Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3

Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли включать выходные в отпуск?

Любовь slfs (автор вопроса)  9 329 баллов, г. Ростов-на-Дону
27 августа 2015 в 10:26
У меня вопрос. Пишу заявление на отпуск, с 07.09 по 25.09 отдел кадров утверждает, что нужно писать по 27.09.
Я с этим не согласна.
Вот почему в ст.115 написано "отпуск положен 28 календарных дней" и все. без акцента на включение выходных. А в 
Статья 125. "По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней." то же не указания на календарные дни.
Вопрос, так все таки я обязана включать выходные или нет?
kadrik_  2 974 балла
27 августа 2015 в 10:31
Добрый день! Сколько дней отпуска Вам положено по графику отпусков? Если Вам положено 19 дней, то 25.09 будет последний день отпуска. Если 21 день,то 27.09. будет последний день отпуска.
Старцева Ольга  72 820 баллов, г. Пермь
27 августа 2015 в 10:41
Для начала - добрый день!
Цитата (Любовь slfs):У меня вопрос. Пишу заявление на отпуск, с 07.09 по 25.09 отдел кадров утверждает, что нужно писать по 27.09.
Я с этим не согласна.
Вот почему в ст.115 написано "отпуск положен 28 календарных дней" и все. без акцента на включение выходных. А в 
Статья 125. "По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней." то же не указания на календарные дни.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=275596
Цитата ("Кадровое дело" практический журнал по кадровой работе 17 апреля 2014):Обязательно ли включать в срок ежегодного оплачиваемого отпуска выходные дни?
Вопрос
Может ли сотрудник или кадровик оспорить решение бухгалтерии о том, что надо прибавить два выходных дня к отпуску? Работник организации написал заявление на отпуск на 18 календарных дней с 18 июня по 5 июля 2013 года. Работодатель это заявление принял и издал приказ о предоставлении ему ежегодного отдыха. Однако бухгалтер при назначении отпускных исправила в программе 1С количество дней отпуска, прибавив к нему выходные субботу и воскресенье – 6 и 7 июля. Итого у работника получилось 20, а не 18 дней ежегодного отдыха. Бухгалтер считает, что выходные дни обязательно должны входить в его период. Правомерно ли она поступила? Нужно ли переписывать заявление и издавать приказ заново?

Ответ
Нет, переписывать заявление и издавать приказ заново не нужно. Бухгалтер поступила неправомерно. Отпуск предоставляется сотруднику по согласованию с работодателем (ст. 123 и 125 ТК РФ). Руководитель компании принял от работницы заявление, значит, он согласился предоставить ей именно 18 календарных дней ежегодного оплачиваемого отпуска с 18 июня по 5 июля 2013 года. За этот период и нужно начислить отпускные. Выходные по общему правилу включаются в дни отпуска, когда они входят в его период (ст. 14 ТК РФ). Например, если бы ваш сотрудник написал три заявления на отпуск, каждый с понедельника по пятницу, не включая выходные (с 18 по 21 июня, с 24 по 28 июня и с 1 по 5 июля), работодатель был бы вправе их не принять. Однако если бы он их согласовал, бухгалтеру нужно было бы начислить отпускные только за 14 календарных дней ежегодного отдыха, не включая в них выходные (письмо Роструда от 17 июля 2009 г. № 2143-6-1).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Цитата (kadrik_):Сколько дней отпуска Вам положено по графику отпусков?
28, но по графику я вообще должна идти в октябре.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
Цитата (Любовь slfs):У меня вопрос. Пишу заявление на отпуск, с 07.09 по 25.09 отдел кадров утверждает, что нужно писать по 27.09.
Я с этим не согласна.
Добрый день!
Любовь slfs, когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом.
27 августа 2015 в 10:47
Цитата (Кира Лерская):Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
Извиняюсь, эмоции переполняют. Улыбаюсь Здравствуйте дорогие коллеги.
Стеси  14 120 баллов, г. Саратов
27 августа 2015 в 10:53
Добрый день!

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.                           
Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами. В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
kadrik_  2 974 балла
27 августа 2015 в 10:54
Все зависит от  Вас и решения работодателя, сколько дней отпуска вы хотите взять.Или вы берете 19, или 20, или 28 дней. Решите сколько дней Вы хотите взять.

Если Вы идете не по графику,то Вам могут и отказать в предоставлении отпуска.
27 августа 2015 в 10:59
Спасибо за ответы. Пойду согласовывать с директором, подпишет или нет. Гл. бух отказалась подписывать заявление без включения выходныхГрустный
Грек Вера  18 809 баллов, г. Барнаул
27 августа 2015 в 11:09
Цитата (Любовь slfs):Спасибо за ответы. Пойду согласовывать с директором, подпишет или нет. Гл. бух отказалась подписывать заявление без включения выходных
Добрый день! Календарные дни- это понятие подразумевает объединение рабочих и выходных дней. Поэтому ваша гл. бух права.
kadrik_  2 974 балла
27 августа 2015 в 11:21
Если работнику нужно предоставить 19 к.дней, то выходные могут и не войти.(Имею в виду наш случай) Вам выгодно брать выходные дни,они войдут в оплату, но  уменьшится количество дней отпуска на 2 дня.
27 августа 2015 в 11:30
Цитата (kadrik_): уменьшится количество дней отпуска на 2 дня.
Поэтому и не хочу брать их поэтому. Ну спрошу, как говорится "за спрос не вдарят в нос".Улыбаюсь
Грек Вера  18 809 баллов, г. Барнаул
27 августа 2015 в 12:31
Цитата (kadrik_):Если работнику нужно предоставить 19 к.дней, то выходные могут и не войти.(Имею в виду наш случай) Вам выгодно брать выходные дни,они войдут в оплату, но  уменьшится количество дней отпуска на 2 дня.
Добрый день! Я как-то Вас не поняла...в 19-ти календарных днях обязательно будут выходные
27 августа 2015 в 12:42
Цитата (Грек Вера):Добрый день! Я как-то Вас не поняла...в 19-ти календарных днях обязательно будут выходные
Конечно будут,просто последние 26.09 и 27.09 я не хочу включать.
kadrik_  2 974 балла
27 августа 2015 в 12:44
Добрый день! Если работник берет отпуск с 07.09 по 25.09 и на 19 дней, все это указано в заявлении и подписано директором,то выходные 26-27.09. в учет не берутся. Бухгалтер не имеет права увеличить или уменьшить количество дней,если все документально заверено.

Есть случаи,когда работник просит предоставить ему отпуск с выходного дня. И никто не может оспаривать его решение.
27 августа 2015 в 12:47
Цитата (kadrik_):Если работник берет отпуск с 07.09 по 25.09 и на 19 дней, все это указано в заявлении и подписано директором,то выходные 26-27.09. в учет не берутся. Бухгалтер не имеет права увеличить или уменьшить количество дней,если все документально заверено.
Согласно на 100%. Осталось только директора дождаться))))
kadrik_  2 974 балла
27 августа 2015 в 12:58
Работник обратился к работодателю с просьбой разделить его ежегодный оплачиваемый отпуск на части: 14 дней, 5 дней, 5 дней, 2 дня, 2 дня. При этом указал конкретные даты начала и окончания каждой части отпуска. Получилось, что каждая часть, которая менее 14 дней, приходится только на рабочие дни и примыкает к выходным или праздничным дням. Таким образом, время отдыха работника по сравнению с положенными 28 календарными днями увеличилось. Можно ли делить ежегодный оплачиваемый отпуск таким образом, чтобы дни части отпуска приходились только на рабочие дни? Вправе ли работодатель отказать работнику в дроблении отпуска на мелкие части? 

Согласно ст. 125 ТК РФ только по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. Каждая из сторон, и работник, и работодатель вправе отказаться от разделения отпуска на части, если считает это для себя невыгодным. Нельзя отказаться в одностороннем порядке от разделения отпуска на части после того, как соглашение о разделении отпуска достигнуто и подписано сторонами. Например, если соглашение подписано при составлении графика, а когда пришло время предоставлять первую часть отпуска, сторона не вправе отказаться от получения отпуска по частям. 
На какие дни рабочие или выходные будут приходиться дни каждой части отпуска, стороны определяют по общему согласию. 

ГАРАНТ

В моей практике такие шутники были,некуда было деваться и мы давали отпуск. Директор был за!И Усе тут!!!!!
27 августа 2015 в 13:15
Спасибо )))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер