Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Обязательно ли заявление от работника о переводе заработной платы на карту?

Ирина Алекс - бухгалтер (автор вопроса)  2 балла, г. Санкт-Петербург
27 августа 2015 в 12:43
Добрый день.
У нас в трудовых договорах прописано, что з/п переводиться на расчетный счет работника.
Работники предоставляют реквизиты своих карт.
Надо ли еще, чтобы сотрудники писали заявление и указали в нём реквизиты ?
Если нет заявлений. Если за это наказание?
Старцева Ольга  72 853 балла, г. Пермь
27 августа 2015 в 13:12
50 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Ирина Алекс - бухгалтер):У нас в трудовых договорах прописано, что з/п переводиться на расчетный счет работника.
Работники предоставляют реквизиты своих карт.
Надо ли еще, чтобы сотрудники писали заявление и указали в нём реквизиты ?
Если нет заявлений. Если за это наказание?
1. Заявление с реквизитами должно быть обязательно
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=155645
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=102572
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=92287
Цитата (Петербургский правовой портал "Право. Налоги. Бизнес" 11 ноября 2014):Согласно ч.3 ст. 136 ТК РФ: Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.
В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 04.11.2014 N 333-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части исключения положений, устанавливающих преимущества для отдельных хозяйствующих субъектов", данный документ вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением статьи 4, вступающей в силу с 1 января 2015 года.

Рекомендация эксперта
Не имеет права отказать. Работодателю нужно написать заявление. Указание банка в ПВТР не изменит ситуацию. Право о замене кредитной организации у работника все равно останется.

  Надежда Федорова
Цитата (ст 136 ТК РФ Порядок, место и сроки выплаты заработной платы): При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.
Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.
Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.
При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.
Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.
2.
Цитата (Ирина Алекс - бухгалтер):Если за это наказание?
Цитата (ст 236 ТК РФ Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику):При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
Ирина Алекс - бухгалтер (автор вопроса)  2 балла, г. Санкт-Петербург
27 августа 2015 в 16:34
Ольга, спасибо за ответ.
Надо собирать заявления((((
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Старцева Ольга  72 853 балла, г. Пермь
27 августа 2015 в 16:59
Цитата (Ирина Алекс - бухгалтер):Надо собирать заявления((((
Вот готовый бланк на заявление:
https://www.buhonline.ru/blanks-documents/documents/1761
Ирина Алекс - бухгалтер (автор вопроса)  2 балла, г. Санкт-Петербург
30 августа 2015 в 11:53
Добрый день, Ольга.
Спасибо за бланк заявления!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер