Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Может ли ОС до списания числиться на счете 01?

27 августа 2015 в 11:49
Добрый день. ООО совмещает ЕНВД и УСН. Нашла вот такую статью ......" При выбытии основного средства его стоимость списывается с бухгалтерского учета (п. 29 ПБУ 6/01). Для этого к счету 01 «Основные средства» организация может открыть субсчет «Выбытие основных средств». В дебет этого субсчета переносится стоимость выбывающего объекта, а в кредит — сумма накопленной амортизации. После ликвидации остаточная стоимость объекта списывается со счета 01 «Основные средства» на счет 91 «Прочие доходы и расходы" ....."
    Возник вопрос, в какой момент списывать с сч. 01  на  сч.91. Может ли  числится ОС например год (допустим лежало ОС (непригодная мебель) в подвале) на сч 01  субсчет «Выбытие основных средств», а через год выбросили и сделать проводку на сч. 91?
Кручинина Наталья  107 354 балла, г. Самара
27 августа 2015 в 12:27
50 баллов Добавить баллы
Здравствуйте! В процессе эксплуатации основные средства морально и физически изнашиваются. Если объект изношен настолько, что не подлежит восстановлению, или если его дальнейшее использование экономически нецелесообразно, организация может принять решение о его ликвидации (списании). Для этого создается комиссия, которая составляет акт. На основании этого акта производится списание ОС. Такие правила установлены пунктом 29 ПБУ 6/01, пунктами75–80 Методических указаний, утвержденныхприказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н, и подтверждены письмом Минфина России от 29 января 2014 г. № 07-04-18/01.
Таким образом,
Цитата (МилИнна):в какой момент списывать с сч. 01  на  сч.91.
ОС списываются после составления акта о списании.
27 августа 2015 в 15:44
Спасибо очень помогли.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер