Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Дивиденды, выплаченные физическому лицу, получены ООО от иностранной фирмы

27 августа 2015 в 12:13
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться.
Российская организация (ООО) - налоговый агент, выплачивает дивиденды физлицу. ООО получило от иностранной организации дивиденды.
ООО владеет долей составляющей не менее половины уставного капитала компании (иностранной организации) — источника выплаты более 365 дней.
Правильно ли мое мнение что ставка налога на прибыль по данной операции будет 0%. Далее - ООО Принимает решение выплатить дивиденды своему единственному учредителю (резиденту) - ставка с физлица ндфл составит 0% (Письмо Минфина России от 31.10.2013 N 03-04-06/46565). Поправьте пожалуйста если я не права?
Кручинина Наталья  107 319 баллов, г. Самара
28 августа 2015 в 14:17
50 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!  Для применения ставки 0% налога на прибыль с полученных дивидендов должны соблюдаться следующие условия:
- организация, получающая дивиденды, должна владеть не менее 50 % уставного капитала компании, которая их выплачивает;
- срок непрерывного владения этой долей должен составлять не менее 365 дней (на день принятия решения о выплате дивидендов);
- выплачивающая дивиденды компания не должна быть зарегистрирована в оффшорной зоне.
Такие условия содержатся в пункте 3 статьи 284 НК РФ. Поэтому
Цитата (Хакимчик):ставка налога на прибыль по данной операции будет 0%.
все верно.

В соответствии с п.1 ст.224 Налогового кодекса РФ, налоговая ставка устанавливается в размере 13% в отношении доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ.
Если же компания, распределяющая прибыль, являлась получателем дивидендов, то сумма налога с выплачиваемых российским участникам дивидендов, рассчитывается по следующей формуле:
Налог с дивидендов, подлежащий удержанию = Доля дивидендов участника * Ставка налога с дивидендов * (Общая сумма дивидендов, подлежащая выплате – Общая сумма дивидендов, полученных самой компанией в текущем периоде и предыдущем периоде, за исключением дивидендов, облагающихся по ставке 0%). Это подтверждается письмом Минфина России от 31.10.2013 N 03-04-06/46565:
"Таким образом, если российская организация - налоговый агент, выплачивающая дивиденды физическому лицу, сама получала дивиденды от иностранной организации, облагаемые налогом на прибыль организаций по налоговой ставке 0 процентов, суммы таких дивидендов, полученных от иностранной организации, не учитываются при расчете суммы налога на доходы физических лиц, подлежащего удержанию налоговым агентом при выплате дивидендов физическому лицу".
Поэтому
Цитата (Хакимчик):ставка с физлица ндфл составит 0%
неверно. Дивиденды учредителю надо облагать по ставке 13%.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер