Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли подать документы на налоговый вычет при покупке квартиры, находясь в декрете?

Даша Мартина (автор вопроса)  0 баллов, г. Балашиха
27 августа 2015 в 10:34
Никак не могу понять мои права в отношении получения налогового вычета при приобретении квартиры. 
В декабре 2013г я пробрела в собственность квартиру в г. Балашиха. 
Дело в том, что с августа 2012г я вышла на больничный по беременности и родам,  а с января 2013г в отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3х лет.  Получается, что мои доходы, облагаемые налогами, закончились в августе 2012г.
С 21 августа 2015г я снова вышла на больничный по беременности и родам и далее в планах взять отпуск по уходу за вторым ребенком. 
Я обратилась к консультанту в налоговой службе (там сидит молодая девушка) , она мне сказала, что срок подачи  документов составляет 3 года и мне стоит поторопиться, но когда я объяснила что справка 2НДФЛ у меня получается пустой за последние 3 года, она сказала что пустую 2НДФЛ не принимают. На вопрос как же мне  быть -она отправила меня на запись в очередь в отдел  работы с физ лицами (а там тааакая очередь ) или электронно обратиться для разъяснения такого "особого" случая- я конечно электронно обратилась на сайте- но там ответ  ждать от 30 до 60 дней..... может есть здесь знающие люди?

Как же мне быть? Срок подачи документов истекает, а подать я не могу, так как 2НДФЛ у меня пустая, есть только 2НДФЛ за 2012 и 2011года с доходами. Когда я выйду на работу, и буду платить налоги,  срок с момента покупки квартиры будет уже 5-6 лет и я не смогу подать документы. В Налоговом кодексе я не смогла найти разъяснения для данного случая. Получается женщина,  переходящая из  одного отпуска по уходу за ребенком в другой,  купившая квартиру  в этом периоде, не имеет права подать документы на получения налогового вычета за приобретение квартиры?
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
27 августа 2015 в 11:11
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом.
HelG  6 579 баллов, г. Москва
27 августа 2015 в 11:59
Цитата (Даша Мартина):Никак не могу понять мои права в отношении получения налогового вычета при приобретении квартиры. 
В декабре 2013г я пробрела в собственность квартиру в г. Балашиха. 
Дело в том, что с августа 2012г я вышла на больничный по беременности и родам,  а с января 2013г в отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3х лет.  Получается, что мои доходы, облагаемые налогами, закончились в августе 2012г.
С 21 августа 2015г я снова вышла на больничный по беременности и родам и далее в планах взять отпуск по уходу за вторым ребенком. 
Я обратилась к консультанту в налоговой службе (там сидит молодая девушка) , она мне сказала, что срок подачи  документов составляет 3 года и мне стоит поторопиться, но когда я объяснила что справка 2НДФЛ у меня получается пустой за последние 3 года, она сказала что пустую 2НДФЛ не принимают. На вопрос как же мне  быть -она отправила меня на запись в очередь в отдел  работы с физ лицами (а там тааакая очередь ) или электронно обратиться для разъяснения такого "особого" случая- я конечно электронно обратилась на сайте- но там ответ  ждать от 30 до 60 дней..... может есть здесь знающие люди?

Как же мне быть? Срок подачи документов истекает, а подать я не могу, так как 2НДФЛ у меня пустая, есть только 2НДФЛ за 2012 и 2011года с доходами. Когда я выйду на работу, и буду платить налоги,  срок с момента покупки квартиры будет уже 5-6 лет и я не смогу подать документы. В Налоговом кодексе я не смогла найти разъяснения для данного случая. Получается женщина,  переходящая из  одного отпуска по уходу за ребенком в другой,  купившая квартиру  в этом периоде, не имеет права подать документы на получения налогового вычета за приобретение квартиры?
Добрый день!

Налоговый кодекс РФ не устанавливает ограничений срока, в течение которого налогоплательщик может использовать свое право на получение имущественного вычета.
Сейчас Вы не сможете получить налоговый вычет, так как нет доходов, облагаемые 13 %.
Пособие по БиР и пособие по уходу за ребенком не облагаются НДФЛ. Основание - п. 1 ст. 217 НК РФ.

Если у Вас собственность получена в 2013 г., то право на вычет возникает с 2013 г. Но, так как нет доходов, облагаемых 13%, то на вычет Вы пока претендовать не можете.
Цитата (Даша Мартина):Как же мне быть? Срок подачи документов истекает, а подать я не могу, так как 2НДФЛ у меня пустая, есть только 2НДФЛ за 2012 и 2011года с доходами. Когда я выйду на работу, и буду платить налоги,  срок с момента покупки квартиры будет уже 5-6 лет и я не смогу подать документы. В Налоговом кодексе я не смогла найти разъяснения для данного случая. Получается женщина,  переходящая из  одного отпуска по уходу за ребенком в другой,  купившая квартиру  в этом периоде, не имеет права подать документы на получения налогового вычета за приобретение квартиры?
Вы имеете право обратиться за налоговым вычетом, как только у Вас появятся доходы, облагаемые 13%. Вы сможете подать документы с момента получения дохода, т.е. как выйдете на работу и начнете получать заработную плату.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
27 августа 2015 в 12:12
Большое спасибо! Стало понятнее.... А вот меня спрашивали про 2НДФЛ за последние 3 года... имели ввиду  2014-2013-2012? или 2015-2014-2013?   Я имею ввиду- у меня за 2012год  2НДФЛ не пустая! я работала там большую часть года.... или этот год уже устарел для подачи на вычет?
HelG  6 579 баллов, г. Москва
27 августа 2015 в 12:20
Цитата (Даша Мартина):Большое спасибо! Стало понятнее.... А вот меня спрашивали про 2НДФЛ за последние 3 года... имели ввиду  2014-2013-2012? или 2015-2014-2013?   Я имею ввиду- у меня за 2012год  2НДФЛ не пустая! я работала там большую часть года.... или этот год уже устарел для подачи на вычет?
У Вас право на вычет возникло в 2013 году
Цитата (Даша Мартина):В декабре 2013г я пробрела в собственность квартиру в г. Балашиха. 
  Поэтому в 2015 г. Вы могли бы заявить на вычет в отношении доходов за 2013,2014 года при наличии доходов, облагаемых 13%.
27 августа 2015 в 12:37
ААаааа.... теперь  стало понятно....   Ну.. главное что срока давности нету... то есть я все равно смогу подать документы... хоть через пять лет... и потихоньку мне  этот вычет вернут....  Я боялась, что через 3 года меня развернут с документами...
Большое Вам человеческое спасибо!

А еще не подскажите- есть какая-то вот эта статья в налоговом кодексе где сказано что срока давности на подачу  на этот вычет нету? Распечатаю...и приложу в папочку с документами по квартире на будущее.... ))
gvanay  12 605 баллов
27 августа 2015 в 12:54
Здравствуйте
Цитата (Письмо Минфина РФ от 14.04.2011 N 03-04-05/7-262):Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и сообщает следующее.
Согласно ст. 32 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) информацию о порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков предоставляют налоговые органы.
В связи с этим за получением необходимой информации по вышеназванному вопросу следует обратиться в налоговый орган по месту жительства.
Одновременно сообщаем, что имущественные налоговые вычеты, предусмотренные пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на его получение, или в последующие налоговые периоды. При этом срок для обращения в налоговый орган для получения имущественного налогового вычета Кодексом не ограничен.
Вместе с тем в соответствии с п. 7 ст. 78 Кодекса срок обращения за возвратом суммы излишне уплаченного налога ограничен тремя годами.
Имущественный налоговый вычет при приобретении жилого помещения предоставляется в размере, действовавшем в налоговом периоде, в котором были получены необходимые документы, подтверждающие право на получение данного вычета.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
27 августа 2015 в 14:55
Большое спасибо!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер