Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

НДФЛ при аренде помещения у физического лица

27 августа 2015 в 12:04
Добрый день!

Скажите пожалуйста, ООО арендует помещение у физ.лица, кто является плательщиком НДФЛ? ООО должно платить НДФЛ и разницу перечислять физ.лицу или физ.лицо??? Спасибо
Dosa  532 балла
27 августа 2015 в 12:17
49 баллов Добавить баллы
Добрый день, почитайте повнимательнее договор обычно там это прописывается кто должен перечислять НДФЛ. а если это не указано то тут на ваше усмотрение:
Встречаются ситуации, когда физические лица сдают в аренду свое имущество хозяйствующим субъектам, например организациям. Относительно того, кто в таком случае обязан исчислить и уплатить НДФЛ, единая официальная позиция не выработана.
В большинстве разъяснений контролирующие органы придерживаются следующего мнения. Если физическое лицо - арендодатель не является предпринимателем, то организация при перечислении ему арендной платы должна удержать и уплатить НДФЛ в бюджет по месту своего учета в налоговом органе (Письма Минфина России от 27.02.2013 N 03-04-06/5601, от 07.09.2012 N 03-04-06/8-272 (п. 1), от 05.08.2011 N 03-04-06/3-179, от 01.06.2011 N 03-04-06/3-128, от 01.06.2011 N 03-04-06/3-127, ФНС России от 01.11.2010 N ШС-37-3/14584@, от 30.04.2009 N 3-5-03/455@, УФНС России по г. Москве от 16.02.2011 N 20-14/4/14438@). Причем в такой ситуации неправомерно включать в договор аренды (или оформлять дополнительное соглашение) условие, согласно которому обязанности по исчислению и уплате налога возлагаются на физическое лицо (Письма Минфина России от 29.04.2011 N 03-04-05/3-314, от 15.07.2010 N 03-04-06/3-148).
Арбитражная практика по данному вопросу неоднозначна.
Старцева Ольга  82 494 балла, г. Пермь
27 августа 2015 в 12:20
46 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Лелик86):Скажите пожалуйста, ООО арендует помещение у физ.лица, кто является плательщиком НДФЛ? ООО должно платить НДФЛ и разницу перечислять физ.лицу или физ.лицо??? Спасибо
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=211396
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1183085#1183085
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1011925#1011925
https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/6/9966
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер