Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Возврат займа директору из кассы организации

27 августа 2015 в 11:56
Добрый день
Такая ситуация я новичок: С директором ООО ( на УСН) заключен договор беспроцентного займа на покупку оборудования в 2013г, организация по мере прибыли возвращает займ по 100000руб из кассы, соответственно в доход и расход займ не берется. Но я тут прочитала, что из кассы займ нельзя выдавать, но также прочитала, что расчета в 100т.р можно производить из кассы. Как же быть теперь?  и в бух отчетности,где этот займ отражается? Спасибо
gvanay  12 605 баллов
27 августа 2015 в 12:14
49 баллов Добавить баллы
Цитата (Елена Ни):Но я тут прочитала, что из кассы займ нельзя выдавать, но также прочитала, что расчета в 100т.р можно производить из кассы.
Здравствуйте. 
Ограничение по расчетам наличными касается  расчетов между с юрлицами или ИП, а директор является физическим лицом.
Цитата (Указание ЦБ РФ от 07.10.2013 N 3073-У): 5. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов и физическими лицами осуществляются без ограничения суммы.
Цитата (Елена Ни):Как же быть теперь?
Срок давности по нарушениям  2 месяца. В дальнейшем на погашение займа получайте средства с расчетного счета.
Цитата (Елена Ни): и в бух отчетности,где этот займ отражается?
В пассиве баланса.
Старцева Ольга  82 473 балла, г. Пермь
27 августа 2015 в 12:16
Добрый день!
Цитата (Елена Ни):Такая ситуация я новичок: С директором ООО ( на УСН) заключен договор беспроцентного займа на покупку оборудования в 2013г, организация по мере прибыли возвращает займ по 100000руб из кассы, соответственно в доход и расход займ не берется. Но я тут прочитала, что из кассы займ нельзя выдавать, но также прочитала, что расчета в 100т.р можно производить из кассы. Как же быть теперь?  и в бух отчетности,где этот займ отражается? Спасибо
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=174706
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
27 августа 2015 в 12:19
Цитата (Елена Ни):что из кассы займ нельзя выдавать
Здравствуйте Елена. Не совсем так. Нельзя расходовать наличную выручку на выдачу займов (п. 2 указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У).

Сначала  нужно сдать  выручку в банк, а затем снять  ее со счета и использовать  на выдачу займа.  (п.  4 указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У.)
27 августа 2015 в 13:11
В организации через банк проводятся расчеты только с контрагентами. Получается надо внести на р/с комиссию снимут и снять с р/с комиссию снимут. Ранее никогда не снимали с р/с деньги- не получаем оплату на р/с.  Возврат займа ч/з кассу был и в 2013 и в 2014 и в 2015г. Надо это как-то подтверждать. Бух справку может какую-то составить на то, что был выдан займ из кассы?
Авуар  14 579 баллов, г. Челябинск
27 августа 2015 в 13:16
Цитата (Елена Ни):В организации через банк проводятся расчеты только с контрагентами. Получается надо внести на р/с комиссию снимут и снять с р/с комиссию снимут. Ранее никогда не снимали с р/с деньги- не получаем оплату на р/с.  Возврат займа ч/з кассу был и в 2013 и в 2014 и в 2015г. Надо это как-то подтверждать. Бух справку может какую-то составить на то, что был выдан займ из кассы?
Добрый день!
А зачем Бух справку? Кассовые отчеты разве не составлялись?
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
27 августа 2015 в 13:18
29 баллов Добавить баллы
Цитата (Елена Ни):Надо это как-то подтверждать. Бух справку может какую-то составить на то, что был выдан займ из кассы?
Если не делать по науке и это обнаружат налоговики,  вас никакие справки не спасут. Будет штраф. 

Штраф составит:

4000–5000 руб. – для виновного должностного лица, например руководителя организации, предпринимателя (ст. 2.4 КоАП РФ);

40 000–50 000 руб. – для организации.

Такой порядок установлен частью 1 статьи 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер