Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Роман78

Как правильно восстанавливать бухучет (переход с УСН на ОСНО)?

Коллеги, я и в бухучете и тут новичек. Развейте кто-нибудь мои сомнения). Фирма перешла с УСНО на ОСНО. Велась книга доходов и расходов. Для выплаты дивидендов нужно восстановить БУ. Вопрос: как правильно это сделать? Учитывать все операции, как если бы фирма была на ОСНО (метод признания доходов и расходов - по начислению) или делать баланс и отчет о прибылях и убытках исходя из кассового метода? Соответственно Ф1 и Ф2 должны разные получиться вроде бы...
Заранее спасибо за ответы, приму и критику, если чтото совсем не так понимаю)...
Ответить Новый вопрос
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
19 мая 2011 в 11:05
Бухгалтерский учет нужно вести по павилам ведения бухгалтерского учета, т.е. отражать все хоз.операции сразу после их совершения. Кассовый метод, используемый в налогообложении, к бух.учету отношения не имеет
Галина Колмакова 180 022 балла, г. Тюмень
19 мая 2011 в 11:08
Цитата (Роман78):Коллеги, я и в бухучете и тут новичек. Развейте кто-нибудь мои сомнения). Фирма перешла с УСНО на ОСНО. Велась книга доходов и расходов. Для выплаты дивидендов нужно восстановить БУ. Вопрос: как правильно это сделать? Учитывать все операции, как если бы фирма была на ОСНО (метод признания доходов и расходов - по начислению) или делать баланс и отчет о прибылях и убытках исходя из кассового метода? Соответственно Ф1 и Ф2 должны разные получиться вроде бы...
Заранее спасибо за ответы, приму и критику, если чтото совсем не так понимаю)...

Надо учитывать все операции, как если бы фирма была на ОСНО.
19 мая 2011 в 11:19
Спасибо, а то я совсем запутался)...
IgorNevsky Консультант
19 мая 2011 в 11:25
Позволю себе добавить.
Частично можно "закрыть" восстановление учета проведением инвентаризации.
Хотя, конечно, идеальный вариант - восстановить всё по методу начисления за весь период применения УСНО.
BuxN 3 104 балла, г. Саратов
19 мая 2011 в 11:27
Цитата (Роман78):Коллеги, я и в бухучете и тут новичек. Развейте кто-нибудь мои сомнения). Фирма перешла с УСНО на ОСНО. Велась книга доходов и расходов. Для выплаты дивидендов нужно восстановить БУ. Вопрос: как правильно это сделать? Учитывать все операции, как если бы фирма была на ОСНО (метод признания доходов и расходов - по начислению) или делать баланс и отчет о прибылях и убытках исходя из кассового метода? Соответственно Ф1 и Ф2 должны разные получиться вроде бы...

Если вы были на УСНО скорее всего ваша фирма является субъектом малого предпринимательства.
Теперь в ПБУ 9/99 "Доходы организации" и ПБУ 10/99 "Расходы организации" прямо предусмотрено, что доходы и расходы малые предприятия могут считать по кассовому методу (Приказ от 8 ноября 2010 г. N 144н "О внесении изменений в нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету" вступает в силу с годовой отчетности 2010 года).
.
IgorNevsky Консультант
19 мая 2011 в 11:37
Цитата (BuxN):Теперь в ПБУ 9/99 "Доходы организации" и ПБУ 10/99 "Расходы организации" прямо предусмотрено, что доходы и расходы малые предприятия могут считать по кассовому методу (Приказ от 8 ноября 2010 г. N 144н "О внесении изменений в нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету" вступает в силу с годовой отчетности 2010 года).

Коллега, это, конечно, всё замечательно...
Но, исходя из опыта, всё же не советую: не дай Бог, где-то вылезет разница между бухгалтерской и налоговой оценкой какого-нибудь актива или обязательства - и пойдет потом косяк...