Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Имущественный вычет при приобретении квартиры в ипотеку

27 августа 2015 в 12:02
Доброго дня. Квартира была приобретена в 2013г по ипотеке,на одного из супругов,т.е. собственник один.
1.Может ли второй супруг подать заявление на имущественный вычет, т.к. собственник квартиры не работает.
2.Правильно ли я понимаю, что с января 2014г имущественный вычет могут получить оба супруга и оба в размере 260тыс.руб.? в связи с этим вопрос: может ли супруг-собственник квартиры оформить долю на второго супруга (например, с 2015г) и воспользоваться данной льготой на обоих супругов. Возможно ли оформление доли,если квартира приобретена в ипотеку?
Спасибо.
юлия79  227 070 баллов, г. Омск
27 августа 2015 в 12:50
Добрый день!

Цитата (Татьяна 1968):1.Может ли второй супруг подать заявление на имущественный вычет, т.к. собственник квартиры не работает.
Собственник уже заявлял вычет?

Цитата:2.Правильно ли я понимаю, что с января 2014г имущественный вычет могут получить оба супруга и оба в размере 260тыс.руб.? в связи с этим вопрос: может ли супруг-собственник квартиры оформить долю на второго супруга (например, с 2015г) и воспользоваться данной льготой на обоих супругов. Возможно ли оформление доли,если квартира приобретена в ипотеку
Согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ имущественный вычет по НДФЛ может быть предоставлен в размере 2 000 000 руб. Действие данной нормы распространено на правоотношения, возникшие с 01.01.2008.
В вашем случае,если квартира куплена за меньшую стоимость,то вычет можно получить только с суммы приобретения.

https://www.buhonline.ru/pub/news/2014/4/8587

 С 01.01.14 были изменения,которыми вы воспользоваться не можете.
https://www.buhonline.ru/pub/news/2014/9/9004
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2013/8/7679

Если вы продадите часть квартиры супругу,то он не сможет воспользоваться вычетом.В соответствии с п.5 ст.220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет при покупке квартиры/дома/земли не применяется в случаях, если сделка совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми.
Любовь slfs  9 329 баллов, г. Ростов-на-Дону
27 августа 2015 в 13:01
Добрый день. https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=268057

Вот нашла статью
"Имущественный вычет могут получить оба супруга, даже если фактически расходы на покупку жилья понес только один из них С 2014 года оба супруга вправе претендовать на имущественный вычет по НДФЛ, независимо от того, кто из них внес плату за жилье и на кого оформлено право собственности. Причем, вычет в пределах 2 млн. рублей вправе получить каждый из супругов.
Примечание: Письмо Минфина России от 26.03.14 № 03-04-05/13204
Как пояснили специалисты финансового ведомства, положения статьи 220 НК РФ, позволяющие применять налоговый вычет при приобретении жилья, распространяются на обоих супругов-приобретателей. Ведь имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Об этом сказано в статье 256 ГК РФ и статье 34 Семейного кодекса. Таким образом, если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на купленную квартиру, то имущественный налоговый вычет по НДФЛ может быть предоставлен каждому супругу. И не важно, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении. По старым правилам, которые действовали до 1 января 2014 года, при покупке жилья в совместную собственность супруги должны были делить сумму вычета 2 млн. руб. между собой.
Примечание: Смотрите комментарий вверху Новая редакция статьи 220 НК РФ положений о распределении имущественного вычета не содержит.
Соответственно, если стоимость квартиры, купленной после 1 января 2014 года, больше 4 млн. руб., то каждому из супругов полагается по 2 млн. рублей вычета
источник ассэсор"
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер