организация) из России. И еще необходимо уточнить о карточке. Дело в том, что когда к Вам приходят деньги на р/сч банк выполняет функции валютного контроля, а в случае с карточкой кто будет выполнять эти функции.
19 мая 2011 в 11:06
Да, контрагент - клиент из Казахстана, например тоже ИП, оплатить хочет на пластиковую карточку физ.лица или внести через банк на р/счет ИП.
Но на ЕНВД мы выписываем покупателям только розничные накладные, и клиент в них всегда обезличен - "Покупатель за наличный расчет" или "Частное лицо".
Подскажите пожалуйста, будет ли процедура оформления документов как-то отличаться от продажи товаров российским покупателям, как вообще ИП на ЕНВД нужно оформить сделку по экспорту в Казахстан?
Нужно ли об этом как-либо уведомить налоговую?
19 мая 2011 в 11:16
Цитата (Легенда):Да, контрагент - клиент из Казахстана, например тоже ИП, оплатить хочет на пластиковую карточку физ.лица или внести через банк на р/счет ИП.
Но на ЕНВД мы выписываем покупателям только розничные накладные, и клиент в них всегда обезличен - "Покупатель за наличный расчет" или "Частное лицо".
Подскажите, процедура оформления документов будет как-то отличаться от продажи товаров российским покупателям? Нужно ли об этом как-либо уведомить налоговую?
В случае экспорта это уже не ЕНВД, а ОСНО. Документы Вы будете выписывать на определенного контрагента со ставкой 0%. Налоговую уведомлять не надо (сейчас даже отметку ставить не надо на счет-фактуре). А вот по поводу оплаты на карточку у меня сомнения. А Вы не уточняете те моменты о которых я просила по этому поводу. И еще один момент - сумма сделки какова? Я не из праздного любопытства спрашиваю. Если сделка менее 5000 долларов США, то паспорт сделки оформлять не нужно
19 мая 2011 в 11:24
Извините, по поводу карточки - я не уверена, но думаю, что контроль будет осуществлять тоже банк, карт.счет на физ.лицо открыт же в нем....
А почему экспорт - это ОСНО? От ЕНВД нам придется отказаться либо совмещать два режима?
Т.е., я так понимаю, если отправлять товар в Казахстан - то это В ЛЮБОМ случае, при любом способе отправки товара и его оплаты будет ОСНО и нулевая ставка НДС?
Сумма первоначальной сделки 200-300 тыс.руб.
IgorNevsky Консультант
19 мая 2011 в 11:28
Цитата (Легенда):Извините, по поводу карточки - я не уверена, но думаю, что контроль будет осуществлять тоже банк, карт.счет на физ.лицо открыт же в нем....
А почему экспорт - это ОСНО? От ЕНВД нам придется отказаться либо совмещать два режима?
Т.е., я так понимаю, если отправлять товар в Казахстан - то это В ЛЮБОМ случае, при любом способе отправки товара и его оплаты будет ОСНО и нулевая ставка НДС?

Добрый день.
Экспорт - это ОСНО, так как экспорт (продажа юрлицам) на ЕНВД не переводится - нет в ст. 346.26 НК РФ такого вида деятельности.
То есть Вам придется совмещать два режима - с раздельным учетом и всеми остальными "прелестями".
Удачи...
19 мая 2011 в 11:30
Вообще алгоритм действий таков:
1. Заключаем контракт с инопокупателем, спецификацию с указанием ассортимента и номенклатуры товара.
2. Если сделка более 5000 долларов США (примерно 135000 руб.), то идем в банк, в котором Вы обслуживаетесь в валютный отдел и открываем паспорт сделки (нужно заявление об открытии паспорта сделки)
3. Оформляем документы на отгрузку: накладная ТОРГ-12, счет-фактура, CMR (международная транспортная накладная)
4. До 15 числа следующего за месяцем отгрузки в банк относите копию ТОРГ-12, CMR, и справку о подтверждающих документах.
5. Далее собираем пакет документов на подтверждение 0% ставки и возмещения НДС
19 мая 2011 в 11:31
Цитата (Легенда):Извините, по поводу карточки - я не уверена, но думаю, что контроль будет осуществлять тоже банк, карт.счет на физ.лицо открыт же в нем....
Оплата на карточку в таком случае маловероятна. Вам нужно будет оформить паспорт сделки в банке. В принципе можете уточнить в банке в котором будете оформлять паспорт сделки о возможности расчетов на карточку
IgorNevsky Консультант
19 мая 2011 в 11:33
Цитата (Радькова):2. Если сделка более 5000 долларов США (примерно 135000 руб.), то идем в банк, в котором Вы обслуживаетесь в валютный отдел и открываем паспорт сделки (нужно заявление об открытии паспорта сделки)

Ирина, позволю себе Вас поправить.
Лимит 5000 долларов действует только для кредитных контрактов. Для всех остальных лимит подняли до 50 000 долларов - Указание ЦБ РФ от 29.12.2010 N 2557-У.
Удачи!
19 мая 2011 в 11:37
Цитата (IgorNevsky):
Цитата (Радькова):2. Если сделка более 5000 долларов США (примерно 135000 руб.), то идем в банк, в котором Вы обслуживаетесь в валютный отдел и открываем паспорт сделки (нужно заявление об открытии паспорта сделки)

Ирина, позволю себе Вас поправить.
Лимит 5000 долларов действует только для кредитных контрактов. Для всех остальных лимит подняли до 50 000 долларов - Указание ЦБ РФ от 29.12.2010 N 2557-У.
Удачи!
Что ж этот момент я упустила. У нас экспортные сделки гораздо крупнее чем 50000 долларов. К тому же контракты мы заключаем на 2 года. И поэтому оформляем паспорта сделок.Спасибо за уточнение.
19 мая 2011 в 12:34
Понятно. А если все расчеты будут в рублях и клиент будет перечислять оплату на наш р/счет, как и все остальные российские клиенты, в валютный отдел банка всё равно идти? CMR (международная транспортная накладная) - это обязательный документ? В 1С я его не нашла, есть только бланки.
19 мая 2011 в 12:48
Цитата (Легенда):Понятно. А если все расчеты будут в рублях и клиент будет перечислять оплату на наш р/счет, как и все остальные российские клиенты, в валютный отдел банка всё равно идти? CMR (международная транспортная накладная) - это обязательный документ? В 1С я его не нашла, есть только бланки.
Даже если Вы получите оплату в рублях банк все равно должен осуществить валютный контроль. CMR в 1С ее нет. Этот бланк обычно есть у перевозчиков. Заполняется от руки или на печатной машине. Его заполнение обязательно
IgorNevsky Консультант
19 мая 2011 в 12:49
Цитата (Легенда):Понятно. А если все расчеты будут в рублях и клиент будет перечислять оплату на наш р/счет, как и все остальные российские клиенты, в валютный отдел банка всё равно идти? CMR (международная транспортная накладная) - это обязательный документ? В 1С я его не нашла, есть только бланки.

Добрый день.
Валютными операциями признаются в том числе и расчеты в рублях.
Так что значение имеет лишь сумма.
А вот CMR Вы в 1С и не найдете. Но без нее международная перевозка не допускается по Конвенции.
Ефимов Павел 104 058 баллов, г. Ивантеевка-2
19 мая 2011 в 12:53
Про Казахстан уточните, но с Белорусией CMR + по внутренние документы с некоторыми оговорками.

И надо заполнить на сайте ФТС https://edata.customs.ru/stat/ (кроме ж/д транспорта). Сайт можно добавлять в доверенные.
19 мая 2011 в 13:06
Спасибо!
19 мая 2011 в 13:10
Цитата (Ефимов Павел):Про Казахстан уточните, но с Белорусией CMR + по внутренние документы с некоторыми оговорками.

И надо заполнить на сайте ФТС https://edata.customs.ru/stat/ (кроме ж/д транспорта). Сайт можно добавлять в доверенные.
По Казахстану тоже самое, что и по РБ. Заполнять необязательно с сайта. Нам приносят чистые бланки водители-перевозчики и мы их хдесь заполняем.
Ефимов Павел 104 058 баллов, г. Ивантеевка-2
19 мая 2011 в 17:19
Если буквально читать п 10 Постановления (по первой ссылке в разделе "Нормативная база"), обязательно.
IgorNevsky Консультант
19 мая 2011 в 19:43
Цитата (Ефимов Павел):Если буквально читать п 10 Постановления (по первой ссылке в разделе "Нормативная база"), обязательно.

Павел, если Вы имеете в виду Постановление Правительства РФ от 29.01.2011 N 40 "Об организации ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС" - а я именно его нашел под первым номером - то оно вступает в силу с 1 июня 2011 года. Так что на текущий момент еще необязательно.
6 июня 2011 в 08:33
Цитата (Ефимов Павел):Про Казахстан уточните, но с Белорусией CMR + по внутренние документы с некоторыми оговорками.

И насколько я поняла из текста Постановления, речь идет не о CMR, а о статистической форме.