Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

НДС при покупке нежилого помещения

27 августа 2015 в 12:36
Здравствуйте! Предприятие на ОСН приобретает в другом городе нежилое помещение для своих производственных (в дальнейшем) целей.
Покупает у администрации города. Вопрос по уплате НДС, его оплачивать сразу же в момент оплаты продавцу? и оплачивать по месту постановки на учет организации? Получается здесь мы будем выступать налоговым агентом? и в дальнейшем эту сумму можно учесть при возмещении?
Извините, если не совсем правильно сформулировала вопрос. Очень надеюсь на любой ответ, возможно ссылку с примерами.
Алексей Крайнев Консультант
28 августа 2015 в 11:21
Добрый день!
Да, если покупаете вы федеральное (субъекта РФ) или муниципальное имущество, а продавцом выступает именно орган власти (местного самоуправления), а не учреждение, за которым закреплено это имущество, то вы признаетесь налоговым агентом.
База определяется как сумма дохода от реализации (передачи) этого имущества с учетом налога. База определяется отдельно при совершении каждой операции по реализации (передаче) указанного имущества. ставка 18/118.
Налог платится равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующих за налоговым периодом, в котором оплата по договору была перечислена, а сумма налога удержана.
Цитата (Талка):в дальнейшем эту сумму можно учесть при возмещении?
Конечно, сумма налога, уплаченная агентом, принимается к вычету в порядке п. 3 ст. 171 НК РФ.
28 августа 2015 в 11:47
Спасибо за ответ. Только  уточнение, мы сразу же можем оплатить всю сумму НДС удержанного? или лучше равными долями в течение трех месяцев после отчетного периода?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Алексей Крайнев Консультант
28 августа 2015 в 12:08
За переплату налога пока не наказывают Улыбаюсь
Ирина Таша  33 746 баллов, г. Калуга
28 августа 2015 в 12:25
Цитата (Алексей Крайнев):Налог платится равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующих за налоговым периодом, в котором оплата по договору была перечислена, а сумма налога удержана.
Добрый день!

 Срок уплаты — не позднее 20 числа каждого месяца, так было до 01.01.2015. При этом для лиц, перечисленных в пункте 5 статьи 173 НК РФ (например, тех, кто не является налогоплательщиком или освобожден от уплаты налога, но выставил покупателю счет-фактуру), порядок уплаты другой. Они должны уплачивать налог не частями, а единым платежом — не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим кварталом.
С 1 января 2015 года срок уплаты налога продлен на пять дней. Это касается и плательщиков налога и тех, кто не является налогоплательщиком или освобожден от уплаты налога, но выставил покупателю счет-фактуру.  Уплачивать НДС нужно до 25 числа месяца, следующего за истекшим кварталом. Начиная с января  2015 года оплатить НДС нужно не позднее 25 числа .
http://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/nds/
28 августа 2015 в 12:36
Спасибо!!!! Улыбаюсь Налоги - это такая вещь))))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер